И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 14:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » МАГНИТОГОРСК И АРМЕНИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИКЕ И КУЛЬТУРЕ
МАГНИТОГОРСК И АРМЕНИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКОНОМИКЕ И КУЛЬТУРЕ
16:03
Магнитогорск (Челябинская область) получил золотую награду за лучший выставочный стенд на первой промышленной выставке Expo-Russia Armenia. Предприятия Магнитки вернулись из Еревана с перспективами сотрудничества с партнерами бывшей союзной республики, а глава города Евгений Карпов с медалью "За экономическое сотрудничество Россия-Армения" и пакетом договоренностей о культурном взаимообмене. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 ноября, сообщили в администрации города.
Выставка, открытие которой состоялось спустя две недели после официального визита в Армению президента России Дмитрия Медведева, вызвала повышенное внимание как у местного бизнес-сообщества, так и у рядовых ереванцев. В Доме правительства Республики свои экспозиции развернули более 50 российских компаний. Стенд Администрации Магнитогорска презентовал Армении основные городские предприятия, перспективы развития Магнитки и положение армянской диаспоры в столице черной металлургии.
Сегодня в городе насчитывается около 4500 выходцев из бывшей советской республики. Силами диаспоры на пересечении улиц 50-летия Магнитки и проспекта Карла Маркса завершается строительство Армянской церкви. Мастера республики принимали активное участие в строительстве Храма вознесения господня, памятника святому Симеону Верхотурскому, реконструкции Театральной площади.
За время работы Expo-Russia магнитогорские предприниматели провели ряд переговоров. В составе делегации были руководители мебельной и обувной фабрик, строительной компании НТМ и производителя автокомпонентов для автомобилей ВАЗ и ГАЗ компании "БелМаг". Всего на выставке Магнитогорск представил около 30 предприятий производственного комплекса. Признанием того, что столица черной металлургии и Армения идут верным курсом в налаживании партнерства, стало награждение Евгения Карпова золотой медалью за экономическое сотрудничество, отметили в администрации Магнитогорска. Помимо работы на Expo-Russia глава Магнитогорска провел в Ереване ряд знаковых политических и культурных встреч. Начался визит делегации с возложения цветов к Мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Уничтожение армян часто считается первым геноцидом XX века и наряду с Холокостом является одним из двух наиболее изученных актов геноцида в истории.
Глава Магнитогорска встретился с губернатором Сюникского марза (область) Суреном Хачатряном. Вопросы, обсуждавшиеся мэром и губернатором, касались как общих проблем России и Армении, так и возможных плоскостей сотрудничества. Основа экономики Сюника - добыча и обработка меди. Среди крупнейших промышленных предприятий - Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горно-металлургическое предприятие Армении), Агаракский медно-молибденовый комбинат и Капанский горно-обогатительный комбинат. Предприятия требуют коренной модернизации, и в этом армянам может помочь Магнитогорск, имеющий мощную интеллектуальную базу в металлургической отрасли.
В рамках культурного сотрудничества мэр посетил музей великого режиссера, художника, творчество которого не имеет аналогов в мировом искусстве, Сергея Параджанова. По результатам переговоров достигнута принципиальная договоренность о демонстрации собрания работ уникального и самобытного художника в Магнитогорской картинной галерее.
Евгений Карпов послушал мини-концерт, по завершении которого мэр пригласил музыкантов в Магнитогорск. Еще одна далеко идущая встреча состоялась в Русском театре имени Станиславского. Здесь магнитогорцев принимал его художественный руководитель Александр Григорян. Делегация побывала на комедии "Левая грудь Афродиты". Евгений Карпов и худрук договорились о взаимном обмене. Магнитогорск привезет в Ереван нашумевшую "Грозу" Драматического театра, а Ереван в Магнитогорск свой спектакль.
Просмотров: 707 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ