И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО НЕ ДОЛЖНО ДОПУСТИТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В КАРАБАХЕ
МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО НЕ ДОЛЖНО ДОПУСТИТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В КАРАБАХЕ
14:53
Эксклюзивное интервью экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Владимира Казимирова Агентству международной информации «Новости-Армения»
- Г-ин Казимиров, как Вы оцениваете декларацию, подписанную президентами Армении, России и Азербайджана в Майндорфе. Можно ли считать этот документ переломным в процессе карабахского урегулирования?
- Считаю важным сам факт подписания документа на уровне глав государств, тем более в нынешней обстановке на Кавказе после известных августовских событий. Существенен и ряд содержащихся в Декларации положений, особенно ориентированных на исключительно политическое, то есть мирное урегулирование конфликта. Счесть этот документ «переломным» можно было бы лишь после того, как вскоре за ним последовали бы реальные дела в плане осуществления намеченных задач. Посмотрим, хватит ли у закавказских подписантов необходимой для этого политической воли. 
 
- В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не отступит на Кавказе. Станет ли укрепление российских позиций на Кавказе залогом стабильности в регионе?
- Все усилия России в карабахском урегулировании, да и в других конфликтах на постсоветском пространстве, нацелены на стабилизацию и оздоровление обстановки, на недопущение возобновления боевых действий. Характерно, что в Карабахе и в четырех других конфликтах военные действия прекращены именно при содействии России. Это о чём-то говорит? Где были те, кто теперь так «лезет» на Кавказ, когда надо было положить конец кровопролитию народов? Войны и стабильность - абсолютные антиподы.
 
- Как Вы считаете, можно ли полностью исключить возможность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта после провала грузинской операции в Южной Осетии и последовавших за этим событий?
- Полностью исключать было бы неосмотрительно, но такая возможность на ближайшее время заметно сократилась. 
 
- Считаете ли Вы возможным урегулирование карабахской проблемы без участия в переговорном процессе властей Нагорного Карабаха?
- Не считаю, и такого не будет. Интересы населения Нагорного Карабаха затронуты конфликтом гораздо больше, чем населения всего Азербайджана и всей Армении. И без учёта этого Баку и Ереван разрешить конфликт просто не смогут. 
  
- Допускаете ли Вы возможность перемен в позиции США по карабахскому урегулированию после избрания Барака Обамы президентом этой страны?
- Не думаю, что в этом появятся какие-то крупные перемены, хотя небольшой люфт в ту или иную сторону исключать нельзя.
 
- Недавно два высокопоставленные представителя Госдепа США выступили с противоречивыми заявлениями по Карабаху. Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Меттью Брайза заявил, что принцип территориальной целостности является основным при урегулировании конфликта, а заместитель Госсекретаря Дэниел Фрид, заверил, что при решении проблемы будет непременно учтено и право наций на самоопределение. Как Вы считаете, намеренно ли американская сторона выступает с подобными противоречащими друг другу заявлениями?
- На мой взгляд, в ходе урегулирования необходимо учитывать оба этих принципа, а также некоторые другие из хельсинкской десятки (неприменение силы и угроз силой, мирное разрешение споров). О двух последних те, кому это невыгодно, легко забывают. А вот что касается степени действенности двух первых, это не постоянная, а переменная величина. Есть множество конкретных обстоятельств в каждом конфликте, которые могут ослаблять действенность первого принципа и усиливать – второго, либо совсем наоборот. Что касается американцев, это вопрос к ним. Известно лишь, что одно из названных Вами лиц отличается излишним и сбивчивым многословием и уже не раз вынуждено было то опровергать самоё себя, то ссылаться на то, что его будто бы неверно поняли.   
                        
- После признания независимости Косово, Южной Осетии и Абхазии решение этнических конфликтов на основе права наций на самоопределение стало уже не прецедентом, а закономерностью. Не считаете ли Вы, что после этого международное признание Нагорно-Карабахской Республики является единственно возможным вариантом урегулирования проблемы?  
- При всей своей важности международное признание новообразованного государства ещё не является разрешением конфликта. Даже широкое признание не спасает от удара извне, если конфликт ещё не урегулирован. Это не конвейер: в этом отношении нет автоматизма или серийности. Вызревание качественных изменений, ведущих к признанию извне, может иногда идти десятилетиями, а в иных обстоятельствах, например, при каких-то потрясениях, происходить и протекать сравнительно быстро. Но как бы ни было важно и привлекательно внешнее признание, урегулирование конфликта ещё важнее – оно призвано надёжнее, чем признание обеспечить стабильность и безопасность.
 
- Как Вы оцениваете вероятность нормализации армяно-турецких отношений? Может ли инициированная Анкарой Платформа стабильности и безопасности в регионе способствовать урегулированию карабахской проблемы?   
- Полагаю, что нормализация вряд ли будет быстротечной – более вероятно - постепенным, длительным процессом. Платформа может служить пока лишь как ориентир на будущее. Ещё нет условий для её консолидации – это лишь площадка для идей, предложений, проектов, критериев, диалогов и т.п. В этом качестве она может косвенно благоприятствовать карабахскому урегулированию, но вряд ли прямо способствовать ему.
 
- Турция не скрывает свое желание активно участвовать в процессе карабахского урегулирования. Может ли эта страна стать непредвзятым посредником между сторонами конфликта?
- Турция всегда была довольно активна в Минской группе ОБСЕ, но отличалась от всех остальных её участников односторонней ангажированностью. Проведение переговоров между конфликтующими сторонами поручено Будапештским саммитом ОБСЕ сопредседателям Минской группы, а не всей группе, которая с тех пор фактически играет роль консультативного механизма. Так что в роли посредников выступают три государства-сопредседателя.
 
- Допускаете ли Вы возможность урегулирования конфликта в 2009 году?
- Будущий год мог бы реально стать, как любят говорить политологи-пророки, «окном возможностей» для сдвигов в урегулировании. По крайней мере, не будет прежних жёстких ограничителей из-за очередных выборных циклов в Азербайджане и Армении, но реализация потенциальных возможностей будет зависеть от многих факторов. Преодоление полярных позиций сторон по ряду важных вопросов никак не гарантировано. Не стоит выстраивать календарных сроков урегулирования – всякий сбой не только порождает разочарования, но и осложняет дело. Трудностей немало, хотя необходимо как раз скорейшее и прочное разрешение конфликта.
Но при любом повороте дел международное сообщество не должно допустить возобновления военных действий в Карабахе. В этом – главный приоритет, причём он выше тех, которые считают главными стороны конфликта. Этому в значительной мере посвящена и только что принятая в Москве Декларация президентов трёх кавказских государств по Карабаху.
Просмотров: 780 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ