И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » ДРУЖБА РОССИЙСКОГО И АРМЯНСКОГО НАРОДОВ УКРЕПЛЯЕТСЯ
ДРУЖБА РОССИЙСКОГО И АРМЯНСКОГО НАРОДОВ УКРЕПЛЯЕТСЯ
09:56
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в торжественной церемонии открытия парка «Армения» и архитектурной композиции, включающей поклонный крест Хачкар и каменную арку. Все работы были выполнены на благотворительные средства местной армянской диаспоры.
Для астраханских армян место, где расположен парк, - священное. Около трехсот лет назад здесь был воздвигнут каменный армянский храм Успения Пресвятой Богородицы – первый кафедральный собор армянской апостольской церкви в России. В 1930-е годы они были уничтожены.
Решение восстановить историческую справедливость руководство Астраханской области и представители местной армянской диаспоры приняли в начале 2008 года. В рамках проекта был изготовлен поклонный крест Хачкара. Его армянские умельцы вырезали из красного туфа на своей Родине, а затем по Каспийскому морю доставили в Астрахань.
Вокруг креста строители воздвигли трехарочную стену. Первая арка посвящена 450-летию Астрахани, вторая – трехсотлетию первой армянской каменной церкви в России, третья – 290-летию Армянской Епархии в России. Каждая из них увенчана колоколом с надписями, указывающими на каждый юбилей.
Выступая на церемонии, губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал: «Глубоко символично, что сегодняшнее событие происходит накануне государственного праздника – Дня народного единства. Исторически сложилось, что армяне активно участвовали в социально-экономическом развитии Астраханского региона, привнося в наше общество лучшие достижения своего народа. Сегодня мы уже не можем представить без этого астраханскую культуру, науку, здравоохранение, образование и промышленность. Поэтому астраханские армяне пользуются столь заслуженным уважением и авторитетом».
После того, как состоялось освящение Хачкара, Александр Жилкин поздравил гостей праздника со стол знаменательным событием и вручил меценатам армянской диаспоры благодарственные письма губернатора Астраханской области.
Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
Просмотров: 863 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 Ada  
0
Привет! Всех с Новым Годом!!!

3 Саша  
0
спасибо за статью… добавил в ридер

2 Василий  
0
Да вот это действительно радует

1 zerx  
0
такая новость просто радует меня!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ