И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 12:42
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ПРОТИВ ЧАХАЛЯНОВ И ШИРИНЯНОВ, СФАБРИКОВАНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ПРОТИВ ЧАХАЛЯНОВ И ШИРИНЯНОВ, СФАБРИКОВАНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ
20:34
ИЦ BAGIN представляет заявление союза общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир» (г. Ереван, 10.11.2008г.) по поводу судебных процессов, проходящих над представителями демократического альянса «Единый Джавахк» и их родными.
6 ноября 2008 года в райцентре Ахалцха, Самцхе-Джавахкского региона Грузии, начались два раздельных судебных процесса над известными джавахкскими политическими активистами и членами их семей. Один из судебных процессов ведется над Ваагном Чахаляном, его отцом - Рубеном Чахаляном и несовершеннолетним братом - Арменом Чахаляном. Другой – над Гургеном Шириняном, его отцом - Арутюном Шириняном и тетей - Карине Ширинян.
Наблюдатели союза «Еркир», присутствовавшие на судебных заседаниях, зафиксировали следующее:
1. Гургена Шириняна, который обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений - убийства, покушении на убийство и в хранении оружия, судят заочно (in absentia). Хотя, в международном праве, нету абсолютного запрета в вопросе ведения заочного судопроизводства, однако, подобный порядок суда серьезно ограничивает возможности обвиняемого в пользовании правом на справедливое и публичное рассмотрение дела, зафиксированное в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах, включая право иметь достаточно времени и возможности для подготовки своей защиты и сношения с выбранным им самим защитником, быть судимым в своем присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника и допрашивать показывающих против него свидетелей (статья 14).
2. Интересы Гургена Шириняна первоначально защищал назначенный властями адвокат, который, в течение всех заседаний первого дня сохранял полное молчание и не давал себе какого-либо труда задать хоть один вопрос допрашиваемым свидетелям. Во время второго дня судопроизводства (ноябрь, 7), родные Гургена Шириняна были вынуждены отказаться от услуг государственного адвоката, и попросили адвоката Зураба Ростиашвили, который защищал интересы Арутюна и Карине Ширинянов, взять на себя также защиту Гургена Шириняна.
3. Арутюн и Карине Шириняны обвиняются в нелегальном приобретении оружия и боеприпасов (Уголовный кодекс Грузии, статья 236, ч.1), даче ложных показаний (статья 370), в недонесении о (готовящемся Гургеном Шириняном) преступлении (статья 376). Последние два обвинения, даже если Гурген Ширинян будет признан виновным, прямо противоречат одному из основополагающих принципов прав человека, которое в конституции Грузии сформулировано следующим образом: «Никто не обязан свидетельствовать против самого себя или своих близких, круг которых определяется законом» (статья 42, п.8).
4. Ваагн Чахалян, его отец и несовершеннолетний брат обвиняются по статье 236, ч.1. УК Грузии в незаконном приобретении и хранении оружия (оружие найдено в результате обыска силами полицейского спецназа). Семья Чахалянов единодушно утверждает, что «найденное» в их доме оружие было подброшено в их дом во время обыска самими сотрудниками полиции. Кроме того, сам Ваагн Чахалян обвиняется в организации массовых беспорядков (статья 225, ч.1.), в организации групповых действий, нарушающих общественный порядок (статья 226), в оказании сопротивления работнику полиции в целях воспрепятствования общественному порядку, совершенное группой лиц по предварительному сговору (статья 353, ч.2.) и в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в отношении представителя власти …пресекающего хулиганство (статья 239, ч.2. пункты «а» и «б»). Последние обвинения против Ваагна Чахаляна, возбуждены на основе его политической деятельности и по фактам организации акций гражданского протеста, в марте, июне и в частности, в октябре (непосредственно после выборов в органы местного самоуправления Грузии) 2006 года.
5. Присутствующим на заседании суда журналистам было запрещено делать записи, делать аудио- или видеозаписи и фотографировать.
6. Судебные заседания велись исключительно на грузинском языке, вследствие чего те свидетели, которые знали и армянский, и грузинский языки, были обязаны объясняться исключительно на грузинском. Единственный переводчик был предоставлен судом, качество его перевода было очень неудовлетворительным. Ни один из подсудимых грузинским не владеет, что существенно уменьшило их возможность активно участвовать в судопроизводстве и замечать противоречия в показаниях свидетелей. Этот факт является ясным и практическим доказательством того, какую насущную необходимость в реализации имеют международные рекомендации, обязывающие грузинские власти разрешить в органах местной администрации и в судопроизводстве использование языков меньшинств.
7. Судопроизводство по делу Ширинянов началось в 12.00 и с перерывами продолжалось до 19.00. В течение первого дня были допрошены три свидетеля, один из которых - отец убитого полицейского, заявил, что он не уверен, что его сына убил Гурген Ширинян, и выразил сомнение по результатам предварительного следствия, проведенного полицией. Судопроизводство по делу Ширинянов продолжилось также 7 ноября и было отложено до 19 ноября по ходатайству прокурора.
8. Судопроизводство по делу Чахалянов, началось в 15:00. В начале адвокат Чахалянов, Степан Восканян, представил ходатайство о перенесении рассмотрения дела в Ахалкалакский суд. В качестве основания для ходатайства, было отмечено, что а) подсудимый и все свидетели являются жителями Ахалкалака, б) все преступления, инкриминируемые Чахалянам, произошли в Ахалкалаке. Адвокат также отметил, что проведение судопроизводства в Ахалцхе, который находится на расстоянии 75 км от Ахалкалака, искусственно усложняет рассмотрение дела. Однако судья, госпожа Цира Майсурадзе, отклонила ходатайство, заявив, что решение о проведении суда в Ахалцхе, принято тбилисским апелляционным судом и она не видит никаких оснований и права отменить его.
9. После этого, адвокат представил ходатайство об освобождении несовершеннолетнего Армена Чахаляна под залог, однако переводчик суда, который и до этого переводил с большими трудностями и ошибками, заявил, что его знания недостаточны для продолжения перевода. Для того, чтобы не прервать заседание суда, адвокат попросил суд дать разрешение на перевод одному из своих помощников, который присутствовал в зале заседания. Однако судья отклонила и это ходатайство, заявив, что суд сам найдет переводчика. Слушание дела было отложено без объявления даты следующего судебного заседания.
Вышеизложенные факты еще раз свидетельствуют о том, что уголовное дело против Ваагна Чахаляна, Гургена Шириняна и членов их семей, сфабриковано и является результатом политического заказа.
Союз «Еркир» вновь обращается к грузинским властям с призывом:
1. Прекратить все имеющие политическую подоплеку уголовные обвинения в отношении Ваагна Чахаляна, Гургена Шириняна, и членов их семей.
2. Прекратить политические и экономические преследования в отношении семей Чахалянов и Ширинянов, а также, других джавахкских политических активистов.
3. Осуществить беспристрастное расследование событий, предшествовавших аресту Ваагна Чахаляна, в том числе, расследование убийства двух полицейских, этнических армян.
Союз «Еркир» обращает внимание народного защитника Грузии, соответствующих международных структур и правозащитных организаций, к судебным процессам по делам Чахалянов и Ширинянов, призывая:
1. Посредством наблюдателей, осуществить мониторинг судопроизводства, обратив особо пристальное внимание на судопроизводство в отношении Гургена Шириняна, которого судят в заочном порядке.
2. Признать политзаключёнными всех подсудимых, проходящих по данным делам, и оказать соответствующее давление на грузинские власти с целью уважения их права на справедливое и беспристрастное судебное рассмотрение.
Просмотров: 861 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ