И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:01
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » 4 ГОДА И 3 МЕСЯЦА
4 ГОДА И 3 МЕСЯЦА
18:06
11 ноября в Европе отмечают окончание Первой мировой войны. Ровно 90 лет назад под Парижем представители блока Антанта и Германии подписали соглашение о перемирии. Эта война продолжалась 4 года и 3 месяца и унесла жизни почти 10 миллионов человек. В нее были вовлечены армии 38 государств.
11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией. Ровно в 11 утра по всему фронту был передан сигнал "прекратить огонь", сообщают Вести.Ru. Это перемирие положило конец кровопролитному противостоянию, в огне которого погибла "старая Европа" и закончился "золотой век" многих европейских стран, отмечает радио "Маяк".
Сегодня памятные церемонии проходят во всех европейских странах. Их цель - это напоминание для всех: катастрофа, подобная мировой войне, не должна повториться.
Одна из главных церемоний проходит на франко-немецкой границе в городке Верден, где в 1916 году происходило одно из самых ожесточенных и продолжительных сражений той войны, передает Би-би-си. Вместе с президентом Франции Николя Саркози в Вердене вспоминают жертв войны послы стран, воевавших 90 лет назад друг с другом, и члены королевских семей. Великобританию представляет наследник престола принц Чарльз и его супруга Камилла.
В Бельгии для торжеств выбрали не менее известное место - город Ипр, близ которого немецкая армия впервые в истории пустила в ход боевой удушающий газ - против английских и французских войск, продолжают Вести.Ru. Праздничный парад посвящен памяти погибшим на том сражении.
В Великобритании этот день отмечается как День поминовения, в США как День ветеранов, есть он в числе красных дней календаря и в ряде других стран. Но весьма характерно, что поколение молодых людей, прошедших через эту бессмысленную войну, потом было названо "потерянным".
Как напоминает РИА "Новости", поводом для начала Первой мировой войны послужило убийство в июне 1914 года сербским студентом Гаврилой Принципом наследника австрийского престола эрцгерцога Фердинанда. Причина же кроется в запутанном клубке противоречий между Германией и Австро-Венгрией, Францией, Великобританией и Россией.
Военная кампания, по убеждению большинства, должна была закончиться к декабрю 1914 года. Однако события развивались по совершенно другому сценарию. Уже первые месяцы показали недостаточную подготовку Российской империи к ведению крупномасштабных военных действий.
После череды поражений, потери Польши и Прибалтики, летом, 1916 года русские войска перешли в наступление практически на всех фронтах. Однако в российской армии были так велики антивоенные настроения, что она фактически перестала сражаться. На фронтах Первой мировой войны погибли шестьсот тысяч солдат Российской Империи.
Результатом Первой мировой войны стала ликвидация четырех империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской, причем две последние были разделены, а Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территориально и ослаблены экономически.
Согласно сегодняшним оценкам, Первая мировая война унесла жизни 9 миллионов человек, из них больше всего погибло в Германии (1 950 000 человек), России (1 700 000), Франции (1 390 000), Австро-Венгрии (1 040 000), и Великобритании (780 000), информирует Lenta.ru. В пропорциональном отношении самый тяжелый урон война нанесла Сербии, где погибло 11 процентов населения. Основные потери в отличие от Второй мировой пришлись не на гражданских лиц, а на военных.
Первая мировая была отмечена одним из первых случаев массовых этнических чисток. В 1915 году Турция начала уничтожение армян под видом их перемещения подальше от линии фронта. Жертвами геноцида - хотя Турция до сих пор его не признает - стали до 1 250 000 человек.
Одним из следствий Первой мировой войны, ее кровопролитных сражений, "верденских мясорубок" стал, с одной стороны, выход на историческую сцену того самого пролетариата, а с другой - кризис сознания, дезориентация миллионов людей, которые, пройдя через многочисленные лишения и ужасы массовой бойни, разуверились в привычных ценностях.
С возникшей еще в эпоху Просвещения верой в разум и прогресс, которой был отмечен XIX век, было покончено: человечество оказалось таким же безумным, как и в период Тридцатилетней войны. Поиск новых ориентиров привел к активизации социальных движений, главным итогом которой стала революция в России, гражданская война и создание первого социалистического государства - СССР, которое со временем превратилось в одного из главных геополитических игроков XX века.
Первая мировая война дала рождение множеству других государств, возникших на месте многонациональных империй: на карте Европы появились независимые Чехословакия, Польша, Финляндия, Австрия, Венгрия, балтийские государства и Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (будущая Югославия). Оттоманская империя распалась: на ее месте возникли независимая Турция, Армения, которая правда вскоре была поделена между Турцией и Советским союзом. Ливан и Сирия оказались под контролем Франции, а Египет, Ирак, Кипр и Палестина под контролем Великобритании. Отчасти произвольные границы, определенные новым подмандатным государствам Ближнего Востока, во многом обусловили развитие последующих конфликтов в регионе.
Было впервые официально провозглашено право нации на самоопределение, которое до сих пор остается одним из ключевых положений международных отношений. Многочисленные жертвы и разрушения, вызванные войной, также заложили основы для возникновения пацифистского движения. Стала очевидной необходимость коллективных усилий по поддержанию мира, что в итоге привело к образованию Лиги Наций, прообраза ООН. Однако с другой стороны Первая мировая подготовила почву новой войны: во многом это было предопределено системой мирных договоров, прежде всего, Версальским, который ущемлял интересы побежденных, в частности Германии, и пробудил у многих жажду реванша.
По своим итогам Первая мировая оказалась крайне противоречива. Зная последующие события, которые привели ко Второй мировой, можно даже в какой-то степени утверждать, что победивших в ней не было. Сейчас в мире осталось лишь семь ветеранов Первой мировой. Трое из них живут в Великобритании, двое в Канаде, один в Австралии и один в США. Впрочем, их может быть и больше. По крайней мере, недавно стало известно о том, что один из британских ветеранов до самой смерти скрывал от семьи свое участие в войне. Альфред Гиббинс был ранен осколком мины, однако говорил близким, что покалечился в детстве, и в армию его так и не взяли. Сын, которому удалось установить подлинную историю отца, считает, что он не говорил о войне по одной причине: чтобы вытравить из памяти и забыть.
Между тем, как уточняет радио "Маяк", сегодня под Петербургом свершилось историческое событие. Там открыт первый и пока единственный в России памятник героям, павшим в Первой мировой войне. Монумент в честь павших героев представляет из себя несколько ступеней, выполненных из гранита, для возложения венков и саму четырехгранную стелу с вырубленными годами Первой мировой, рельефными изображениями Георгиевского креста, вензеля императора Николая Второго и надписью: "Памяти героев, павших в Первой мировой войне". Венчает стелу крест из серого гранита.
Открытие стелы - первый этап возрождения кладбища героев Первой мировой. К 2018 году, когда будет отмечаться 100-летие со дня окончания войны, рядом со стелой появится храм.
 
Елена Куприянова, СМИу
Просмотров: 774 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ