И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗА 2008 ГОД НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЫ
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗА 2008 ГОД НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЫ
23:41
5 ноября в Баку начала свою работу Международная конференция, посвященная проблемам исламофобии и ксенофобии. По сообщению Министерства молодежи и спорта Азербайджана, в конференции принимают участие 120 представителей из 40 стран мира. Мероприятие проходит при содействии Совета Европы, Европейского молодежного форума, Молодежного форума Исламской конференции и ряда других учреждений. Организаторы конференции, по всей видимости, не случайно выбрали местом ее проведения Азербайджан – страну, из которой было изгнано около полумиллиона христиан, на протяжении десятилетий разрушались памятники христианской архитектуры, а несколько лет назад были окончательно уничтожены средневековые хачкары в Нахичевани.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», со ссылкой на азербайджанские СМИ, заместитель министра молодежи и спорта АР Интигам Бабаев, накануне конференции заявил, что конференция «объединит две культуры - исламскую и христианскую». Уже в ходе конференции, министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов заверил собравшихся: «Конституция Азербайджана дает полное право гражданам открыто выбирать ту или иную религию». Однако, заявление очередного выступающего как нельзя лучше представило нынешнюю ситуацию со свободой совести в Азербайджане - председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев сообщил, что в текущем году в Азербайджане зарегистрированы свыше 90 религиозных общин, 89 из которых исламские, одна иудейская и ни одной христианской.
В этот же день, показательный пример межконфессионального согласия был продемонстрирован в Иране, где президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад встретился с находящимся в стране Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I. В ходе встречи Ахмадинежад отметил, что все общины Ирана, в том числе армянская община живут друг с другом бок о бок  в мире и согласии. «Последователи всех конфессий и представители общин Ирана вместе делят горе и радость, стремятся к прогрессу и преображению страны», - сказал глава иранского государства. «Как мусульмане, так и христиане верят в явление вселенского спасителя, именно это и является символом объединения последователей этих религий», - добавил он. В свою очередь, Католикос Великого Дома Киликийского выразил удовлетворение мирным сосуществованием общин и религиозных конфессий в Иране, в том числе отношениями между армянами и мусульманами.
Отметим, что Иран - единственная из окружающих Армению стран, на территории которой сохраняются и реконструируются христианские памятники культуры. Реальным свидетельством отношения мусульман Ирана к христианскому культурному наследию является то, что в 2008 году три армянских монастырских комплекса, расположенных на территории страны - Сурб Степанос (Святого Степана), Сурб Тадевос Аракяли (Святого апостола Фаддея), а также Дзор Дзори, вошли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Всего на сегодняшний день на территории Ирана существует 400 армянских церквей и монастырей.

СПРАВКА:
При попустительстве властей Азербайджана  древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани отныне не существует и превратилось в азербайджанский военный полигон.
Массовое разрушение хачкаров (крест-камень) было зарегистрировано в Нахичевани в 1998 году. После осуждения мировым сообществом действий Азербайджана разрушения приостановились, но возобновились в 2003 году. Многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс. Посредством бульдозеров обширная территория кладбища была выровнена, полностью уничтожены 3500 хачкаров из 10 тысяч, которые еще сохранились к декабрю 2005 года.
Азербайджан не раз срывал визиты различных мониторинговых комиссий для ознакомления с состоянием армянских хачкаров на армянском кладбище в Старой Джуге. Так, намеченный на 8 - 12 октября 2007 года визит делегации ПАСЕ был отложен, причиной чему стало требование Баку, чтобы делегация прибыла в Нагорный Карабах, где также планировалось проведение мониторинга, только через территорию Азербайджана, поставив тем самым заведомо невыполнимое требование.
Напомним, что историческая часть Армении - Нахичевань - была частью Первой армянской республики в 1918-1920 годы. В советский период Нахичевань была произвольно отделена от Армении и передана под контроль Азербайджана, а армянское население области было постепенно выдворено в результате политики дискриминации и экономического давления.
Просмотров: 726 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ