И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 14:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » ТУРЦИЮ МОЖЕТ ПОСТИЧЬ КРИЗИС
ТУРЦИЮ МОЖЕТ ПОСТИЧЬ КРИЗИС
11:28
Как известно, по результатам выборов в США новым президентом страны стал представитель демократической партии Барак Обама. По мнению экспертов, отношения Турции и США могут испортиться, так как новое правительство Америки, возможно, обратит свое внимание на события 1915 года.
Специалист международного стратегического исследовательского общества Камер Касым и заместитель председателя Евразийского стратегического исследовательского центра Чары Эрхан считают, что с приходом к власти Барака Обамы, подход США к вопросам Армении, Ирака, Ирана, Кавказа, Кипра изменится, что повлияет на отношения Турции и США.
Камер Касым заявил, что с приходом нового лидера меняется политика страны. Новый лидер США Обама, крайне отрицательно относящийся к геноциду, скорее всего, примет во внимание события 1915 года, что повлечет за собой новые направления в отношениях Турции и Америки. Касым отметил, что Турция является стратегическим партнером США. Так как в конгрессе США большинство составляет демократы, Обаме будет легче внедрить свою политику.
Эрхан отметил, что важно то, как сложатся отношения лидеров двух стран. Даже если Обама вынесет на осуждение армянский вопрос, важно будет то, как в этой ситуации поведет себя Турция. Важны будут силы и готовность страны в урегулировании этого вопроса.
Эрхан предположил, что Барак Обама не имеет большого опыта во внешней политике, и конечно, он будет советоваться с МИД США, где знают о важности Турции, как стратегического партнера. Но Обама отличается от своих предшественников, и когда он займет пост президента, он может затронуть вопрос геноцида, что может испортить отношения Турции и Соединенных Штатов.
Эрхан сообщил, что если Обама затронет армянский вопрос, а также проблемы Ирака, то Турция должна будет ответить на удар. Она может дать понять США, что она имеет тесные связи с Россией. К тому же сейчас Турция стала довольно сильным государством. Турция – одна из немногих стран, противостоящая и мало зависящая от мирового кризиса. У Турции сильная армия, она является главным претендентом на вступление в ЕС, у нее есть перспективы и на Западе, и на Востоке. Если, несмотря на все усилия Турции урегулировать вопрос, США признают события 1915 годы геноцидом, им придется ответить за свои слова.
Касым, говоря об Иракском вопросе, заявил, что мысли Обамы о том, что если он выведет американские войска из Ирака, то это приведет к миру между местными группировками, ошибочны. По мнению Касыма, такой ход может привести к гражданской войне в Ираке.
Что же касается Северного Ирака, то здесь многое будет зависеть от Джо Байдена – нового вице-президента США. В 2006 году он выдвинул предложение разделить Ирак на шиитский, суннитский и курдский районы, что также может послужить разладу отношений с Турцией. Если Америка выведет свои войска из Ирака, Турция рискует быть подверженной нападениям со стороны иракских террористов.
Камер Касым прокомментировал также Кипрский вопрос. Он заявил, что вопрос Кипра касается и ЕС, и если США расценит этот вопрос так же, как и события 1915 года, это негативно повлияет на отношения двух стран. Что касается Кавказского вопроса, то тут Турция намерена сотрудничать с США.
Эрхан, говоря об Иране, выразил свое мнение о том, что США должны урегулировать вопрос в этом регионе, учитывая мнение Турции.
 
Екатерина Дятлова, Турцияу, по материалам СМИ Турции
Просмотров: 914 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Гаврила  
0
Если кризис США постиг, то Турцию подавно настигнет.

2 Феликс  
0
Кризис да он сейчас везде и турция не заисключением...

1 Шамон  
0
Турки умеют шантажировать и Обама также не признает геноцид.Все эти кандидаты в президенты умеют играть на наших чувствах.Дай бог чтоб я ошибался в своих рассуждениях.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ