И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:22
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ МИССИЯ РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА ПОД СОМНЕНИЕ
ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ МИССИЯ РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА ПОД СОМНЕНИЕ
12:14
Эксклюзивное интервью председателя Исследовательского центра политических развитий Ваана Диланяна агентству «Новости-Армения»
 
- В начале ноябре в Москве состоялась встреча президентов Армении, Азербайджана и России, по итогам которой была подписана декларация по урегулированию карабахского конфликта. Насколько эффективными для процесса урегулирования карабахского конфликта будут принципы, подтвержденные в ней, и сам факт встречи президентов Армении и Азербайджана?
- Каждая встреча президентов Армении и Азербайджана эффективна, поскольку говорит о высокой готовности в направлении урегулирования карабахского конфликта. Однако, Московская встреча оказалась немногим эффективнее предыдущих. Принципы урегулирования остались прежними, сформулированные сопредседателями Минской группы ОБСЕ по итогам мадридской встречи в ноябре 2007 года. Подписанная декларация, не имея юридической силы, скорее, подняла политический имидж России, и не следует ее воспринимать сложно. Тем не менее, стоит отметить, что декларация активизировала полезные для общественности политические обсуждения.
 
- Насколько верно мнение о том, что Минская группа ОБСЕ, выступающая в качестве единственного посредника в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, потеряла свою силу после войны в Южной Осетии?
- Именно российско-грузинская война косвенно превратила в императив последующие процессы урегулирования подобных вопросов мирным путем, несмотря на то, что со стороны Азербайджана чувствуется некоторое напряжение в вопросе мирного урегулирования. Доказательством тому служит грубое нарушение границ со стороны Азербайджана в марте этого года и, особенно, принятие в том же месяце Генеральной Ассамблеей ООН антиармянской резолюции, что является нарушением формата Минской группы ОБСЕ. Тем не менее, сопредседатели Минской группы ОБСЕ устремлены к мирному урегулированию карабахского конфликта, будучи заинтересованными в обеспечении безопасности на Южном Кавказе, особенно, в плане безопасности энергоресурсов. Кроме того, начиная с конца 90-х годов, ни один относительно серьезный документ по урегулированию карабахского конфликта не был предложен. И именно благодаря сопредседателям Минской группы ОБСЕ у нас есть потенциальный документ, на основе которого возможно урегулирование карабахского конфликта. Вопрос лишь в том, насколько легким будет его реализация на общественном уровне.
 
- Можно ли полагать, что Россия, выступив стороной в югоосетинском конфликте, не может далее выполнять посредническую миссию в вопросе урегулирования карабахского конфликта?
- С юридической точки зрения российско-грузинская война не может ставить под вопрос посредническую миссию России в процессе урегулирования карабахского конфликта. Противоборствующие стороны официально согласились с действующим, трехсторонним, форматом Минской группы ОБСЕ. В политическом же плане вопрос о возможности посредничества России не нуждается в обсуждении. С начала 1990-х годов Россия непосредственно участвовала в карабахском конфликте в качестве посредника как на поле боя, так и за столом переговоров.
 
- Как отразится российско-американское соперничество в вопросе  урегулирования карабахского конфликта на самом процессе, учитывая тот факт, что Россия и США выступают сопредседателями Минской группы ОБСЕ?
- Российско-грузинский конфликт показал, что так называемая российско-американская «холодная война» иногда может и теплеть. Вообще, посредническую миссию Минской группы ОБСЕ можно рассматривать на двух уровнях. Во-первых, как группу экспертов, способствующую урегулированию конфликта, во-вторых, как политическое соперничество трех отдельных полюсов. Второй уровень может иметь как положительные, так и отрицательные аспекты. С этой точки зрения, безусловно, наиболее приемлемым форматом был бы трехсторонний – Нагорный Карабах-Азербайджан-Армения. В действительности, противоречий между Россией и США по основным принципам урегулирования конфликта нет. Противоречия разворачиваются вокруг второстепенных принципов. К примеру, в вопросе расположения миротворческих сил в зоне безопасности Нагорного Карабаха, или в выборе методологии проведения референдума. В любом случае, как Россия, так и США хотят мира в регионе.
 
- Может ли Турция выступить в качестве основного посредника в урегулировании карабахского конфликта?
- В процессе урегулирования карабахского конфликта в качестве единственного посредника выступают сопредседатели Минской группы ОБСЕ. После вхождения Турции в южно-кавказский регион и, особенно, нью-йоркской встречи президентов Армении и Турции в конце сентября, в политических кругах общества сформировалось мнение о том, что Турция станет посредником в урегулировании карабахского конфликта. Юридически это невозможно. Турция может быть только стороной, помогающей процессу урегулирования, что, по-моему, нормально. В данном контексте имеющиеся в армяно-турецких отношениях проблемы будут рассматриваться комплексно, что позволит Турции и Армении гибко решать экономические и социальные вопросы.
И это при том, что в западных областях Турции общественное мнение требует снять зависимость страны от проблем в Азербайджане. Жители западных областей уже стали рассматривать Азербайджан как груз, висящий на шее Турции.
 
- Насколько выгодно Турции ее предложение по созданию Платформы стабильности и безопасности на Кавказе, в частности, в контексте стремления  этой страны стать членом Евросоюза?
- Предложение по созданию такой платформы является лишь частью так называемой «восточной инициативы» Турции. В действительности, активизация Турции в регионе может быть рассмотрена в двух плоскостях: тактической и стратегической. В первом случае Турция исходя из побуждений членства в ЕС посредством своих предложений, действительно, пытается продемонстрировать свою ценность Европейскому союзу. В ряду других факторов – стремление иметь свой вклад в деле урегулирования карабахского конфликта, а также налаживание отношений с Арменией. Со стратегической точки зрения, основным поводом для Турции стала российско-грузинская война, в ходе которой друг за другом были блокированы нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. Турция была обеспокоена состоянием безопасности своего бизнеса. К этому прибавился еще и факт признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, который предполагал непредсказуемое воздействие на карабахский вопрос и курдскую проблему. Стратегические планы Турции предполагают также в случае урегулирования карабахского конфликта наличие коммуникаций с Баку через Лачин.
 
- На президентских выборах в США победу одержал лидер демократов Барак Обама. Как отразится его президентство на регион Южного Кавказа в целом и Армению и Азербайджан в частности?
- Государственно-политическая философия и внешнеполитический курс США проявляется на двух уровнях – экономическом и ценностном. Думаю, что с президентством  Обамы в США в большей степени будет доминировать ценностный уровень. В зависимости от того, в какой степени Армения и Азербайджан будут готовы к демократизации, настолько благоприятно и эффективно будут складываться отношения США с этими государствами. Что касается экономического фактора, то он отодвинется на второй план.
 
- Как повлияет приход Барака Обамы к власти в США на процесс принятия факта геноцида армян начала 20 века, осуществленного со стороны Османской империи?
- Думаю, что признание факта геноцида армян и его осуждение Америкой станет более реалистичным.
Просмотров: 791 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ