И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » КАКИМ БОКОМ ОБЕРНЕТСЯ ОБАМА?
КАКИМ БОКОМ ОБЕРНЕТСЯ ОБАМА?
12:57
Пока весь мир умиляется выбору народа США, американские аналитики на страницах СМИ “перебирают” список проблем, которые обступят нового президента сразу после того, как он переступит порог Белого дома. Безработица, резкое сокращение бюджетных ассигнований в образование, здравоохранение, социальную сферу в целом, две незавершенные военные кампании... Американцы не привыкли жить плохо, точнее давно отвыкли. В том числе и американские армяне. Но, несмотря на это, их ожидания от Обамы, совсем не прозаичные, хоть и скромные. По крайней мере они не предполагают серьезных инвестиций и программ. Новому президенту США достаточно произнести публично фразу “геноцид армян” и, отказавшись от примера своих предшественников, не мешать Конгрессу голосовать за Армянскую резолюцию. Этого будет достаточно, чтобы значительная часть армянской общины посчитала его миссию выполненной. Соблазн сдержать “нетрудоемкое” предвыборное обещание у правящего дуэта ОбамаБайден наверняка велик. Именно поэтому в соседней Турции все продолжают гадать — каким боком обернется им Обама... 
“Будьте готовы к шоку”, — предупредила на днях своих читателей Turkish Daily News. Влиятельное издание считает, что новый американский лидер в целом будет позитивен по отношению к Турции. “Единственное исключение — Армянский вопрос”. 
В качестве утешения газета напоминает, что все лидеры США во время избирательной кампании заявляли о своей поддержке армянского лобби. Но после избрания их позиция становилась более гибкой. (Турецкие аналитики называют это гибкостью.) Образцом такой гибкости, по их мнению, являлась администрация Клинтона. Бушу TDN отказывает в “изящной гибкости” — тот действовал с напором, грубо оказывая прессинг на законодателей. Хотя как можно оказывать прессинг не грубо — непонятно. “Как бы то ни было, ситуация на сей раз несколько иная, — пишет газета. — Команда Обамы говорит, что обещание, данное армянам, будет сдержано”. Turkish Daily News ссылается на слова анонимного источника, который заверил турок, что новоизбранный президент очень чувствителен к собственным обещаниям, более того, он считает, что армяне — “пострадавший народ”. Таким образом, заключает издание, “нам прямо сказали — “будьте готовы”. Готовность следует проявлять в двух направлениях, — раскрывает Turkish Daily News содержание полученного мессиджа. — Первое — надо предпринять новые шаги в отношениях с Арменией, начав с открытия границы и разработки совместных проектов с Ереваном. Это поможет отложить рассмотрение Армянской резолюции, которая в грядущем апреле будет вновь направлена в Конгресс. От нас требуется также готовность на тот случай, если Армянский законопроект все же будет принят (шансы его прохождения сегодня больше, чем прежде). И нам следует готовиться к этому уже сейчас”. К сожалению, TDN не сообщает, о какого рода подготовке идет речь. Но можно не сомневаться, что Анкара приумножит свои традиционные усилия в направлении блокирования Армянской резолюции. Из ее привычного арсенала — обработка конгрессменов, направление делегаций в американскую столицу, пользование услугами лоббистских фирм, угрозы в адрес Вашингтона — сорвать торговые и военные контракты, закрыть наконец базу в Инджирлике, используемую в иракской кампании США... Вот только какие средства наиболее эффективно подействуют на Обаму — на этот вопрос ответа у Анкары пока, судя по публикациям в СМИ, нет. А все потому, что Обама в отличие от других американских лидеров не “достаточно гибкий”... По крайней мере так кажется TDN. 
P.S. “Обама не станет признавать армянский геноцид”, — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что в это недоброе для США время новоизбранный американский лидер не станет портить стратегические отношения с Турцией. “Мы должны отличать предвыборную риторику и обещания от действительности. На плечах США лежит ответственность и за другие страны. Обама стал президентом в период глобального кризиса и должен вести борьбу с этим” — не то считает, не то заочно советует президенту США глава турецкого правительства. Очевидно, заявления такого рода также вписываются в актуализировавшуюся с избранием Обамы стратегию “бдительности турок”. 

Отдел политики, «Новое Время»
Просмотров: 813 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ