И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 02:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » БРЮССЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА С.САРГСЯНА
БРЮССЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА С.САРГСЯНА
23:56
Программа рабочего визита Президента Сержа Саргсяна в Бельгию была чрезвычайно насыщенной. В течение двух дней пребывания в Брюсселе глава армянского государства провел с переговоры как с бельгийским руководством, так и с высшими должностными лицами Евросоюза, Еврокомиссии и НАТО.
Высокий уровень армяно-бельгийских двусторонних отношений был констатирован в ходе встреч с премьер-министром страны Ивом Летерми, а также председателями Сената и Палаты представителей Бельгии Армане де Декером и Германом ван Ромпо. Президент Армении, подчеркнув важность взаимоотношений с Бельгией как политическим и экономическим партнером, отметил также продуктивное сотрудничество в многостороннем кругу вопросов.
Серж Саргсян выразил благодарность правительству Бельгии за содействие Минской группе и стабильный подход к вопросу карабахского урегулирования. В контексте армяно-бельгийского экономического сотрудничества было подчеркнуто, что среди стран ЕС Бельгия занимает первое место по объему товарооборота с Арменией.
На встречах с руководством Бельгии особо подчеркивалась важная роли армянской общины страны в деле укрепления дружественных отношений и экономических связей.
Повестка армяно-бельгийских переговоров включала также обсуждение региональных проблем, процесса карабахского урегулирования, армяно-турецкого политического диалога.
Стороны отметили, что последние развития событий в регионе еще раз подтвердили бесперспективность военного пути решения конфликтов, проблемы в регионе следует решать исключительно с помощью политического диалога.
Президент Армении также посетил посольство Армении в Бельгии и встретился с депутатами Европарламента. На встрече с представителями армянской общины глава государства выступил с большой программной речью, в которой представил приоритеты внешней политики Армении, нынешний этап переговорного процесса по карабахскому урегулированию, цели и функции новосозданного Министерства Диаспоры.
Весь спектр вопросов, касающихся отношений Армения - Евросоюз, обсуждался на встречах Сержа Саргсяна с высшими должностными лицами ЕС.
Как “очень хорошую” и деловую оценил свою встречу с главой армянского государства генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана. Он подчеркнул, что отношения Армения - ЕС развиваются в правильном направлении, и сообщил, что состоялся откровенный и конструктивный диалог по широкому кругу двусторонних и региональных тем. В частности, речь шла и о недавней встрече президентов Армении и Азербайджана. “Мы связываем большие надежды на то, что этот первый шаг будет иметь продолжение“, - сказал Х.Солана.
Серж Саргсян, в свою очередь, отметил, что состоявшаяся беседа с генсеком была содержательной и интересной. “Я еще раз подтвердил, что вопросы дальнейшего сближения отношений с Евросоюзом во внешнеполитической повестке Армении остаются крайне важным положением. Я сказал Х.Солана о нашей решимости реализовать программу действий ЕС - РА, поскольку мы считаем ее основой наших отношений. Я представил и процессы, происходящие в политической и экономической жизни Армении, коснулся недавних переговоров с Президентом Азербайджана, а также армяно-турецких отношений. Я обратился к генсеку с просьбой оказать поддержку в процессе установления стабильности и мира в нашем регионе”.
В рамках переговоров главы армянского государства с высшими должностными лицами европейских структур также встречи Сержа Саргсяна с председателем Европарламента Ганс-Гертом Поттерингом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Бароззу, вице-председателем Еврокомиссии, комиссаром по вопросам юстиции Жаком Барро, комиссарами по внешним вопросам Бенитой Ферреро-Вальднер, по транспорту Антонио Таяном, по вопросам торговли г-жой Катерин Аштон.
Тематика переговоров включала, в частности, возможности содействия европейских структур судебно-правовым реформам и борьбе с коррупцией в Армении, вопросы упрощения визового режима, активизации сотрудничества в деле развития региональной сети коммуникаций и обеспечения Армении альтернативными путями сообщения, а также присоединения Армении к соглашению о свободной торговле.
В ходе рабочего визита в Бельгию Президент Серж Саргсян встретился 5 ноября с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Армения - НАТО, нынешний этап переговорного процесса по карабахскому урегулированию, армяно-турецкий политический диалог, проблемы региональной безопасности и сотрудничества при реализации миротворческой миссии. Президент РА и генсек НАТО высоко оценили нынешний уровень сотрудничества, выразили удовлетворение ходом реализации программы действий персонального партнерства РА - НАТО.
Вечером 6 ноября Президент РА и возглавляемая им делегация возвратились в Ереван.

«Республика Армения», по материалам АРМЕНПРЕСС
Просмотров: 794 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ