И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 01:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » ДЕКЛАРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТОВ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ
ДЕКЛАРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТОВ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ
19:46
Свое мнение о декларации, подписанной президентами Армении, Азербайджана и России по итогам трехсторонней московской встречи, инициатива проведения которой принадлежала главе российского государства Дмитрию Медведеву, высказывает политолог ЛЕВОН МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.
- За последние 14 лет, после подписания в 1994 г. Бишкекского протокола, это первый документ, под которым руководители Армении и Азербайджана поставили свои подписи. В этом плане трехстороннюю встречу уже можно считать прогрессом. Фактически эта декларация есть не что иное, как обещание не применять силу, обязательство по урегулированию проблемы путем переговоров в рамках мирного процесса. Она создает предпосылки для продолжения переговоров в более спокойной и конструктивной атмосфере.
С другой стороны, очевидно, что Россия стремилась утвердить свои позиции на Южном Кавказе. Судя по результатам московской встречи, ей это удалось, и если желание российской стороны будет сопровождаться установлением мира, о чем говорится в подписанной декларации, то это можно будет только приветствовать.
- Однако принцип неприменения силы, непонятно почему, не нашел своего отражения ни в одном из пяти пунктов декларации. Что, по-вашему, помешало президентам трех стран зафиксировать этот принцип в документе?
- Правда, напрямую в декларации об этом ничего не говорится, однако эта мысль так или иначе прослеживается практически во всех ее пунктах. В документе, в частности, отмечается, что президенты Армении и Азербайджана договорились продолжать контакты на высшем уровне и что формулу политического урегулирования следует искать в правовой плоскости. И это в какой-то мере логично.
Скажу почему. В конце концов, линия армяно-азербайджанского противостояния проходит между Арцахом и Азербайджаном, а не Азербайджаном и Арменией. Я не устану повторять, что настоящий переговорный этап, то есть сам процесс мирного урегулирования начнется после того, как Баку и Степанакерт подпишут документ о неприменении силы. Закрепление этого положения в совместной декларации президентов было бы нонсенсом, ибо конфликт имеет место не между Азербайджаном и Арменией.
Все другие формулировки вполне выгодны обеим армянским сторонам. В этом аспекте декларация дает возможность наладить эффективный диалог в целях мирного урегулирования проблемы. В документе, в частности, подчеркивается, что стороны должны способствовать оздоровлению ситуации в регионе, обеспечению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Ну а сама проблема должна решаться на основе принципов и норм международного права и принятых на их базе документов.
Если учитывать, что народ НКР реализовал свое право на самоопределение (2 сентября 1991 г.), в полном соответствии с нормами международного права, нас это более чем устраивает.
- А одной из норм международного права является принцип территориальной целостности, одно упоминание о котором вызывает панику у определенной части общества и дает повод для злорадства представителям аодовских кругов.
- Роберт Кочарян был прав, когда говорил, что мы ничего не имеем против территориальной целостности Азербайджана, поскольку она не нарушена. Международное признание НКР также не явится нарушением территориальной целостности соседней страны: во-первых, Азербайджан сам отказался от наследия советской эпохи, а значит, и от административных границ, а во-вторых, не только НКАО, но и весь Карабах находились в границах Советского Азербайджана незаконно.
 
ЛИЛИТ ПОГОСЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 893 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ