И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 15:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАКАВКАЗЬЕ: НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ, ИЗМЕНЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ» НАЦЕЛЕНА НА ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БУДУЩЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАКАВКАЗЬЕ: НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ, ИЗМЕНЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ» НАЦЕЛЕНА НА ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БУДУЩЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
13:13
Повестка конференции «Закавказье: новые реальности, изменения, перспективы», проходящая в Доме Москвы в Ереване, не только взаимосвязана с событиями прошлого, но и нацелена на будущее, сказал первый заместитель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Организаторами конференции являются Институт стран СНГ и Армянский филиал Института стран СНГ.
«Нам еще раз надо сделать попытку выслушать мнение друг друга и понять, как в реальных условиях возможно сотрудничество, в чем риски для этого, в чем угрозы, которые может сулить ближайшая перспектива», - сказал Затулин, приветствуя участников конференции.
Он отметил, что вспышка вооруженного конфликта в Южной Осетии и его последствия открыли новый этап в истории региона, по крайней мере, в России, по его словам, сегодня на карте региона появились еще две признанные ею республики – Южная Осетия и Абхазия.
«Параллельно и в связи с этим мы наблюдаем изменения отношений между Арменией и Турцией. Турция выдвинула идею о платформе безопасности, которую Россия поддержала. Я думаю, что редко в истории мы сталкивались с тем, чтобы Россия и Турция совместно выдвигали какие-то инициативы, касающиеся кавказского региона. Но это тот случай, когда это произошло», - подчеркнул он.
По словам Затулина, организаторы конференции преследовали цель понять как присутствующие отнеслись к происшедшему недавно, и каковы, по их мнению, последствия признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, как этот конфликт повлиял на внутриполитическое состояние Грузии и каковы перспективы дальнейшего развития этой страны.
«Речь пойдет и о том, усилились или ослабли позиции Армении в регионе после этого конфликта, улучшились ли перспективы урегулирования карабахского вопроса, как все происшедшее сказывается на позиции Азербайджана, на российско-турецких и российско-армянских отношениях, является ли предложение Турции о создании платформы безопасности на Южном Кавказе просто тактическим пропагандистским маневром или изменением позиций, каково отношение Ирана к происходящему на Кавказе, существуют ли принципиальные различия в подходах ко многим проблемам со стороны Запада», - подчеркнул он.
Затулин отметил, что нельзя было обойти вниманием тот факт, что в мире бушует экономический кризис, который, безусловно, будет иметь политические последствия, и каковы они будут для перспектив развития региона.
В свою очередь, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Армен Ашотян сказал, что круг вопросов конференции является актуальным для политической элиты республики.
«Вся ситуация на Южном Кавказе так или иначе проецируется на армянскую политику и экономику, что естественно имеет выход на внутриполитическом поле», - пояснил он.
Он подчеркнул, что вопросы геополитики на Южном Кавказе являются одними из самых основных, которые поднимает армянская оппозиция, поэтому обсуждаемые вопросы с политологической точки зрения претендуют на большую объективность.
При этом Ашотян выразил надежду, что попытка обсуждать спектр вопросов не с политической, а с аналитической точки зрения даст возможность увеличить продуктивность подобных мероприятий в аспекте стратегии мозговых штурмов.
В конференции принимают участие политики, общественные деятели и эксперты из России, Армении, Грузии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии и Ирана. 
Темами обсуждений в секциях является «Новая геополитическая ситуация в Закавказье» и «Положение российских соотечественников в странах Закавказья». 
 
Новости-Армения
Просмотров: 694 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ