И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 11:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » ПРОФЕССОР АБРАХАМ ТЕРЬЯН (США) ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ МОНОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ РАННЕХРИСТИАНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
ПРОФЕССОР АБРАХАМ ТЕРЬЯН (США) ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ МОНОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ РАННЕХРИСТИАНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
11:50
10 октября в Нью-Йорке состоялся торжественный вечер в честь профессора Абрахама Терьяна, завершившего преподавательскую деятельность в Армянской семинарии святого Нерсеса (Нью-Йорк). Торжества возглавил архиепископ Хайаг Барсамян, управляющий Восточной епархией Армянской Церкви в Америке и председатель совета директоров семинарии.
На вечере были представлены две последние работы ученого:
1.      «Макарий Иерусалимский: Послание к армянам» (Macarius of Jerusalem: Letter to the Armenians), опубликованное издательством Свято-Владимирской семинарии (Крествуд, штат Нью-Йорк),
2.      «Армянское Евангелие детства, с тремя ранними версиями Протоевангелия Иакова» (The Armenian Gospel of the Infancy: With Three Early Versions of the Protoevangelion of James), вышедшее в свет в издательстве Оксфордского университета.
«Послание к армянам» привлекло внимание международной научной общественности за год до его публикации в октябре 2008 года, отмечается на сайте Свято-Владимирской семинарии. Профессор Терьян полагает, что оно написано в первой половине IV столетия епископом Иерусалимским Макарием и является самым ранним сохранившимся документом, относящимся к Армянской Церкви. В послании содержатся ценные сведения о практике Крещения и Евхаристии в раннехристианскую эпоху.
«Значение этой работы не только для арменоведения, но и для ранней истории Евхаристии и других Таинств невозможно переоценить, – заявил на вечере протоиерей Дэниэл Финдикян, декан и профессор литургики семинарии святого Нерсеса. – Описание литургической практики IV столетия, почти современной святому Григорию Просветителю, потрясло привычные представления о ранней Церкви».
Монография профессора Терьяна стала четвертым томом серии AVANT: Сокровища армянской христианской традиции, совместного проекта Армянской семинарии святого Нерсеса и Свято-Владимирской семинарии, открытого в 2005 году. Терьяну принадлежит также второй том серии «Патриотизм и благочестие в армянском христианстве: Ранние панегирики святому Григорию».
Выступая на вечере, декан Свято-Владимирской семинарии протоиерей Джон Бэр высоко оценил труды профессора Терьяна в области междузаветной и раннехристианской истории, а также его переводы сочинений Филона Александрийского. От имени Католикоса всех армян Гарегина II профессору Терьяну был вручен орден святых Саака и Месропа, сообщает «Патриархия.ru».
Абрахам Терьян вырос в Армянском квартале Старого Иерусалима; здесь, в монастыре святого Иакова, он получил первоначальное образование. 6 лет Терьян проработал гидом по Святой Земле.
Получив ученые степени бакалавра истории и древних языков и магистра археологии и античной истории, Терьян стал доктором богословия в Базельском университете (Швейцария), специализируясь в области раннего христианства и его иудейских и эллинистических корней.
Около 20 лет Терьян был профессором междузаветной и раннехристианской литературы в различных университетах США и других стран; 4 года – приглашенным профессором классического армянского языка и эллинистического иудаизма в Чикагском университете.
До того, как в 1997 году доктор Терьян стал академическим деканом и профессором армянской патристики семинарии святого Нерсеса, он опубликовал 6 книг и более 50 научных статей. В 2008 году решением совета директоров семинарии святого Нерсеса ученому присвоено звание почетного профессора армянского богословия и патристики.

«Православная книга России»
Просмотров: 829 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ