И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 10:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » В АРМЕНИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НОВАЯ РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА
В АРМЕНИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НОВАЯ РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА
20:21
Недавно состоялся официальный двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению. Это был первый официальный визит главы российского государства в эту страну, хотя за время своего президентства Дмитрий Медведев встречался со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном четыре раза — 24 марта и 24 июня в Москве, 6 июня — в Санкт-Петербурге, 2 сентября — в Сочи. Столь интенсивные российско-армянские отношения на высшем уровне вполне закономерны. Ведь Москва считает Ереван своим стратегическим союзником, а в условиях новых геополитических реалий, связанных с агрессией Грузии против Южной Осетии, образованием де-факто в Закавказье двух независимых республик, обсудить лидерам двух стран, конечно, было что. 
Подводя итоги своего визита в Ереван, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Москва готова к еще более тесному сотрудничеству в рамках ОДКБ, где Армения председательствует с сентября этого года. Кроме того, по словам президента, Россия намерена строить в Армении атомную станцию, вкладывать средства в развитие транспортной инфраструктуры и модернизацию железных дорог. Тему карабахского конфликта развил в своих беседах с Сержем Саргсяном президент РФ Дмитрий Медведев. Как известно, тема урегулирования этого конфликта актуальна для Закавказья уже более 17 лет. И Россия пока здесь является одним из самых действенных посредников. Стремление России стать новым катализатором переговоров по карабахскому конфликту понятно. Геополитические интересы Москвы в Закавказье и в частности в Армении натыкаются на территориальные проблемы, в которые втянут Азербайджан, утверждающий, что Армения оккупировала 20% его территории. Свою роль здесь играют США и другие страны НАТО, заинтересованные в беспрепятственной транспортировке каспийских углеводородов через территорию Южного Кавказа. И сейчас между Россией, Евросоюзом и НАТО идет борьба за влияние в регионе. В этом соревновании опосредованно Ереван сидит как бы на двух стульях. Он считает РФ главным гарантом своей независимости и безопасности, однако развивает свое партнерство и с НАТО. Армения не поддержала признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и таким образом как бы заняла сторону США и Европы, которые критикуют Москву за излишнее применение силы против Грузии. 
Политолог Самвел Мартиросян считает, что “Москва сейчас пытается играть на вытеснение американцев и европейцев из региона с использованием Турции, которая предложила новый формат кавказского сотрудничества через создание “платформы мира и стабильности” (куда должны войти три южнокавказских государства, Турция и Россия). “Судя по всему, Турция и сама не прочь плотно войти в регион в качестве доминирующего фактора в тандеме с Россией”, — такой вывод делает армянский эксперт. 
Хотя с этим мнением можно поспорить. Турция имеет незначительное влияние на Армению. Независима от нее и Россия. В реализации идеи кавказского сотрудничества должен играть свою роль и Иран. Но на это вряд ли пойдет Анкара, член НАТО и союзник США. Между тем реализация формулы урегулирования карабахского конфликта в трехстороннем формате (РФ, Азербайджан и Армения), которую предложила Москва, отвечает интересам как России, так и сторон этого конфликта. 
Москва намерена дружить как с Азербайджаном, так и с Арменией. При этом роль последней как союзника России при всех имеющихся проблемах является доминирующей. Не случайно Россия намерена и дальше укреплять свою военную базу в Армении. В ряде СМИ прошла информация о том, что Россия планирует в 2010 году создать в Армении свою вторую военную базу. По имеющейся информации, новая военная база будет сформирована вблизи армянского города Иджеван, что недалеко от границ Азербайджана и Грузии. В арсенале военной базы ВС РФ будут находиться тяжелая военная техника, самоходные артиллерийские установки и другое вооружение. Кроме того, там, возможно, будет построена радиолокационная станция среднего диапазона, что позволит РФ контролировать воздушное пространство Южного Кавказа. Официального подтверждения этой информации со стороны военных ведомств Армении и России пока нет. Однако военные эксперты полагают, что она может соответствовать действительности. Поскольку после агрессии Грузии против Южной Осетии Москва начала укреплять свое военное присутствие на Южном Кавказе. 
 
Андрей КОРБУТ, Российский журнал “Военно-промышленный курьер”,  (С сокращениями)
Просмотров: 794 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ