И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:18
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » В ОЖИДАНИИ ОБАМЫ
В ОЖИДАНИИ ОБАМЫ
23:00
Избрание президентом США Барака Обамы может способствовать урегулированию армяно-турецких отношений. Об этом в ходе своего визита в Брюссель заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя итоги президентской кампании в США. "Господин Обама и в ходе избирательной кампании, и еще до этого очень четко выразился о наших отношениях, и я считаю, что он будет способствовать их урегулированию", - отметил президент, подчеркнув вместе с тем, что отношения между Ереваном и Анкарой "в первую очередь зависят от турецкой и армянской сторон".
Тут уместно напомнить, что, будучи кандидатом в президенты США от Демократической партии, Барак Обама дважды заявлял о необходимости признать Геноцид армян в Османской Турции 1915 года, а в ходе своей предыдущей деятельности в Сенате выступал за принятие соответствующей резолюции американским парламентом. Напомним, что одним из активных лоббистов этой резолюции является и нынешний спикер Палаты представителей США - демократ Нэнси Пелоси.
Именно эти обстоятельства в основном и подвигли армянские организации Америки поддержать кандидатуру Обамы на президентских выборах. Но, с другой стороны, именно эти обстоятельства являются сегодня поводом для неприкрытого беспокойства Анкары в связи с возможными корректировками позиции США в отношении Геноцида армян после смены администрации Белого дома.
Наглядным свидетельством степени этого беспокойства может служить чуть ли не ультимативное поздравление Обаме от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По сообщениям информагентств, Эрдоган не нашел ничего лучшего, как "напомнить" Обаме, что "турецко-американские отношения обусловлены продолжением нынешней политики США по непризнанию Геноцида армян в Османской империи". Дальше - больше. "Мы надеемся, что тезисы, озвученные во время предвыборной кампании, так и останутся предвыборными задачами", - указывает Эрдоган Обаме в связи с обещаниями последнего признать Геноцид армян в случае своего избрания президентом. "Отношения между Турцией и США обусловлены стратегическим характером наших связей, а не изменением правящей администрации", - наставляет Эрдоган.
Заметим, правда, что "оригинальное" поздравление Обаме не прошло незамеченным со стороны официальных представителей Вашингтона. Подтвердив стратегический характер отношений США и Турции, посол США в Турции Росс Уилсон вместе с тем отреагировал в том духе, что никто не вправе указывать Вашингтону, как он должен себя вести.
Однако это не очень остановило Эрдогана. Развивая тему уже для прессы, турецкий премьер снова выразил уверенность, что Обама не признает Геноцид армян. "Мы должны отличать риторику и обещания предвыборной кампании от действительности. На плечах США лежит ответственность за отношения и с другими странами, Штаты - страна больших возможностей. Обама стал президентом в период глобального кризиса и должен вести борьбу с этим", - заявил турецкий премьер.         
Комментируя эти заявления, председатель парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" и член Бюро партии Ваан Ованнисян заметил, что если Армения сама не предпримет соответствующие меры, то турецкое лобби США найдет возможности для воспрепятствования осуществлению программ избранного президента США, связанных с обещаниями, данными им армянским избирателям. 
По его словам, поздравительное послание Обаме от турецкого лидера было открытым шантажом. "До этого никакой президент в мире не получал подобного рода и уровня поздравление, особенно президент США", - подчеркнул депутат. "Очевидно, что турки намерены заставить Обаму обойти данные обещания", - отметил Ованнисян. "Армения не должна сложа руки ждать поворота событий. Речь идет не только о Диаспоре или лоббистских организациях, но и об армянской дипломатии", - подчеркнул представитель "Дашнакцутюн". По его мнению, в ходе предвыборной кампании Обама доказал, что он справедливый человек, однако ему необходимо сформировать благоприятную атмосферу, чтобы эта справедливость проявилась в конкретных делах. "По этому вопросу "Дашнакцутюн" уже начала конкретный процесс, однако об этом пока я воздержусь что-либо сообщить", - отметил парламентарий.
Сумеют ли армянские организации США добиться, чтобы новый президент США сдержал свое обещание по признанию Геноцида уже в этом году или их ожидает очередное разочарование? Сумеет ли сам Обама преодолеть консерватизм американской политики и бюрократии? Ответ на этот вопрос уже не за горами...
 
Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 678 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ