И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 05:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОБЕСПОКОЕНЫ «РЕПРЕССИЯМИ ПРОТИВ ЛИДЕРОВ ТАТАРСКОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ» В РОССИИ
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОБЕСПОКОЕНЫ «РЕПРЕССИЯМИ ПРОТИВ ЛИДЕРОВ ТАТАРСКОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ» В РОССИИ
01:22
«В России начались репрессии против лидеров татарского освободительного движения», - под таким заголовком ряд азербайджанских СМИ сообщил о гонениях, якобы начавшихся в России на руководителей поволжских татар.
Как сообщает информационный центр газеты армян России "Еркрамас" со ссылкой на СМИ Азербайджана, Милли Меджлис поволжских татар на своем очередном заседании, состоявшемся 26 октября в Казани, выступил с обращением к международной общественности с просьбой признания государственной независимости Татарстана. С этой целью по решению президиума Милли Меджлиса, было восстановлено национальное правительство Милли Назарат, в которое, кстати, вошли не только татары Поволжья, но и два гражданина Турции.
Отметим, что в Азербайджане, так сочувствующем движению татарских сепаратистов, беспощадно подавляется любое свободомыслие среди представителей нацменьшинств, которые в отличие от самих азербайджанцев, являются коренными на территории Азербайджанской Республики. Политика властей Азербайджана вынудила представителей лезгин, аварцев и цахуров, компактно проживающих в ряде районов республики, выступить прошедшим летом с совместным обращением «Против государственного азербайджанского фашизма». Представители одиннадцати организаций заявили о нависшей над их народами опасности физического уничтожения и насильственной депортации. «Азербайджан проводит политику этнической чистки и тюркизации нашей Родины. Львиную долю должностей в руководстве наших районов, особенно в правоохранительных органах, занимают недавно переселенные к нам этнические азербайджанцы. Регулярно проводятся масштабные полицейские операции, после которых в азербайджанских застенках бесследно исчезают представители нашей интеллигенции», - в частности говорится в этом обращении.
Такому же давлению подвергается еще один коренной народ Азербайджана – талыши. Совсем недавно, 27 октября 2008 года, Всемирная организация против пыток (ВОПП, Женева, Швейцария) и Международная федерация по правам человека (МФПЧ, Париж, Франция) приняли очередное совместное заявление-обращение, в связи с осуждением на десять лет лишения свободы за «государственную измену» и за «разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти», главного редактора газеты «Голос Талыша», руководителя Талышского Культурного Центра, заведующего сектором Романо-германских языков Института Языкознания АН Азербайджанской Республики доктора Новрузали Мамедова. В документе, требующем его немедленного освобождения, отмечено, что арест и осуждение Н.Мамедова связанно с его деятельностью в области прав человека, т.к. Новрузали Мамедов является не только политическим заключенным, но и защитником культурных прав Талышского народа, этнического меньшинства, проживающего на юге Азербайджана.
Просмотров: 826 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ