И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 13:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ КАСАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЦЕРКВИ, НО И ВСЕХ АРМЯН
ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ КАСАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЦЕРКВИ, НО И ВСЕХ АРМЯН
23:12
Наше интервью с инспектором духовной семинарии «Геворкян» епископом СААКОМ МАШАЛЯНОМ посвящено столкновению между греческими и армянскими священнослужителями, которое имело место 9 ноября в храме Воскресения Христа или Гроба Господня в Иерусалиме, где епископ Саак провел три года.
 
- Скажите, святейший, что послужило причиной воскресного столкновения между армянскими и греческими священнослужителями?
- Согласно давно установившемуся статус-кво, армяне имеют определенные права на этот храм. Чтобы лучше понять суть вопроса, нужно представить себе сам храм.
Он представляет собой находящееся под одним куполом пространство, в центре которого – могила Христа. Она имеет два помещения: первое – входное, а во втором установлен надгробный камень. Иными словами, в центре площади находится имеющая два помещения усыпальница. Представители армянского духовенства имеют право более десяти раз в год организовывать процессии вокруг храма, входить в усыпальницу и поклоняться надгробию.
Однако четыре раза в год время отправления армянских обрядов совпадает с посещением храма Гроба Господня греческими духовными лицами. Ведь наши церковные календари зачастую совпадают. И один из таких праздников – Святой Крест.
В минувшее воскресенье, когда армянские священнослужители находились в храме, греческие духовные лица пожелали, чтобы у надгробного камня стоял их представитель. Это означало бы следующее: вы, армяне, вошли в усыпальницу и поклонились надгробию, но знайте, что хозяева здесь мы, и вы делаете это с нашего позволения. Однако во время заранее намеченных церковных церемоний эта территория принадлежит последователям данной церкви.
Иначе говоря, когда в усыпальнице отправляют обряд армянские священнослужители, представители греческой или католической церквей не должны там находиться. Это касается и нас: когда в храме отправляют обряд греческие священнослужители, мы не должны там присутствовать. При отправлении армянских обрядов представители греческой или католической церквей могут находиться за пределами храма, но не в нем самом.
Как я уже сказал, греческие духовные лица, нарушив установившийся порядок, попытались провести своего представителя внутрь усыпальницы.

- По сути дела, противоречия возникли не только между непосредственными участниками столкновения, но и между представителями армянской и греческой церквей в комиссии, следящей за соблюдением установленного соответствующим манифестом порядка. Как в этом случае можно решить проблему?
- Необходимо вмешательство нашего государства в рамках закона и международного права. Если не сгладить противоречия на межцерковном уровне, придется сделать это в судебном порядке. Однако если подать иск в судебные инстанции Израиля, могут возникнуть проблемы иного рода. Они могут проявить необъективность, как это было на протяжении веков. Ведь суды, по большому счету, не независимы, они являются частью данного государства и осуществляют ту или иную политику.
Именно поэтому мы говорим, что решение проблемы не нужно оставлять одному Иерусалиму. Нужно обратиться в международный суд, найти посредников. Нужно, чтобы в эти вопросы вмешалось армянское государство. Иными словами, мы должны показать, что эти права касаются не только церкви, но и всей армянской нации.
Это тот редкий случай, когда Армянской Апостольской церкви необходима поддержка государства. И не только его, но и политических партий и их лидеров. Они должны сделать проблему Иерусалима, которая куда важнее подобных столкновений, частью своих программ.
 
- Что вы имеете в виду, конкретизируйте, пожалуйста?
- Скорее всего после вступления нового президента США в должность на столе переговоров окажется в первую очередь вопрос Палестины. Израиль практически признал, что Иерусалим должен стать и столицей Палестины. Если это случится, старый Иерусалим будет разделен.
Евреи хотят, чтобы армянские кварталы оставались в их части города, а остальные христианские кварталы, в том числе и греческий, находились на палестинской стороне. Ясир Арафат был против этого, он хотел, чтобы армянские кварталы оставались в палестинской части Иерусалима. Этого хотят и армяне, не желающие отделяться от других христиан.
Решение этого вопроса может отразиться или не отразиться на правах в отношении храма. Все дело в том, будем мы участвовать в переговорах и иметь возможность заявить о своих правах или же решение примут без армян, поставив нас перед свершившимся фактом.
Дело даже не в том, что мы останемся в еврейской части города: нужны гарантии соблюдения всех наших прав. Что мы будем делать, если завтра евреи скажут: вам нечего делать на горе Синай, и предложат или не предложат нам взамен, скажем, 100 миллионов долларов?
  
Продолжение следует
 
АРТУР ОВАНЕСЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 889 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 XAVIER  
0
OCEN CVOEVREMENNAYA STATYA.ETU DOVOLNO SLOZNYU PROBLEMY NADO RESIT VSEM ARMYANSTVOM iNE DOPUSTIT RAZYEDINENIYA ARMYANSKOGO SEKTORA OT XRISTIANSKOGO.DLYA ARMYAN LUCHE BYT POD YURISDIKZIEY PALESTINY,CHEM IZRAILYA.V POSLEDNEM SLUCHAE ARMYANSKY QVARTAL BUDET POGLOZHEN SOSEDNIM EVREYSKIM.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ