И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 04:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » ВЫПОЛНИТ ЛИ ОБАМА СВОЕ ОБЕЩАНИЕ? ПОДОЖДЕМ ДО 24 АПРЕЛЯ
ВЫПОЛНИТ ЛИ ОБАМА СВОЕ ОБЕЩАНИЕ? ПОДОЖДЕМ ДО 24 АПРЕЛЯ
21:31
Интервью с руководителем офиса Бюро АРФД по делам Ай Дата и по политическим вопросам КИРО МАНОЯНОМ.

- Господин Маноян, что изменится в армяно-американских отношениях до и после 20 января, когда Барак Хуссейн Обама вступит в должность президента США?
- Поздравив новоизбранного президента, Джордж Буш напомнил, что продолжит выполнять свои обязанности до 20 января. Это значит, что президент-республиканец не собирается менять свою внешнюю политику только потому, что новым главой Белого дома стал демократ Обама.
А после 20 января перед президентом Обамой встанет масса больших и малых проблем, связанных, в частности, с экономическим кризисом, охватившим Соединенные Штаты и отразившимся на мировой экономике, войнами в Ираке и Афганистане, внутренними вопросами социального характера и т.д.
На этом фоне становится очевидным, что волнующие армян вопросы не будут для Обамы самыми главными. В то же время он не изменил свою позицию в вопросе признания Геноцида армян даже после того, как премьер Турции отправил своих эмиссаров предупредить кандидатов в президенты, чтобы те не пытались дать ему положительное решение. Этот факт дает нам основание думать, что новоизбранный президент США весьма серьезно относится к своим предвыборным обещаниям.
Об этом свидетельствует и охватившее турецкое руководство беспокойство. Премьер Турции Эрдоган, нарушив все нормы этики международных отношений, намекнул в своем поздравительном послании, что надеется на то, что новый глава Белого дома не выполнит данных избирателям обещаний.
К счастью, связанный с предвыборным обещанием Обамы намек содержится и в поздравительном послании президента Сержа Саркисяна. Он дипломатично высказался об ожиданиях Армении, а также особо отметил позицию новоизбранного президента США по интересующим армян вопросам.
Ну а дальнейшее развитие армяно-американских отношений будет зависеть от самого Обамы. Но не только от него. Демократы составляют большинство в Конгрессе, посему если Обама признает Геноцид армян, необходимость в принятии соответствующей резолюции отпадет. До сего дня такой документ был нужен для того, чтобы обратиться к республиканцу Бушу с призывом квалифицировать события 1915 года как геноцид. Причем не только в ежегодном послании по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян.
Однако неосторожные действия при налаживании армяно-турецких отношений могут навредить процессу признания Соединенными Штатами Геноцида армян. Речь идет о создании какого-либо органа для обсуждения исторических фактов. Ведь Турция, с одной стороны, будет тормозить его работу, а с другой – спекулировать этой темой.
Если армянская сторона станет обсуждать факт Геноцида, Обама не сможет сдержать своего слова. В противном же случае Анкара начнет осыпать Вашингтон угрозами, однако Обама давно предупредил Турцию, чтобы она была готова к признанию Геноцида армян.

- Какую роль в дальнейшем развитии и углублении армяно-американских отношений может сыграть вице-президент Джо Байден, известный своими проармянскими взглядами?
- Армяно-американские связи надо рассматривать в контексте региональных процессов, а также сквозь призму отношений США с Россией, Ираном и Турцией. Тот факт, что на предвыборном этапе Обама заявил о необходимости пересмотреть отношения Вашингтона с Москвой и Тегераном, внушает надежду на прогресс в армяно-американских отношениях. Взвешенные шаги США в нашем регионе, способные ослабить напряженность в отношениях этой страны с Россией и Ираном, только создадут благоприятные условия для армянской стороны.
 
ГЕВОРГ АРУТЮНЯН, "Айоц Ашхар"
Просмотров: 766 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ