И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 07:53
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » ТУРЦИЯ МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ ИЗ-ЗА ФИНКРИЗИСА
ТУРЦИЯ МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ ИЗ-ЗА ФИНКРИЗИСА
23:11
Турция, входящая в первую двадцатку стран мира по объему военных расходов, может сократить ассигнования на нужды обороны под воздействием глобального финансового кризиса, сообщает в четверг местная газета Today`s Zaman.
В Турции, располагающей второй по численности армией в НАТО после США, на военные расходы приходится 5,3% ВВП. В 2007 году на военные нужды она израсходовала около 13 млрд долларов.
По утверждению газеты, начальник Генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Илькер Башбуг намерен предложить премьеру Тайипу Эрдогану сократить военный бюджет, что в первую очередь отразится на реализации программ, связанных с закупками оружия и боевой техники.
В то же время, пишет издание, снижение военных ассигнований можно ожидать лишь с 2010 года, так как для закупок вооружений в 2008 и 2009 годах уже заключены соответствующие контракты и на них выделены финансовые ресурсы.
От каких именно военных проектов Турция может отказаться, не сообщается.
Today`s Zaman, ссылаясь на источники в местном ВПК, сообщает, что речь может идти о сокращении числа ракетных комплексов средней дальности, которые планируется приобрести за рубежом.
«Изначально Турции намеревалась закупить 12 ракетных комплексов общей стоимостью 4 млрд долларов. В связи с экономическими трудностями их число может быть сокращено до четырех, и на закупку ракетных систем будет выделено 1,4 млрд долларов», - не исключает издание.
Кроме того, может быть пересмотрена программа закупок 2720 единиц военной колесной техники, в том числе бронетранспортеров. Тендер на реализацию этого проекта Департамент оборонной промышленности Турции объявил в декабре прошлого года. Высока вероятность того, что количество закупаемой военной техники будет сокращено вдвое. Окончательное решение по тендеру, как ожидается, будет объявлено в середине декабря.
Турецкая национальная валюта - лира - потеряла более 30% своей стоимости со времени, когда в мире разразился финансовый кризис.
В сентябре за один доллар давали 1,18 турецкой лиры, ныне курс турецкой валюты составляет 1,66 лиры по отношению к американскому доллару.
Турецкое правительство заявляет, что страна пока не сталкивается с серьезными проблемами, требующими внешнего финансирования или заключения нового кредитного соглашения с МВФ.
В то же время, представитель Всемирного банка по Турции Ульрих Захау, выступая накануне в Стамбуле, сообщил, что в 2009 году ей будет необходимо около 130 млрд долларов для внешнего финансирования, сообщает РИА «Новости».
Просмотров: 822 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ