И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:21
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » В ИНДИИ ВНОВЬ ОСВЯЩЕНА ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРАЗИИ
В ИНДИИ ВНОВЬ ОСВЯЩЕНА ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРАЗИИ
14:14
Католикос всех армян Гарегин II принял участие в церемонии освящения армянской церкви XVIII века в индийском городе Ченнаи (ранее Мадрас) Сурб Мариам Аствацацин (Святой Девы Марии). Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, Патриарх находился в Индии по приглашению главы Маланкарской ортодоксальной сирийской Церкви, католикоса Востока и Маланкары, митрополита Василия мар Фомы Дидимы I.
Армянская церковь Мадраса была построена в 1712 году. Она не действовала почти полвека, поскольку здание церкви сильно пострадало в результате стихийных бедствий. Благодаря усилиям армянской диаспоры Калькутты храм был полностью восстановлен. В ходе церемонии освящения церкви Католикос обратился с пастырским напутствием к прибывшим в Мадрас многочисленным верующим из Крайнего Востока Евразии, Европы и США: «Возведенный нашими предками 300 лет назад храм Сурб Мариам Аствацацин продолжительно служил армянскому народу, реализуя заветы Иисуса Христа и выполняя Богоугодную миссию для армян находящихся за тысячи километров от Родины. Время не пощадило армянскую диаспору Индии, которая на сегодняшний день из самой многочисленной стала одной из малочисленных. Тем не менее, несмотря на свою немногочисленность, армяне Индии и сегодня умудряются продолжать сохранять веру своих предков и  жить по христианским заветам вдали от Армении. Устоять стенам церкви Сурб Мариам Аствацацин на протяжении трех веков помогала именно та непоколебимая вера армян, которая сегодня помогла найти средства на ее реставрацию и вдохнуть в храм новую жизнь».
Храм Святой Девы Марии -- один из древнейших армянских церквей Восточной Евразии. На ее территории находятся могилы армянской знати Индии, в числе которых и могила священника Арутюна Шмавоняна, который выпустил в Мадрасе в 1794 году  первое армянское периодическое издание -- газету «Аздарар» (Вестник). Надгробный камень-крест «хачкар» специально был привезен в 1963 году на могилу иерея Арутюна из Армении 130-м Католикосом всех армян Вазгеном I. Также на территории храма находятся могилы армянской знатной семьи Шаамирян, семейная гробница которых находилась здесь еще до постройки церкви. Из этого рода происходил и Шамир Шаамирян, который издал в 1794 году первую армянскую Конституцию. Также здесь находятся останки одного из самых уважаемых вельмож Ходжи Петроса Воскана, последней волей которого было, чтобы его сердце похоронили в родной Джуге. Ныне Джуга находится на территории автономии Азербайджана Нахиджеване, где были уничтожены более 10 тысяч уникальных могильных плит - хачкаров Старой Джуги. В том числе здесь и было захоронено сердце купца и общественного деятеля Ходжи Петроса, который наряду с торговой деятельностью помогал своим соотечественникам во время русско-турецкой войны.  Напомним, что Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана по уничтожению хачкаров в Старой Джуге.
 
Наринэ Киракосян, Благовест-инфо
Просмотров: 651 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ