И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » ПРОКОЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
ПРОКОЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
23:19
3 ноября на сайте азербайджанского агентства Day.Az была опубликована фотосессия под названием “РАЗВАЛИНЫ ГРИГОРИАНСКОЙ ЦЕРКВИ В ДЕВЕЧИНСКОМ РАЙОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА”. Пройти мимо, как вы понимаете, было невозможно, ибо выражение “григорианская церковь” для людей информированных означает, что этот Божий храм был построен проживавшими на этой территории армянами.
Каково же было наше удивление, когда в преамбуле к фотосессии мы прочитали следующее: “Развалины Григорианской церкви в селе Кильвар Девечинского района Азербайджана. Была построена татами, которые приняли григорианскую ветвь христианства”. Между тем, на одной из сделанных азербайджанским журналистом полутора десятков фотографий четко виден выбитый на камне текст на армянском языке. Можно, конечно, предположить, что журналист попросту не знаком с армянским алфавитом, равно как и с языком татов, и просто воспользовался информацией из изданного в Баку официального каталога памятников архитектуры в Азербайджане. Но те, кто этот каталог составляли, не могли не знать, что надпись сделана на армянском языке, а, следовательно, церковь эта - армянская. Судя по всему, азербайджанцам, всячески пытающимся доказать свое “многовековое” существование на этой земле и предпринимающим неимоверные усилия, дабы стереть все следы многовекового проживания на ней армян, легче признать существование в Азербайджане татов, которых на протяжении почти уже ста лет разные бакинские власти искусственно лишают их национальной идентичности, заставляя именовать себя азербайджанцами. Однако армянская церковь сумела сама за себя постоять. В подтверждение приводим тот самый снимок с надписью на армянском языке. К сожалению, нет никаких данных о том, в каком веке был построен этот храм. Но стоит отметить, что Девечинский район, образованный в 1930г., находится на северо-востоке современного Азербайджана. В древности через него проходили караваны “Великого шелкового пути”.
Из сайта www.azerbaijan.tourism.az узнаем, что к историко-археологическим памятникам района относятся руины знаменитого городища ШАБРАН (V -XVIII вв.) близ селения ШАХНАЗАРЛЫ. Шабран представляется как один из крупнейших торгово-ремесленных центров “средневекового Азербайджана”, где особо высокое развитие получили производство шелка, гончарное и стеклодувное искусство. Археологические раскопки, проведенные в 80-е годы ХХ века, выявили большое количество керамики - местной и из других стран, что свидетельствует о налаженных торговых связях со многими странами Востока. Во время раскопок были обнаружены фрагменты водопровода, сооруженного в XIV в., который снабжал город питьевой водой из источника, находящегося от города на расстоянии более 10 км. В Девечинском районе обнаружены многочисленные археологические объекты, датируемые 3-2 тыс. до н.э.
Будь я миллионером, пообещала бы миллион, а то и несколько миллионов долларов тому, кто сможет найти на средневековых, а тем паче на более ранних картах упоминание не только о государстве под названием “Азербайджан”, но и вообще об азербайджанцах как таковых. Карт у нас под рукой нет. Но есть фотография марки, выпущенной в 1930г.
Над изображенными на ней людьми написано - грузины, армяне и тюрки. Слова “азербайджанцы” нет. Однако в тексте каталога, в котором изображена эта марка, написано - “грузины, армяне и азербайджанцы”. Открываем каталог по тематике. Написано “1930 год” - под Азербайджаном такой марки нет. Каталог советский, 1970-х годов. Выводы напрашиваются сами...
 
Гаянэ МОВСЕСЯН, «Республика Армения»
 
Просмотров: 1088 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Милан  
0
Ничего себе ребята перекрутили, историю впрямь меняют находу!

1 armen  
0
xndrum em es statian hane,
te che azerinery kimanan u ajd ekexecin el kanden.
youtubic eq kardacel es xrami masin?
Ответ: Es hodvac@ arden hratarakvac e Haystanum ev internetum mi qani tegh teghadrvac e.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ