И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 20:53
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ РОССИИ И ПРОМЕЖУТОЧНЫМ УСПЕХОМ АРМЯНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ
МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ РОССИИ И ПРОМЕЖУТОЧНЫМ УСПЕХОМ АРМЯНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ
17:07
Московская декларация представляет собой дипломатическую победу Российской Федерации и промежуточный успех армянской дипломатии, сказал в понедельник председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Армен Ашотян.
Декларация, подписанная по итогам встречи 2 ноября в Москве президентов Армении, России и Азербайджана, предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.
«Окончательная победа дипломатии будет достигнута тогда, когда самоопределившееся государство Нагорного Карабаха решит также проблему международной легитимности», - сказал Ашотян в ходе проходящей в доме Москвы в Ереване международной конференции «Закавказье: новые реальности, изменения, перспективы».
По его словам, декларация дает хорошую основу для того, чтобы не утерять накопленный в течение 15 лет дипломатический потенциал и для того, чтобы глядеть в будущее с умеренным оптимизмом.
«Умеренным оптимизмом, поскольку в условиях нестабильной политической и военной ситуации в регионе нельзя быть уверенным в том, что эти подписи будут иметь не только моральные, но и юридические последствия», - пояснил он.
Ашотян отметил, что позиции Армении и Азербайджана в этом вопросе казались настолько не смыкаемыми, что подписание какого-либо документа долгое время считалось практически невозможным, относилось к области политической фантастики, тем более, что сам процесс подготовки документа был довольно завуалированным, и до самой встречи в Москве не было практически никакой информации.
«Декларация сама по себе стала не продуктом общественно-политических дискуссий, а их точкой отсчета, именно этим объясняется всплеск общественного и политического интереса к ее тексту», - сказал он.
Депутат выразил надежду на то, что данный документ, заверенный серьезными политическими деятелями, несмотря на всю свою декларативную форму, будет иметь определенные последствия в реальной политике.
«В этом документе зафиксировано два из трех важных для армянской стороны подходов – это формат Минской группы ОБСЕ и мирное урегулирование конфликта», - сказал он.
По словам Ашотяна, третий подход, на котором настаивает армянская сторона – право народа Нагорного Карабаха на самоопределение – завуалирован формулировкой «международное право».
«Таким образом, фактически можно сказать, что на 80-85% этот документ выражает политический настрой правящей элиты и общественности Армении», - подчеркнул он.
В свою очередь первый заместитель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин сказал, что под документом впервые после 1994 года оставили свои подписи и армянская, и азербайджанская стороны, и он скреплен подписью президента России.
«Я хорошо знаю и успел убедиться в том, что эта декларация воспринята позитивно, однако на уровне детального профессионального разговора вызывает дополнительные вопросы в Армении и Карабахе, что вполне естественно», - добавил он.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 659 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ