И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » ГЕНОМ ПАРАНОЙИ
ГЕНОМ ПАРАНОЙИ
21:54
В азербайджанском обществе началась острая полемика на злобу дня: что такое менталитет и каков менталитет азербайджанца? Публичные слушания на тему открыл, естественно, Анар Мамедханов - шут и скоморох при дворе Алиевых.
ПРИДВОРНЫМ ШУТАМ, КАК ИЗВЕСТНО,  ПО ШТАТУ ПОЗВОЛЯЕТСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ. Ну, или толику правды. Вот Анар и пустился в витиеватые рассуждения об однополых браках в некоторых странах и тоске азербайджанцев по чужим законам, о длине юбок и облачении балерин, о шортах у мужчин и адюльтере. Закончил он свои изыскания весьма оптимистично: менталитет - это чистые улицы, это общественный порядок, это стремление к прогрессу.
Эстафету философского осмысления менталитета азербайджанца подхватил Асиф Джахангиров, бывший начальник главного управления образования Баку, а ныне независимый эксперт в области образования (это тоже, кстати, особенности менталитета: все бывшие начальники в Азербайджане на скорую руку переквалифицируются в "независимых экспертов"). Пропев дежурные дифирамбы Мамедханову (дифирамбы в адрес действующих начальников являются неотъемлемой составляющей менталитета азербайджанца), он начисто отверг само это понятие. Затем простодушно признался, что не может понять, "чем менталитет, скажем, немца отличается от менталитета азербайджанца", и как язык, музыка, кухня, влияют на порядочность и честность.
Да, задачка, признаюсь, не из легких. Попробуйте рассказать тюрку о его менталитете так, чтобы он понял. А потому попробую растолковать это бывшему начальнику Асифу и нынешнему шуту Анару на пальцах, то есть на живом примере.
ЕСТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТОЛОГ, лидер партии и замредактора газеты "Каспий" в одном лице – Адалят Мадатоглу. Звезд с неба не хватает, живет и мыслит приземленно. Но все это до тех пор, пока Мадатоглу не вспомнит об Армении. Вот тогда его прозаичное перо обретает крылья фантазии и взмывает ввысь.
Смотрел этот Адалят трансляцию футбола из Еревана. Внимательно так смотрел, изучающе. И заметил-таки: "над стадионом "Раздан" не было дыма от шашлыка, который обычно висит над стадионом имени Т. Бахрамова". Сердце Адалята радостно забилось, ибо важное открытие привело политолога к мудрому выводу о том, что "отсутствие дыма над ереванским стадионом – это признак экономического кризиса".  Придя к этому глубокомысленному выводу, оседлавший родной менталитет политолог и замредактора уже не в силах остановиться и счастливо констатирует: "Россия облизывается, выбирая новые жертвы, в то время как ее ближайший союзник – Армения – откровенно голодает".
Это и есть проявление тюркского менталитета: наличие элементарной культуры у других народов объяснять кризисом, а отсутствие чавкающих людей на стадионе – голодом. А вы, скоморох и бывший, говорите шорты.
 
Сагател БАКВЕШИНЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 902 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ