И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » ДРАКА В ИЕРУСАЛИМЕ МЕЖДУ АРМЯНСКИМИ И ГРЕЧЕСКИМИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ - ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРОВОКАЦИЯ
ДРАКА В ИЕРУСАЛИМЕ МЕЖДУ АРМЯНСКИМИ И ГРЕЧЕСКИМИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ - ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРОВОКАЦИЯ
17:47
Произошедшая 9 ноября драка в Иерусалиме между армянскими и греческими священнослужителями - хорошо организованная провокация. Об этом в ходе состоявшейся сегодня в дискуссионном клубе «Зеркало» пресс-конференции заявил инспектор Геворкяновской духовной Семинарии первопрестольного Эчмиадзина епископ Саак Машальян.
Напомним, что 9 октября в Храме Гроба Господня, расположенном в Иерусалиме, произошла очередная драка между армянскими и греческими священнослужителями. Разнимать дерущихся пришлось иерусалимской полиции. Ею задержаны по одному участнику потасовки с каждой стороны для проведения допросов. Сообщается, что драка возникла во время приготовлений к ежегодной церемонии, проводимой армянскими священнослужителями, которые отмечают произошедшее в IV веке обретение Животворящего Креста. Напомним, что Храм Гроба Господня стоит на месте, где Иисус Христос был распят и захоронен, а затем воскрес. Известно, что Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. С 1852 года между конфессиями распределены приделы и часы для молитв. Однако нередки конфликты между священнослужителями, порой доходящие до драк. Так, предыдущее столкновение между греческими и армянскими христианами в иерусалимском храме произошло в 2008 году на Вербное воскресенье. Епископ Саак Машальян заявил, что конфликты между армянскими и греческими священнослужителями происходят в Иерусалиме чуть ли не с момента построения Храма Гроба Господня в 4-м веке и причины этому как церковные - разница в календаре, церемониях совершения обрядов, так и имущественные. Особенно часто конфликты стали возникать с 2000 года, когда Греческая Православная Церковь стала буквально «науськивать» своих служащих в Иерусалиме священнослужителей на армян. То, что произошло, является хорошо организованной провокацией, поскольку сразу после начала драки «под рукой» оказались и полицейские, и операторы ведущих телекомпаний мира. Провокаторы использовали греческих священнослужителей как зачинщиков, отлично зная - как на это отреагируют армянские священники. На вопрос корреспондента АрмИнфо - кто именно на его взгляд, мог организовать провокацию - епископ ответил, что не знает ответа на этот вопрос.
Принимавший участие в пресс-конференции сотрудник Хранилища древних рукописей Матенадаран Вардан Дабагьян отвечая на этот же вопрос, заявил, что это могли организовать те, кто заинтересован в раздроблении христиан, живущих в Иерусалиме. «Третьей стороной в этой истории является государство Израиль, где и находится Иерусалим, возможно, организаторов провокации следует искать там», - считает Дабагьян. При этом оба участника пресс-конференции ответа на вопрос - почему не возникает аналогичных конфликтов между армянскими и католическими священниками - дать не смогли. Однако епископ Саак Машальян заявил, что властям Армении, дипломатам, политикам и Диаспоре, помимо урегулирования нагорно-карабахского конфликта и международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции следует уделить внимание и проблеме проживающего в Иерусалиме армянства.
 
АрмИнфо
Просмотров: 1043 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 XAVIER.  
0
MNOGOCHISLENNAYA ARMYANSKAYA OBZHINA ZHILA NA TERRITORII IERUSALIMA V TECHENIYE TYSYACHELETY-ZADOLGO DO VOZNIKNOVENIYA SOVREMENNOGO GOSUDARSTVA IZRAEL.V POSLEDNEE VREMYA TERRITORIYA I NASELENIYE ARMYASKOGO QVARTALA UMENSHILIS I POYAVILAS UGROZA EGO POLNOGO ISCHEZNOVENIYA.VOT NA ETO I NADO UDELIT VNIMANIYE I ARMENII,I ARMYANSKOY ZERKVI,I DIASPORE-POKA NE POZDNO!!!!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ