И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 07:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » СЕРЖ САРГСЯН: “ДИАЛОГ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ - ЯРКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕПЛЫХ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ”
СЕРЖ САРГСЯН: “ДИАЛОГ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ - ЯРКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕПЛЫХ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ”
23:55
В рамках рабочего визита во Францию Президент Серж Саргсян утром 4 ноября встретился с премьер-министром страны Франсуа Фийоном. Последний высоко оценил имеющиеся между двумя странами глубокие исторические отношения, отметил важность роли армянской общины Франции в деле укрепления армяно-французских связей.
По просьбе премьер-министра Франции, Президент Армении представил подходы Армении касательно последних событий в регионе, сегодняшнюю ситуацию карабахского урегулирования и подробности трехсторонней Декларации по урегулированию данного вопроса, недавно подписанного в Москве, а также шаги, направленные в сторону сближения армяно-турецких отношений, и подходы Армении по этому вопросу.
Серж Саргсян отметил, что высокий уровень диалога между двумя странами - яркое проявление теплых дружественных отношений. В ходе встречи стороны коснулись также программ, реализуемых в рамках Новой соседской политики Евросоюза, взаимоотношений Армения - Евросоюз, вопросов, касающихся двустороннего экономического сотрудничества, в частности, в сфере энергетики, телекоммуникации и др.
Была подчеркнута важность армяно-французского сотрудничества в деле строения новой армянской атомной станции, деятельности третьего оператора в сфере мобильной связи в лице французской компании “Оранж”. Стороны отметили, что, несмотря на рост в последнее время объемов товарооборота между странами на 30 процентов, есть большой потенциал для его расширения. Было обсуждено также сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах.
Касательно региональных проблем С.Саргсян отметил, что чем быстрее будут решены проблемы в регионе, тем раньше усилия будут направлены на реализацию в регионе совместных экономических и других программ.
Премьер-министр Франции заверил, что Франция содействует всем инициативам и конструктивным шагам, предпринимаемым Арменией как в сфере экономических реформ, так и в направлении урегулирования других проблем. Он добавил, что как Франция, так и Евросоюз всегда будут сторонниками этих инициатив.
Председатель Сената Франции Жерар Ларше уже 30-й день, как приступил к этой должности, и Президент Армении - глава первого государства, встретившийся с ним.
В ходе встречи стороны высоко оценили дружеские армяно-французские отношения в политической, экономической, культурной и общественной сферах. Президент Армении напомнил о традиционных теплых чувствах, которые питают армяне к Франции. С.Саргсян отметил важность дальнейшего углубления межпарламентского сотрудничества, выразив удовлетворение его высоким уровнем. Эти взаимоотношения были определены как очень важное составляющее в деле дальнейшего углубления дружественных отношений между двумя народами.
Серж Саргсян выразил благодарность Франции за содействие ассоциированному членству Армении во Всемирной организации Франкофонии, отмечая, что это будет способствовать дальнейшему распространению французской культуры в Армении.
Стороны также подчеркнули важность углубления между разными структурами двустороннего прямого, непосредственного сотрудничества.
После встречи с премьер-министром и председателем Сената Франции Серж Саргсян встретился со всемирно известным шансонье Шарлем Азнавуром.
Во второй половине дня Президент Армении встретился со своим французским коллегой Николя Саркози. Президенты двух стран обсудили широкий круг вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, нынешнего этапа переговорного процесса карабахского урегулирования, армяно-турецкого диалога, последних событий в регионе, сотрудничества Армения - Евросоюз.
Президенты Армении и Франции выразили удовлетворенность протяжительностью традиционно теплых отношений между двумя странами. Была достигнута договоренность продолжения общения на высоком уровне, что будет содействовать еще большему углублению армяно-французского сотрудничества.
Президенты положительно оценили рост объемов товарооборота, выразив готовность предпринять шаги в направлении углубления армяно-французского экономического сотрудничества.
С.Саргсян подчеркнул важность роли Франции как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Президент Франции выразил содействие дипломатическим усилиям в вопросе карабахского урегулирования и текущему армяно-турецкому политическому диалогу.
С.Саргсян выразил благодарность Президенту Франции за содействие в деле присвоения Армении статуса ассоциированного члена Международной организации Франкофонии. Президенты обеих стран подчеркнули особую роль армянской общины Франции в процессе укрепления армяно-французских дружественных отношений.
В завершение рабочего визита во Францию Президент Армении дал интервью нескольким ведущим французским СМИ.
Из Парижа возглавляемая Президентом Армении делегация отбыла в Брюссель.

Грайр
ЗОРЯН, «Республика Армения», спецкорр. АРМЕНПРЕСС
Просмотров: 847 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ