И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:40
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » ВОСПОМИНАНИЯ «ПОД ПИСТОЛЕТОМ»
ВОСПОМИНАНИЯ «ПОД ПИСТОЛЕТОМ»
18:53
Вышла первая, по праву сказать, неожиданно для туапсинской общественности, книга известного в городе и районе человека - Седрака Агоповича Язычана. Зная С.Язычана, как врача портовой СЭС и больницы портовиков, невольно проводишь параллель между его личностью и написанной книгой. В Туапсинском районе и в городе Туапсе он работает с 1956 года. Очень много людей оставляют после себя воспоминания о прожитой жизни, и все они однотипны, с незначительными различиями в эпизодах. Автор же книги, учась в русско-армянской школе пос. Черниговка, Апшеронского района еще в юности отсылал свои стихи в районную газету.
Интересные были времена, когда без ведома директора школы нельзя было отправить стихи для публикации. Здесь я вижу завязку, а по сути дела, – конфликт между подрастающим и старшим поколением. Учителя и директор резкие по характеру люди, выполнявшие миссию доносчиков, создали конфликтную ситуацию, которая могла привести к трагическому концу.
Вся книга написана простым языком и, по сути, доступна простому читателю, думаю, будет интересна для людей любого возраста. Нет смысла передавать содержание. Однако, я не без интереса прочитала главу «На краю гибели». Действительно, после войны, помнится, невозможно было купить соль, а в войну она была вообще дефицитом. И вот в село привезли соль, а когда попробовали, то оказалась селитра. Сердак чуть не отравился и чуть было не отправился на тот свет. В книге описываются и школьные годы, несмотря на все трудности и неурядицы автор успешно ее окончил и получил заслуженную серебряную медаль.
В следующих книгах С.Язычан будет описывать свои студенческие годы, когда учился в Краснодарском медицинском институте, когда работал судовым врачом и побывал в 30 странах мира.
С.Язычан награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», имеет множественные медали. И хотя в 1986 году мог пойти на заслуженный отдых, но, не желая расставаться с любимым делом, проработал еще 19 лет.
 
Т.Светлакова, «Туапсинские новтсти»
 
Просмотров: 698 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ