И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » ГРЕЧЕСКИЕ МОНАХИ НАРУШИЛИ «СТАТУС-КВО» В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ
ГРЕЧЕСКИЕ МОНАХИ НАРУШИЛИ «СТАТУС-КВО» В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ
15:09
В Восточном Иерусалиме в Храме Гроба Господня произошел конфликт между представителями греческой и армянской церквей. Священнослужители повздорили во время подготовки церемонии Обретения животворящего креста, на котором по преданию был распят Иисус Христос. Утихомирить дерущихся удалось только полицейским.
"Это попытка нарушить статус-кво. Дело в том, что храм Святого Воскресенья принадлежит трем христианским конфессиям, - объясняет архимандрит Армянской Апостольской Церкви, отец Имануил. - Это католики, греки и армяне. И сегодня армяне празднуют Обретение Святого Креста Господня. У нас была торжественная процессия. К сожалению, греки снова начали потасовку, не дав нам помолиться, как следует. Они созвали своих монахов и начали толкотню сначала. Потом вмешалась полиция, она сделала барьер между греками и армянами, но им не удалось нас удержать. Греки хотели своего монаха втолкнуть в кувуклию, и там началась эта потасовка. Пострадали два греческих монаха и один армянский студент, студент нашей семинарии. К сожалению, такие дела происходят из-за маловеров. Надо их прекратить. Храм - это святое место. Нельзя, чтобы такие дела происходили в церкви. Это было устроено греками и вот так плохо кончилось".
Уже несколько столетий православные, католики, армяне, копты, эфиопы и сирийцы, словом и делом утверждают свое право служить и молиться в Храме Гроба. Во второй половине XIX столетия при участии влиятельнейших европейских монархов даже составили специальный свод правил, статус-кво, расписывавший за церквами каждый метр храмового пространства, каждую деталь праздничных процессий. Но даже скрепленный печатями текст каждый трактует по-своему.
"Все, что здесь случилось, - это нарушение статус-кво греками, - убежден армянский монах. - Они пытались проникнуть в гробницу. Несмотря на то, что они не имеют право это делать, пока не закончится наша церемония". "У армян сегодня праздник - Обретение святого животворящего креста, но в этот праздник мы тоже имеем право заходить внутрь кувуклии, чему они попытались воспрепятствовать, применяя силу", - говорит в свою очередь греческий монах.
Когда-то власти Османской империи отобрали у монашествующих греков и армян ключи от Храма Гроба и передали их почтенной мусульманской палестинской семье, чтобы избежать столкновений за право первыми открывать церковь. Сегодняшние "высокодуховные" бои без правил продолжают древнюю традицию взаимного недоверия, пугая паломников и утомляя полицию. Однако к чести святых отцов надо сказать, что порой обретающая силу удара, служебное рвение еще ни разу не приводило к человеческим жертвам.
Просмотров: 1302 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 XAVIER  
0
XOTYA NE OTKRYVAYU NISHEGO NONOVOGO,NO SKAZHU-ESLI XOCHESH,CHTOBY TEBYA UVAZHALI-UVAZHAY OBYICHAYI DRUGOGO NARODA I NE SUY NOS V EGO DELA.

1 Вартан Григорян  
0
Тупость греков Османской империи в XIX-XX вв. привела после резни армян к резне греков. А ведь необходимо было объединяться и вместе защитить народы свои. Сегодня греки своей тупизной и баранизмом позорят свою веру и приведут к новым необратимым процессам. Пострадают и они. Чванливость греков, которые грезят до сих пор античностью (как армяне Великой Арменией) всему виной. Греки хотят, чтоб все почитали их и чтоб все принадлежало им.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ