И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 19:03
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » И ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ, И ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА
И ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ, И ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА
20:38
Интервью с членом Бюро АРФД, руководителем парламентской фракции Дашнакцутюн ВААНОМ ОВАНЕСЯНОМ.

- Господин Ованесян, как вы охарактеризуете декларацию, подписанную Арменией, Россией и Азербайджаном?
- В целом я оцениваю ее положительно. Считаю важным то обстоятельство, что ее подписали не только руководители противоборствующих сторон, но и президент России. Тем самым РФ берет на себя роль гаранта выполнения всех пяти пунктов декларации. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ Россия имела на это право. И весьма существенно, что она его реализовала.
В каждом из пяти пунктов декларации есть позитивные моменты, но в то же время все они имеют свою специфику. Первый пункт гласит, что политическое урегулирование Карабахской проблемы должно быть достигнуто на основе принципов и норм международного права и принятых на их базе решений и документов. Хорошо, что за основу принимаются принципы и нормы международного права. Не секрет, что речь здесь идет о принципе территориальной целостности и праве наций на самоопределение. Плохо, что предпринимаются попытки определить, какой из этих имеющих одинаковую силу принципов превалирует.
Однако все дело в том, что принципы эти находятся в разных плоскостях. А значит, работа над урегулированием проблемы тоже должна вестись в разных плоскостях. В отношениях между Арменией и Азербайджаном действует принцип неприкосновенности границ. В отношениях же между НКР и Азербайджаном должен действовать принцип самоопределения наций. Именно в этом главный недостаток первого пункта документа: там нет ни слова о роли и участии Нагорно-Карабахской Республики. Это, конечно, вызывает беспокойство, хотя декларация не исключает участия НКР в процессе урегулирования.
Вызывает беспокойство и то обстоятельство, что в качестве основы политического урегулирования рассматриваются решения и документы, принятые на базе принципов и норм международного права. Известно, что под давлением Азербайджана и Турции парламентские ассамблеи разных международных организаций, а также ООН принимали резолюции, которые отнюдь не способствуют урегулированию проблемы.
Вызывает беспокойство и то, что разрешением проблемы обуславливается экономическое развитие и всестороннее сотрудничество в регионе. Не означает ли это, что до урегулирования конфликта ни сотрудничества, ни экономического развития быть не должно? О том, что до урегулирования проблемы открытие границ и сотрудничество невозможны, говорит Азербайджан. Мы же утверждаем, что сотрудничество само по себе является существенным фактором в урегулировании проблемы.

- Господин Ованесян, согласно второму пункту декларации, Минская группа ОБСЕ продолжит свои посреднические усилия с учетом мадридской встречи, и именно в этом контексте должны быть разработаны основные принципы политического урегулирования.
- Второй пункт можно оценивать положительно практически во всех отношениях, поскольку он подтверждает, что Минская группа является главной инстанцией, которая должна заниматься урегулированием проблемы. Он подтверждает и заявление армянской стороны о том, что Минскую группу невозможно заменить. И все те органы и инстанции, в которых Азербайджану удалось протолкнуть антиармянские решения, как бы отходят на второй план.
Мадридские принципы нужно рассматривать отдельно, вне контекста этой декларации. Они содержат в себе и вызывающие тревогу элементы, в связи с чем Бюро Дашнакцутюн в одном из своих заявлений представило позицию партии. Мы считаем недопустимым говорить об уступках в условиях отсутствия каких-либо гарантий.
Кстати, о гарантиях говорится в третьем пункте декларации. В нем отмечается, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов.
Это позитивный момент. В документе закреплено, что гарантировано будет не только итоговое соглашение, которое положит конец конфликту. Гарантии будут предоставлены на всех этапах политического урегулирования. Если, к примеру, до референдума НКР должна получить промежуточный статус, то он будет гарантирован, и Азербайджан не сможет заявить о его непризнании. И уж тем более не сможет свернуть с избранного пути.
Во время агиткампании я не раз говорил о необходимости подписания с Азербайджаном двустороннего договора о ненападении. Если стороны заверят друг друга в том, что отказываются от силового решения проблемы, переговоры станут более эффективными. В декларации есть выражающие эту мысль формулировки (там, где говорится о неизбежности мирного урегулирования).
Вместе с тем не стоит думать, что третий пункт документа даст возможность решить проблему поэтапно. Уже в самом начале будет утверждено пакетное соглашение между противоборствующими сторонами. Будут определены компоненты пакета. Понятно, что какие-то компоненты придется претворять в жизнь поочередно.
Согласно четвертому пункту декларации, политическое урегулирование должно быть согласовано путем контактов на высшем уровне. Вместе с тем главы МИД должны будут активизировать взаимодействие с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
Очень важен пятый пункт, который обязывает к созданию условий для реализации мер по укреплению доверия. Он прежде всего исключает антиармянскую пропаганду в азербайджанских СМИ. Вместе с тем должностные лица конфликтующих сторон должны будут воздерживаться от оскорблений, угроз, воинственных и агрессивных заявлений.
Очевидно, что этот призыв адресован Баку, ибо Армения никогда ничего подобного не делала. Азербайджан же вырывал с корнем все армянское, уничтожал наши исторические памятники.
 
ГЕВОРГ АРУТЮНЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 712 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ