И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » В АРМЕНИИ И КАРАБАХЕ ПРОЙДЕТ ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
В АРМЕНИИ И КАРАБАХЕ ПРОЙДЕТ ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
17:45
Находясь в Брюсселе, президент Армении Серж Саркисян отметил, что Армения готова продолжать переговоры по урегулированию в Нагорном Карабахе на основе мадридских принципов, однако эти принципы нуждаются в публичном обсуждении.
"По крайней мере, Армения нуждается в публичных обсуждениях", - подчеркнул армянский президент в ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии. 
Наиболее спорными вопросами предлагаемых мадридских принципов является сдача территорий вокруг бывшей НКАО и возвращение азербайджанских беженцев. Именно на этом настаивает азербайджанская сторона.
6 ноября, выступая в парламенте Турции, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов обсуждать статус Карабаха после вывода армянских сил с территорий и возвращения беженцев.
"На сегодняшний день возвращение беженцев-азербайджанцев из Нагорного Карабаха в НКР без политического урегулирования или в одностороннем порядке невозможно. НКР готова их принять, создать им условия для нормальной жизни, но только в том случае, если такие же условия будут созданы для беженцев-армян в Азербайджане", - заявил председатель Общественной организации беженцев НКР Сарасар Сарьян.
"Организация "Беженцев НКР" была и будет готова отстаивать законные интересы армян-беженцев из Азербайджана, работая с беженцами, вовлекая их во всякого рода образовательные мероприятия, семинары, круглые столы, фокус-группы и выявляя самые социально незащищённые семьи и личности. Организация способствует, чтобы беженцы для решения своих проблем могли самоорганизоваться и представлять свои проблемы - как перед собственными властями, так и перед различными международными структурами", - отметил Сарасар Сарьян, заметив, что через 20 лет после начала депортации из Азербайджана в 1988 г. проблемами карабахских беженцев не заинтересовалась ни одна международная организация.
"Процесс урегулирования прошлых лет доказал, что для эффективности переговорам не хватает самого заинтересованного звена, а именно - Нагорно-Карабахской Республики, являющейся состоявшимся в полном соответствии с международным правом государством", - заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян.
Ранее глава внешнеполитического ведомства Карабаха отметил, что пока между сторонами азербайджано-карабахского конфликта не будет подписано соглашение о ненападении, конфликт не получит логического решения. По словам Георгия Петросяна, в регионе Южного Кавказа произошли ключевые события, которые так или иначе связаны с судьбой Нагорного Карабаха.
В свою очередь, министр обороны НКР Мовсес Акопян приветствовал подписанную в Москве трехстороннюю декларацию, отметив, что хотя карабахская армия на сегодня является единственным гарантом безопасности народа Карабаха, заключение мирного договора укрепит безопасность в регионе. 
Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.
На 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".
Просмотров: 778 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ