И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » ОСЕТРИНА ИЗ АРМЕНИИ ПОЯВИТСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ
ОСЕТРИНА ИЗ АРМЕНИИ ПОЯВИТСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ
21:54
Завоевать рынки России и Европы - амбициозные планы ставят перед собой рыбные хозяйства Армении. Отечественный рынок они уже полностью обеспечили деликатесным продуктом, теперь армянский осетр сибирских кровей поставляется на Украину и в Дубай. Однако пока на экспорт его отгружают не тоннами.
Сибирский осетр в артезианских водах Армении чувствует себя достаточно комфортно. Оплодотворенные клетки рыб в замороженном виде привозят из России, в лабораториях выращивают до размера мальков и только потом выпускают в бассейн. Всю технологию выращивания вместе с коллегами разработал доцент института гидрологии и ихтиологии Армении Айказ Рубинян.
Как рассказывает Айказ, источники, обеспечивающие круглогодичную температуру выше 16 градусов, рентабельны для осетровых хозяйств, поскольку оптимальная температура для осетровых - 22-24 градуса.
200 рыбных хозяйств по всей республике ежегодно производят 2500 тонн рыбы. И это не предел. Говорят, потенциал в несколько сот раз выше. Местные заводы полностью покрывают потребности населения в рыбном продукте. Теперь самое время подумать и об экспорте. Однако осуществить свои планы рыбные хозяйства пока не могут.
Уже сейчас корма для рыбных хозяйств доставляют из Европы. Это обязательное условие для получения доступа на европейский рынок. Кроме этого, сибирскому осетру с армянской пропиской придется пройти еще множество микробиологических анализов.
«Нужно основать в Армении офис синтеза для получения европейского номера. Мы создали Ассоциацию рыбопроизводителей и представили в правительство пакет предложений», - заявляет исполнительный директор рыбного хозяйства Армен Мкртчян.
Правительство Армении уже рассматривает вопрос об открытии офиса синтеза. Он должен решиться в ближайшие шесть месяцев. И армянские осетровые получат доступ на рынки России, Украины и Европы.
 
ТРК «Мир»
Просмотров: 1501 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ