И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 9 » СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ВААГНОМ ЧАХАЛЯНОМ В АХАЛЦИХСКОМ СУДЕ ИЗНАЧАЛЬНО НЕЗАКОНЕН
СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ВААГНОМ ЧАХАЛЯНОМ В АХАЛЦИХСКОМ СУДЕ ИЗНАЧАЛЬНО НЕЗАКОНЕН
18:33
6 ноября в столице региона Самцхе-ДжавахкаАхалцхе, помимо «суда над Ширинянами», состоялся также судебный процесс по делу представителя демократического альянса «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, его отца Рубена Чахаляна и несовершеннолетнего брата Армена Чахаляна. Судебное заседание началось в назначенное время – в 15:00. Рубену, Ваагну и Армену Чахалянам предъявлено обвинение по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии – приобретение или хранение оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. Против Ваагна Чахаляна выдвинуты обвинения по статье 226 УК Грузии (организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок), части 2 статьи 353 (групповое сопротивление, оказанное сотруднику полиции или государственному чиновнику), пунктам «а» и «б» части 2 статьи 239 (хулиганство ...совершенное а) при сговоре группы лиц и б) против государственного чиновника), статье 225 (организация массовых беспорядков) и пунктам «а» и «б» статьи 226 (организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок). В основе этих обвинений лежит организация акций протеста, прошедших в октябре 2006-го года в Ахалкалаке в связи с выборами в органы местного самоуправления, а также организация митинга, состоявшегося 11 марта 2006-го года в Ахалкалаке в связи с убийством в городе Цалка Геворка Геворкяна.
После открытия судебного заседания адвокат семьи Чахалянов, член Палаты адвокатов Армении Степан Восканян заявил об отводе председательствующего судьи, аргументировав это тем, что данное уголовное дело должно рассматриваться не в Ахалцхе, а в Ахалкалаке. По Уголовно-процессуальному кодексу Грузии, уголовное дело должно разбираться в суде того района, на территории которого произошел инцидент (территориальное разграничение). Ваагн, Рубен и Армен Чахаляны, а также все проходящие по делу свидетели и «пострадавшие» являются жителями города Ахалкалак и Ахалкалакского района; по обвинительному заключению «преступные деяния», которые вменяются в вину Ваагну, Рубену и Армену Чахалянам, были совершены в том же городе Ахалкалак. В данном случае рассмотрение уголовного дела в городе Ахалцха противоречит даже действующему законодательству Грузии, то есть является откровенным беззаконием.
Однако председательствующий судья, нарушая законодательство, отклонил ходатайство адвоката Чахалянов. В качестве «обоснования» отклонения было указано, что Апелляционный суд Тбилиси принял решение о проведении суда над Чахалянами в Ахалцхе, и это решение обжалованию не подлежит». Таким образом, стало очевидным наличие неприкрытого заказа грузинских властей по части этого дела.
Однако, самое курьезное было впереди: когда адвокат стал представлять свое очередное ходатайство о необходимости изменения ареста, избранного в качестве меры пресечения в отношении Армена Чахаляна, на освобождение под залог, поскольку у него серьезные проблемы со здоровьем, выяснилось, что приглашенный Ахалцихским судом переводчик не может перевести ходатайство адвоката, о чем он сам сообщил суду. Адвокат Степан Восканян ходатайствовал о том, чтобы судебное заседание переводил переводчик с их стороны, однако судья без объяснений отклонил и это ходатайство. После этого председательствующий судья отложил судебное заседание на 1 неделю, объявив, что за этот срок суд привлечет к работе нового переводчика. Будем ждать дальнейшего развития событий.
 
Г.М., специально для ИЦ BAGIN
Просмотров: 862 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/5 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ