И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 17:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » КОРОТКОЕ ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ
КОРОТКОЕ ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ
19:06
Вследствие очередного «отлива» в переговорном процессе по карабахскому урегулированию и в армяно-турецких отношениях актуальное значение для политических сил Армении приобретает не «сверка позиций», а прогнозирование новых вызовов и угроз.
Судя по ничего не говорящим заявлениям депутатов Национального Собрания и тактике игры в «прятки», которой придерживается считающийся главной оппозиционной силой Армянский национальный конгресс, решением подобных вопросов в ближайшие месяцы по-прежнему будут заниматься только власти и представители экспертных кругов.
Между тем в декабре как в Карабахском вопросе, так и в сфере армяно-турецких отношений нас ждут новые серьезные события.
США вскоре приступят к осуществлению активной посреднической миссии, направленной на претворение в жизнь Мадридских принципов, в Москве пройдет встреча первых лиц России и Турции, в ходе которой стороны попытаются преодолеть, как выразился известный российский эксперт С.Маркедонов, «миротворческое соперничество». Фактически сегодня царит короткое затишье, и нам следует подумать о подкреплении политических аргументов армянской стороны.
В этом плане крайне важно извлечь уроки из событий последних месяцев, ибо мы лишний раз убедились в том, что скорейшее урегулирование отношений с Турцией невозможно, что ее позиция в Карабахском вопросе необъективна и пристрастна, а попытки нормализовать двусторонние отношения она использует для того, чтобы помешать процессу международного признания Геноцида армян.
Понятно, что нам необходимо как-то противодействовать активной политике соседнего государства.
В числе механизмов противодействия можно отметить иранский фактор, в частности, уравновешивающую и стабилизирующую роль Ирана на Южном Кавказе. До сих пор армянская дипломатия не использовала этот механизм должным образом. Правда, осторожность Армении в какой-то степени обусловлена нежеланием становиться мишенью для критики со стороны международного сообщества, косо поглядывающего на Тегеран.
Однако не следует забывать о том, что критическое отношение международного сообщества к России после ее военного столкновения с Грузией ничуть не помешало дальнейшему углублению стратегического сотрудничества между Ереваном и Москвой. А после смены власти в США у мирового сообщества будет куда меньше возможностей и желания оказывать постоянное давление на такую сильную страну, как Иран.
Следует отметить, что в стратегическом плане Иран больше всех заинтересован в том, чтобы прилегающие к Нагорному Карабаху освобожденные территории оставались под контролем армянских сил. Ведь размещение на этих территориях международных миротворческих сил будет представлять реальную угрозу для Тегерана.
Так что в случае новых попыток Анкары активизироваться армянская сторона может выдвинуть идею о равной ответственности двух южных соседей. По большому счету страны Южного Кавказа исторически больше связаны с Ираном, чем с Турцией.
Считаем также, что Нагорно-Карабахская Республика должна обратиться с помощью Армении в ООН и другие международные инстанции с требованием расследовать и осудить политику этнических чисток и геноцида, проводившуюся в Азербайджане с 1918 г. А вопросы возвращения освобожденных территорий и возможного автономного существования Карабаха в составе Азербайджана, поднимаемые перед армянской дипломатией на самых разных уровнях, должны обуславливаться тем, что проводившаяся в этой стране политика этнических чисток и геноцида до сих пор не осуждена.
В ближайшее время наша страна должна ускорить процесс строительства железной дороги Иран-Армения. Вместе с тем нам следует воспользоваться тем, что Евросоюз начинает проявлять интерес к программе строительства автомагистрали Батуми-Ахалкалаки-Ереван, и включить представителей стран ЕС в армяно-грузинский консорциум.
Однако главный вопрос, решение которого во многом будет способствовать повышению сопротивляемости Армении и армянства, – это оздоровление внутриполитической жизни путем создания атмосферы терпимости друг к другу, начала диалога и цивилизованного разрешения существующих проблем.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 697 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ