И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 13:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » ТУРЕЦКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОДВЕРГЛА ОСТРОЙ КРИТИКЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ТУРЦИИ
ТУРЕЦКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОДВЕРГЛА ОСТРОЙ КРИТИКЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ТУРЦИИ
22:36
Заявление министра обороны Турции Веджди Генула относительно того, что переселение армян и греков с территории Анатолии в прошлом столетии было важным шагом на пути становлении этнического турецкого государства, подверглось резкой критике со стороны организаций гражданского общества и турецкой интеллигенции.
Как напоминает турецкая газета Today's Zaman, В.Генул, 10-го ноября в своей речи в турецком посольстве в Брюсселе, по поводу празднования 70-ой годовщины со дня смерти Кемаля Ататюрка, заявил, что если бы греки и армяне все еще проживали в стране, Турция не была бы тем же самым этническим государством, каким она является сегодня. Кроме того, министр обороны Турции намекнул на то, что Армения поддерживает незаконную Курдскую Рабочую партию (РКК). На следующий день Генул заявил, что он был неправильно понят.
Как отмечает газета, «Лозаннское соглашение 1924 года, было направлено на популяционный обмен между греческими ортодоксальными гражданами молодой турецкой республики и мусульманским населением Греции, которая привела к переселению приблизительно 2 миллионов человек. Армянское население, которое проживало в Турции перед учреждением турецкой республики, было вынуждено эмигрировать в 1915, что является основанием для требования признания Геноцида армян».
Профессор Стамбульского университета Билги Соли Езел подчеркнул, что «замечания Генула о построении нации с исторической точки зрения являются верными, однако с другой стороны, очень неудачны, так как свидетельствуют о том, что он не знает о потерях Турции, испытанных в связи с гомогенизацией населения». С.Езел отметил, что намеки министра относительно курдского вопроса и вызвали армянскую эмиграцию, ясно свидетельствуют о том, что он не понимает курдского вопроса и эффекта неудавшейся политики по отношению к этому.
Профессор Баскин Оран заявил, что замечания Генула бессмысленно во всех аспектах. «Принудительное выселение греков и армян привело к задержке индустриализации в Турции, по крайней мере, на 50 лет», - отметил Оран.
Председатель Ассоциации по правам человека Озтурк Туркдоган отметил, что замечания министра «отражение очень некорректного понимания понятия этнического государства». «Существование различных этнических групп в стране еще не означает, что невозможно построение унитарного государства, а замечания Генула отражают идеи времен Второй мировой войны», - отмечает турецкая газета.
 
АрмИнфо
Просмотров: 767 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ