И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 16 » ЭТО И ЕСТЬ РАЗМЕЩЕННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ “МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ”?
ЭТО И ЕСТЬ РАЗМЕЩЕННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ “МАДРИДСКИЕ ПРИНЦИПЫ”?
12:15
“Армения готова продолжать переговоры на основе мадридских принципов. Узнать, что это означает, сможет каждый желающий, прочитав документ, размещенный в интернете. Документ зарегистрирован посредниками в архиве сайта конкретной организации, и никакого секрета здесь нет”,- заявил 21 октября президент РА Серж Саркисян на совместной пресс-конференции президентов Армении и России. Журналистка Рузан Аракелян обнаружила на неофициальном сайте http://thekarabakhdeal.blogspot.com/2008/10/osce-minsk-group-karabakh-conflict.html документ, датированный 14 ноября 2007 г. Ниже приводим перевод с английского документа под названием “Гарантии”.

“Правительствам Армении и Азербайджана
1. До выборов 2008 г. достичь согласия по документу, содержащему следующие принципы:
а) гарантии безопасности и размещение международных миротворцев
б) вывод вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха из всех сопредельных с Нагорным Карабахом оккупированных территорий, особые условия для Кельбаджара и Лачина
в) возвращение депортированного населения
г) окончательный статус Нагорного Карабаха в перспективе определяется референдумом; до этого устанавливается временный статус
д) разблокирование всех транспортных и торговых путей.
2. В случае отсутствия консенсуса по всеобъемлющему документу согласовать то, что подлежит согласованию, и четко указать спорные пункты.
3. Способствовать тому, чтобы во время предвыборной кампании 2008 г. политические деятели положительно оценивали перспективы мирного процесса и необходимость компромиссов.
 
Правительствам Армении и Азербайджана, а также де-факто властям Нагорного Карабаха 
4. Уважать перемире 1994 г., воздерживаться от применения силы, прекратить увеличение военных бюджетов и взаимные обвинения, а также воинствующую и провокационную риторику.
5. Содействовать неофициальной дипломатии и дискуссиям о компромиссных решениях, в том числе о  вышеуказанные принципах, поощрять парламенты стран на развертывание подобных дискуссий и облегчение контактов между азербайджанцами и армянами.
6. Де-факто власти Нагорного Карабаха должны прекратить оказывать содействие заселению оккупированных территорий армянами, включая прекращение процессов приватизации, развития инфраструктур и создания местных структур в этих районах.
7. Азербайджан должен позволить азербайджанцам Карабаха выбирать руководителя своей общины и инициировать совместные усилия по повышению прозрачности и сокращению коррупции, чтобы доходы от нефти направлялись в пользу всех граждан, в частности депортированных лиц.

Сопредседателям Минской группы (Франция, Россия и США) и широкой международной общественности
8. Возобновить усилия по достижению согласия вокруг основных принципов, четко указать на положения о разногласиях с тем, чтобы после президентских выборов в Армении и Азербайджане в 2008 г. были обеспечены продолжение процесса и отправная точка переговоров.
9. Повысить степень представительства сопредседателей,  сделать урегулирование проблемы Нагорного Карабаха ключевым элементом двусторонних и многостороннних отношений с Арменией и Азербайджаном. 
10. Публиковать больше информации о содержании переговоров и избегать искусственного раздувания ожиданий посредством чересчур оптимистичных заявлений. 
 
В отношении Евросоюза
а) Увеличить роль спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе, который должен наблюдать за Минским процессом, поддерживать связь со всеми сторонами, посещать Нагорный Карабаха, встречаться в Азербайджане с депортированными гражданами и вместе с Еврокомиссией оценить объем финансирования, необходимого в рамках конфликта
б) использовать программы стратегии “Европейское соседство” и механизм их финансирования с тем, чтобы оказывать содействие укреплению доверия, а также становлению институтов и обеспечению уважения прав человека и приоритета закона”. 
 
Мы обратились к пресс-секретарям президента и МИД РА с просьбой разъяснить, является данный документ “Мадридскими принципами” или нет. Будем надеяться, что получим разъяснения. Из других источников мы получили весьма достоверные сведения о том, что найденный документ представляет собой предложения Международной кризисной группы, направленные Минской группе ОБСЕ. А может, Серж Саркисян, говоря “об архивах конкретной организации”, имел в виду Международную кризисную группы, тем более, что в интернет-архивах такого документа, как выяснилось, нет? Будем надеяться, что ответ на этот вопрос мы тоже получим.
 
Анна ИСРАЕЛЯН, газета «Аравот»
Просмотров: 1019 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
3 Армен  
0
Не могу утверждать точно, но мне кажется для соглашения такого уровня все это написано каким-то чуть примитивным языком.
" п.1 (в) возвращение депортированного населения"

Какого именно населения (армян или азерб-в? и куда конкретно- в Карабах или армян в Баку и в другие районы Азерб-на )

"2. В случае отсутствия консенсуса(!!!) по всеобъемлющему документу согласовать то, что подлежит согласованию, и четко указать спорные пункты(!!!)."-

Мне кажется этот пункт позволяет любой из сторон оставить для себя "мостик" для возврата к первоначальным позициям.

"7. Азербайджан должен позволить азербайджанцам Карабаха выбирать руководителя своей общины и инициировать совместные усилия по повышению прозрачности и сокращению коррупции, чтобы доходы от нефти направлялись в пользу всех граждан, в частности депортированных лиц. "

(а куда делись карабахские армяне???)

"10. Публиковать больше информации о содержании переговоров и избегать искусственного раздувания ожиданий посредством чересчур оптимистичных заявлений. "

А существуют ли вообще границы дозволенного оптимизма?

Не знаю... Слишком уж много неясностей и расплывчатых формулировок, которые каждая из сторон может трактовать по-своему. Не знаю... Будем ждать ответа из МИД РА.

УВАЖАЕМАЙ РЕДАКЦИЯ "ЕРКРАМАС"!!! Держите нас, пожалуйста, в курсе!!!! Спасибо!


2 Rooben  
0
по-моему, официальные лица сами ничего не смыслят, с просто с важным видом болтают всякую чушь. Сказанное касается как властей Армении и Азербайджана, так и сопредседателей Минской Группы. Господа, выражайтесь четко и давайте себе отчет в сказанном, чтобы никому не приходилось за вас отдуваться

1 ARCTUR  
0
ESLI TOLKO ETO ISTINNY DOKUMENT,TO ETO PREDATELSTVO PO OTNOSHENIY NARODY ARZAXA I SOVERSHENNO NEPRIEMLEMO DLYA ARMYANSKOY STORONY.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ