И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕБАТЫ: ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕБАТЫ: ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
21:57
Противоречия, возникшие в экспертных кругах Азербайджана по поводу Майендорфского меморандума, опровергают впечатления, создавшиеся в некоторых политических кругах Армении: якобы декларация в большей мере соответствует позиции Азербайджанской стороны в переговорах.
Конечно, следует признать, что в Азербайджане общественные дебаты по карабахскому урегулированию проходят с более острой расстановкой акцентов. В то же время, с точки зрения жесткости подходов наблюдается определенная синхронность. Трудно, конечно, предположить, чтобы между азербайджанской «Организацией освобождения Карабаха» и армянской структурой «Во имя освобожденных территорий» существуют какие-либо грани соприкосновения, и они согласовывают свои позиции неприятия. Однако, в отличие от Армении, старт общественным дебатам в Азербайджане был дан «Организацией освобождения Карабаха», возглавляемой небезызвестным Акифом Наги.
В этом смысле можно предположить, что власти Азербайджана пытаются таким образом дать понять посредникам, что внутри страны они сталкиваются с серьезным противодействием. Кстати, это в порядке вещей для Азербайджана, который инициирует измышления о внутреннем неприятии предлагаемых принципов урегулирования, искусственно создает противодействия, направляемые властями. Иными словами, играет на опережение.
При этом, акценты, расставленные в азербайджанской прессе, свидетельствуют о том, что официальный Баку вроде бы сознает, что отступление от подписанного в Москве меморандума, хотя бы в разрезе нынешних реалий, вряд ли представляется возможным. Именно поэтому в Азербайджане достаточно осторожно стали признавать, что предметом переговоров по карабахскому урегулированию является документ, представленный сопредседателями Минской группы сторонам конфликта в ноябре 2007 года в Мадриде. К тому же сопредседатели МГ акцентировали внимание общественности на заявлении, сделанном ими в Вене министрам иностранных дел Армении и Азербайджана, которым действительно был вручен «мадридский» документ, переданный также на хранение Генеральному секретарю ОБСЕ.
Отсюда и комментарии. Оппозиционный депутат парламента Азербайджана Фанах Гусейн выразил в Баку мнение, что в последнее время от воинствующей риторики президента Азербайджана ничего не осталось. Из чего он заключил, что в Москве Ильхам Алиев, помимо подписания меморандума, взял также четкое обязательство при любом исходе карабахского урегулирования не прибегать к военной силе.
Таким же образом выразился и лидер «Организации освобождения Карабаха» Акиф Наги: мол, в вопросе Нагорного Карабаха Азербайджан пошел на большие уступки, чем «требуют интересы страны».
На столь жестком фоне эксперты, именующие себя независимыми, делают различные предположения о «референдуме, который будет проводиться в Нагорном Карабахе». В глаза бросается, в частности, то обстоятельство, что директор Центра стратегических исследований Мубариз Ахмедоглы пытается успокоить общественное мнение, заявляя, что «референдум в Нагорном Карабахе предусматривается провести через 10-15 лет». Он придерживается того мнения, что если «в референдуме примут участие азербайджанцы, проживавшие в Нагорном Карабахе по положению на 1988 год, и их потомки, то, с учетом того, что ныне армянское население НК всего на 10-12 тысяч превышает численность азербайджанцев, через 10-15 лет демографический фактор будет работать на пользу азербайджанцев».
Положим, это гипотетическое мнение. Но обращает на себя внимание здесь то, что Азербайджан, по существу, начал работать с учетом вероятного референдума. И уже сегодня предпринимаются попытки предопределить исход референдума. С одной стороны, вероятно, это действительно делается для того, чтобы внушить общественности чувство успокоенности. Однако нельзя исключать и то, что Азербайджан действительно всерьез занимается демографическими проблемами.
Впрочем, совершенно противоположного мнения придерживается конфликтолог Ариф Юнусов. Он полагает, что в случае проведения в Нагорном Карабахе референдума, «отторжение этой территории от Азербайджана станет фактом».
Конечно, к институту независимого экспертного сообщества в такой стране, как Азербайджан, следует относиться с серьезными сомнениями, полагая, как наиболее вероятное, что дебаты и противоречивость мнений инициированы властями. Возможно также, что спектр экспертных мнений в Азербайджане – не что иное, как проявление внутриполитических противоречий. Но, как бы то ни было, пренебрегать этим спектром, не учитывать их в дипломатической борьбе – тоже нельзя.
 
ДЕ ФАКТО
Просмотров: 800 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ