И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » КАРАБАХ МОЖЕТ НЕ ПРИЗНАТЬ ИТОГИ ЛЮБЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, СОСЛАВШИСЬ НА ТО, ЧТО НЕ УЧАСТВУЕТ В НИХ
КАРАБАХ МОЖЕТ НЕ ПРИЗНАТЬ ИТОГИ ЛЮБЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, СОСЛАВШИСЬ НА ТО, ЧТО НЕ УЧАСТВУЕТ В НИХ
17:01
Подписание армяно-азербайджано-российской декларации свидетельствует о том, что наступила новая веха в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор научно-исследовательского центра "Нораванк" Гагик Арутюнян.
Эксперт отметил тот факт, что впервые после 1994 года под документом подписались не только армянская и азербайджанская сторона, но и другое государство, в данном случае - Россия. "После югоосетинского конфликта в регионе сложилась новая ситуация, и акции России сильно повысились. Именно об этом свидетельствует то, что Россия старается выступить гарантом соглашений, которые, возможно, могут сформироваться между Азербайджаном и Арменией", - подчеркнул Арутюнян.
"Многие сегодня говорят, что в принципе со стороны России предлагался вариант урегулирования, который не очень выгоден Армении. Возможно и так, и в этой части много упоминают ситуацию 20-х годов, когда Россия и Турция поделили между собой Армению. Аналогия не очень уместна. В отличие от тех лет, Армения уже выступает как состоявшееся государство, и его не так легко делить, если даже очень хочется", - отметил эксперт.
Арутюнян подчеркнул также не очень однозначную роль России в вопросе урегулирования конфликта. Он выразил мнение, что "игру в данной ситуации ведет не столько Россия, сколько Азербайджан и Турция", и подчеркнул, что Армении необходимо внимательно относиться к данной ситуации. Но одновременно эксперт выразил мнение, что Россия перестала руководствоваться только экономическими интересами при подходе к урегулированию конфликта.
"Видимо, уровень переговоров изменился: мы имеем новое динамическое равновесие, и, по-моему, Россия поняла, что кроме нефти и газа у нее есть и другие интересы в регионе", - отметил политолог.
Арутюнян подчеркнул, что игнорировать интересы Армении и Нагорного Карабаха при урегулировании конфликта невозможно. В этой связи он назвал примечательными проведенные непосредственно до встречи в Москве боевые учения в Нагорном Карабахе, где рассматривался также сценарий переноса боевых действий на азербайджанскую территорию. По его оценке, учения свидетельствуют о том, что карабахский вопрос не может быть просто решен по желанию одной из сторон конфликта. Эксперт не согласился с мнением лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна о том, что, подписавшись декларацией, Армения фактически определила новый переговорный статус и навсегда исключила из него Нагорный Карабах. "Мы должны исходить из того, что отвечает интересам Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, т.е. Армении. Карабах может в любой момент заявить, что он не участник переговоров, и не признать их результаты. Это, кстати неплохой ход в резерве... хоть Армения на данный момент и одна в переговорном процессе, естественно, что президент Армении Серж Саргсян, который руководил комитетом сил самообороны Карабаха, де-факто представляет также интересы Карабаха", - резюмировал Арутюнян.

 

Просмотров: 742 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ