И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » ОПУБЛИКОВАННОЕ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРЕССЕ ИНТЕРВЬЮ ПЛЕННОГО АРМЯНСКОГО СОЛДАТА - ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВОКАЦИЯ И ОЧЕВИДНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
ОПУБЛИКОВАННОЕ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРЕССЕ ИНТЕРВЬЮ ПЛЕННОГО АРМЯНСКОГО СОЛДАТА - ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВОКАЦИЯ И ОЧЕВИДНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
17:44
«Опубликованное в азербайджанской газете «Зеркало» интервью пленного армянского солдата Паруйра Симоняна - очередная провокация и очевидная фальсификация действительных фактов». Об этом в интервью корреспонденту АрмИнфо заявил руководитель Рабочей группы Госкомиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя вышеуказанное интервью, в котором П.Симонян заявляет о своем «нежелании возвращаться на родину и причинах этого».
«В данной дезинформации я вижу неуклюжую попытку соответствующих властей соседней страны дать свой ответ Армении касательно нашумевшего в свое время отказа азербайджанского солдата Самира Мамедова вернуться в Азербайджан. У человека сведущего, а также у определенных слоев общества подобная белиберда вызывает смех, на смену которому приходит недоумение, а затем и возмущение. Подобные политические авантюры азербайджанских властей относительно армянских пленных у всех армян вызывают лишь негодование. Наше общество, да и мы в Госкомиссии, уже давно привыкли к «топорным» методам работы азербайджанской пропагандистской машины. Все это было бы действительно смешно, если бы не наводило на горестные раздумья. Господа, мы же живем в 21-м веке, а не в дремучем средневековье! Неужели кто-то сомневается, что в деле Паруйра Симоняна - как это было в свое время с Амбарцумом Асатряном, которого удерживали в азербайджанских застенках 11 месяцев, и побоями, пытками, откровенным шантажом и элементарным унижением человеческого достоинства склоняли к отказу от возвращения на родину, или как это было совсем недавно в случае с четырьмя армянскими парнями, которые, заблудившись в ночной тьме, попали в Нахичеван, и которых все та же печально известная азербайджанская пропаганда пыталась представить в качестве диверсионной группы армянского военного спецназа - мы имеем дело с первобытным примитивизмом азербайджанских спецслужб и даунизмом определенных азербайджанских чиновников, которые вроде бы призваны решать гуманитарные вопросы, но на деле занимаются грязными политическими играми, калеча и попросту ломая судьбы 18-19 летних парней», - заявил Армен Каприелян.
«Я не стану давать оценку тому политическому бреду, которым насквозь пропитана статья. Это - удел политиков и дипломатов. Но обращу ваше внимание и внимание азербайджанского и мирового сообщества на кое-какие факты, представляющие отдельный интерес и наводящие на определенные раздумья. Во-первых, почему это интервью и вообще вся эта суматоха появились только сейчас, спустя почти полгода после пленения Симоняна?! Ведь по идее любой «недовольный своей родиной» перебежчик заявляет об этом с первых же дней своего нахождения на чужой стороне, как это было в случае с Самиром Мамедовым, и как это есть в случае с Рафиком Гасановым. Возможно, азербайджанцы и не в курсе, что с нами каждый день контактируют родители Симоняна, которые глубоко возмущены азербайджанским самообманом и напрочь исключают хоть какую-нибудь вероятность подобного ДОБРОВОЛЬНОГО поведения своего сына. А кто, позвольте спросить, лучше знает человека, если не его мать и отец? Во-вторых, лично мне, как и любому образованному армянину, кажутся, мягко говоря, странными «познания» Симоняна в истории Армении и Нагорного Карабаха. И дураку ясно, что Паруйр прошел принудительные курсы псевдоистории Азербайджана. Мы отлично осведомлены о методах работы извергов в азербайджанских застенках, неоднократно обращались по этому вопросу к влиятельным международным организациям, однако с сожалением могу констатировать, что на сегодняшний день подобный беспредел продолжает оставаться визитной карточкой азербайджанских спецслужб», - подчеркнул руководитель Рабочей группы.
По словам А.Каприеляна, сколь угодно можно говорить о методах работы азербайджанцев, а, называя вещи своими именами, о наглом игнорировании положений Международного гуманитарного права и нарушениях самых элементарных норм обращения с пленными: «Для нас, как божий день, ясно одно: как и в упомянутых мной предыдущих случаях, в случае с Симоняном мы имеем дело с целевой политпропагандой азербайджанских властей, их откровенным цинизмом и дезинформированием мирового и своего собственного, азербайджанского сообщества. Но также могу однозначно отметить другое: пусть никому по ту сторону границы не кажется, что мы хоть на минуту прекратим наши действия, направленные на возвращение пленного армянского солдата домой. Нельзя бесконечно воевать тупыми до невозможности методами дезинформации и политических авантюр. Пусть это, наконец, усвоят те, кто состоит в азербайджанской Госкомиссии по вопросам пленных. Может, такое положение вещей кому-то и нравится в Азербайджане, но только не здоровым слоям общества. Вот уж точно, чья бы корова мычала: Да половина цивилизованного мира знает о бесчинствах, царящих в азербайджанской армии! Так что нечего свои наболевшие проблемы приписывать другим. И вообще, могу себе с ужасом представить, через какой ад пришлось пройти Симоняну. Под нажимом и страхом смерти или бесчеловечных истязаний любого человека, а уж тем более 19-летнего парня, можно заставить говорить что угодно. Только со всей ответственностью могу заявить, особенно для тех, кто будет читать это заявление в Азербайджане: в отличие от Азербайджана, у нас бывших военнопленных не судят и не приговаривают к длительным срокам заключения, вменяя им в вину только лишь то, что они по роковой случайности оказались во вражеском плену. От этого за версту попахивает сталинскими методами «борьбы» с собственным народом».
 
АрмИнфо
Просмотров: 861 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 ARCTUR  
0
Znaem,kak Azerskix tyurmax obrabatyvayut plennyx-pytki,istyazaniya,ispolzovaniye ,,mashtaginskix,,metidov i tak dalee...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ