И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:07
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » МГ ОБСЕ: МАДРИДСКИЙ ДОКУМЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЛЬТИМАТИВНЫМ
МГ ОБСЕ: МАДРИДСКИЙ ДОКУМЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЛЬТИМАТИВНЫМ
00:01
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают абсолютной необходимостью передачу мадридского документа Армении и Азербайджану, заявил сегодня на пресс-конференции в Вене сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.
“Если рассматривать нашу деятельность за прошедший год в хронологическом порядке, то первым значительным событием в ней явилось состоявшаяся в конце ноября прошлого года, накануне открытия заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде, передача главами МИД России и Франции и заместителями госсекретаря США министрам ИД Армении и Азербайджана документа, содержащего предложения трех стран - сопредседательниц по базовым принципам мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Эти официальные предложения получили название мадридский документ”, - сказал он.
Ю.Мерзляков добавил, что сопредседатели с самого начала объяснили, что он не является ультимативным, а содержащиеся в нем положения – это не десять заповедей. “Он скорее содержит формулировки базовых принципов, которые либо частично уже предварительно согласованы или, по крайней мере, основаны на некотором взаимопонимании между сторонами, либо представляют собой предложения сопредседателей по нескольким базовым принципам, которые вызывают у сторон наиболее серьезные разногласия”, - заметил Ю.Мерзляков.
Спустя год после передачи сторонам мадридского документа сопредседатели убеждены в том, что этот шаг позволил перенести базовые принципы нагорно-карабахского урегулирования из разряда переговорных наработок в разряд официальных предложений Москвы, Вашингтона и Парижа, включающих все элементы сбалансированного компромисса. Этот документ депонирован у генерального секретаря ОБСЕ.
“Мы считаем, что официальная передача этого документа была абсолютно необходима. Это позволило сохранить выработанную за последние три с половиной года основу для дальнейших переговоров, которая в 2008 году, особенно в период между президентскими выборами в Армении (февраль) и Азербайджане (октябрь), подверглась серьезным испытаниям”, - подчеркнул посредник.
Ю.Мерзляков заметил также, что за год, прошедший после их предыдущего доклада постоянному совету ОБСЕ, в регионе Южного Кавказа в целом, а также в Армении и в Азербайджане, в частности, произошли важные события, которые не могли не отразиться на процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и на посреднической деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Посредники регулярно, примерно раз в три месяца информировали членов Минской группы о состоянии дел в процессе урегулирования, о ходе и планах совместной работы, постоянно получая от них поддержку и ценные советы, за которые выражают своим коллегам искреннюю признательность.
 
Panorama.am
Просмотров: 753 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ