И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:53
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ - АЗЕРБАЙДЖАН ПОДДЕРЖАЛ: ИЛЬХАМ АЛИЕВ НАМЕРЕН ВЛАСТВОВАТЬ ПОЖИЗНЕННО?
МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ - АЗЕРБАЙДЖАН ПОДДЕРЖАЛ: ИЛЬХАМ АЛИЕВ НАМЕРЕН ВЛАСТВОВАТЬ ПОЖИЗНЕННО?
14:56
Азербайджанские власти решили совершить более смелый шаг, нежели президент России Дмитрий Медведев, который накануне предложил увеличить срок президентства до 6 лет, и заявили о намерении мнести изменения в Конституцию Азербайджана. Суть поправки в следующем: Правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) предлагает провести референдум для исключения из Конституции статьи, запрещающей избрание одного лица на пост президента страны более двух раз.
«Статья Конституции, запрещающая одному лицу избираться в президенты более двух раз, не соответствует демократическим принципам и ограничивает демократию», - сказал Trend News в четверг заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.
Согласно пункту 5 статьи 101 Конституции Азербайджана, никто не может избираться на пост президента более двух раз. Срок полномочий президента составляет пять лет.
Вчера в обращении Федеральному Совету президент России Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий президента с четырех до шести лет, срок полномочий парламента с четырех до пяти лет. Некоторые эксперты полагают, что в Азербайджане есть необходимость в увеличении срока полномочий президента и ликвидации запрета избрания одного лица на пост президента более двух раз.
Представитель ПЕА считает, что в Конституции не должно быть такого лимита. «Конституция позволяет одному лицу несколько раз избираться в депутаты. Однако на избрание президента были наложены ограничения. Мы полагаем, что в Конституции этого не должно быть. Поэтому, в Конституции необходимо сделать изменения, и мы выступим с такой инициативой», - сказал Новрузов.
Нельзя ограничивать избрание одного лица в президенты двумя сроками,  считает председатель постоянной парламентской комиссии по аграрной политике, депутат от правящей партии, член Политического совета ПЕА Эльдар Ибрагимов.
«Как так может быть, что я могу избираться в депутаты четыре раза, однако президент, который справляется с обязательствами, оправдывает доверие народа и является здоровым с физической точки зрения, не может избираться в президенты более двух раз? Этот запрет попирает права человека и право президента. Учитывая требования времени, мы вновь должны пересмотреть эти вопросы», - сказал Ибрагимов.
 
Просмотров: 696 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ