И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » В США ГОТОВЯТСЯ К АККРЕДИТАЦИИ ПОСЛА НЕЗАВИСИМОГО КУРДИСТАНА?
В США ГОТОВЯТСЯ К АККРЕДИТАЦИИ ПОСЛА НЕЗАВИСИМОГО КУРДИСТАНА?
12:15
Судя по всему, в ближайшей перспективе наш регион будет стоять перед весьма динамичными и в то же время неоднозначными событиями, вытекающими из логики турецко-курдских отношений, в последнее время значительно обострившихся. Мировая общественность уже обратила внимание на те болезненные реакции в Анкаре, которыми турки встретили поздравления в адрес победившего президента США Барака Обамы от руководства Курдской рабочей партии (КРП). Но куда больше волнения вызвали в турецкой столице два последующих сообщения — что Хорватия намеревается открыть в следующем году свое представительстве в Иракском Курдистане и что курдский дипломат Кубат Талабани, сын нынешнего президента Ирака, собирается посетить Анкоридж (США), чтобы выступить с речью о будущем своей нации на обеде перед Советом по международным делам Аляски, имея звание представителя Регионального правительства Курдистана (РПК) в Ираке в СГА. 
В принципе, понятно, почему турки так взволнованы. Практика того же Косово показала, причем и в делах самой Турции, что если некая страна открывает свое “представительство” на территории с непонятно какой формой государственности, то в “час икс” это “представительство” плавно трансформируется в... полномочное посольство этой некой страны. Так ведь было и с турецким “торговым представительством” в Приштине, теперь горделиво именующемся посольством Турции в Косово! А вот тут разом и США, теперь и Хорватия, своими действиями в Эрбиле начали напоминать Анкаре то же самое, что сами турки послушно делали в Приштине по указке Вашингтона. Посол Хорватии в Ираке Берко Вукас на встрече с руководителем отдела внешних связей РПК Фаллахом Мустафой, кроме заявления о намерении открыть представительство Загреба в Курдистане, также еще выразил свое удовлетворение процветанием Курдистана и пообещал поощрять хорватские компании к работе в Курдистане. Как тут не обеспокоиться?! 
Еще волнительнее для Турции вояж К.Талабани в Штаты. Потому что ряд американских СМИ четко выражал надежду, что именно он станет послом курдов в США, “если его родина, курдский север Ирака станет независимым государством”. В Анкаре доподлинно знают, что раз уж в американских СМИ появляется такой “зондаж”, то скорее всего завтра не только Турция, но и весь регион столкнется с действительно независимым Иракским Курдистаном. А там... Разве кто-то даст “гарантии” туркам, что курдам не захочется помочь освободить и Турецкий Курдистан?! К.Талабани учился в колледже Кингстонского университета под Лондоном и окончил его с дипломом автомобильного инженера. Какое-то время он работал в качестве автомеханика. В начале этого десятилетия, однако, он переехал в Вашингтон, где начал лоббирование курдской независимости, указывал вчера американский обозреватель Джордж Брисон. К.Талабани надеется, что его нынешний титул, как и тесные дипломатические отношения между Курдистаном и Америкой сохранятся при президенте Обаме, как это было во времена руководства президента Буша. Полтора года назад в интервью журналу “Эсквайр” он выразил беспокойство, что стремительный вывод американских войск из Ирака будет иметь катастрофические последствия для его народа. 
Судя по всему, и сейчас он, отражая точку зрения и своего отца, и руководства Иракского Курдистана, придерживается тех же взглядов, что не может не заинтересовать и демократическую администрацию в Вашингтоне — негоже Штатам разбрасываться своими союзниками сейчас, когда из-за правления Буша США успели нажить себе немало недругов! К.Талабани даже утверждает, что новые власти США не откажутся от курдов: “Я вполне уверен, что новая администрация будет прислушиваться к нашим полевым командирам”. Недавние удары со стороны Турции и Ирана в отношении трансграничных нападений курдских боевиков — “которые мы осуждаем” — не особо сказываются на жизни простых курдов, заявил Талабани. А вот завтра: “Мне жаль, что я не провидец и не могу сказать вам, какое будущее нас ждет, — заявил Талабани Джрисону. — Мы считаем Соединенные Штаты ценным другом, партнером и союзником, и мы хотели бы продолжать развивать эту дружбу”. Кажется, именно такого продолжения курдо-американского диалога и боятся в Турции. Потому что недавние столкновения курдов с турецкими силовиками на территории Западной Армении все еще остаются темой оживленных обсуждений в Турции. Более того, ожидая нечто антитурецкое со стороны США и курдов, турецкое руководство вновь начало военные действия в Иракском Курдистане. Как сообщает турецкий телеканал NTV, с 11 ноября турецкие войска сосредоточивались близ границ Иракского Курдистана, главным образом в области Хаккяри. Там же были развернуты силы безопасности и милиционные формирования “сельских охранников”, причем турецкое правительство и военное командование никак не комментировали эти сообщения. 
А потом Ассошиэйтед Пресс сообщило, что в ночь на 12 ноября турецкие военные нанесли удар по пограничному району Курдистана — “очевидно, в ходе атаки на курдских боевиков КРП”. Полковник Хусейн Тамор, руководитель пограничной службы Ирака в северной курдской провинции Дохук, сообщил Рейтер, что артиллерийские снаряды разорвались в этом районе, имеющем протяженную горную границу с юго-востоком Турции. Представитель курдских сил безопасности “пешмергаДжаббар Явар говорит, что в момент нападения над Дохуком пролетели три или четыре турецких военных самолета. “Бомбежка была очень сильная”, — отметил он. Как утверждается, жертв не было, так как этот район в основном безлюден. По словам курдского политика, Турция использует повстанцев КРП в качестве предлога для вторжения в Курдистан, чтобы предотвратить создание курдского государства в Северном Ираке. 
66-летний же руководитель прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Турции Ахмет Тюрк, давший пространное интервью немецкому влиятельному журналу “Шпигель”, параллельно со всем этим пророчит и угрозу гражданской войны между курдами и турками в регионах Западной Армении.
Он подтверждает, что курдской общественности стало известно о жестоком обращении турецких властей с экс-лидером КРП Абдуллой Оджаланом в тюрьме на омрали благодаря сведениям адвоката последнего. “Причиной противостояния является пропорциональное насилие, применяемое силами безопасности, — говорит А.Тюрк. — Это еще не гражданская война. Конфликт может быть легко решен, если будут учитываться политические и культурные права курдских граждан. Но я думаю, мы направились к волне насилия”. Он же утверждает, что турки подвергали и повергают курдов “культурному и социальному геноциду начиная с военного путча 1982 года”. Кстати, ведь и КРП обвиняет Турцию в том же геноциде, но только физическом, в отношении турецких курдов. Между прочим, глава ПДО не стал скрывать, что его партия поддерживает контакты с руководством КРП!.. И решился оправдывать повстанцев КРП: “Они ведут войну! Не только КРП полагается на насилие — турецкое государство делает то же самое. Силы всегда неравны, культурная самобытность курдов еще не признана. Население массово запугивали”. 
Как можно заметить, Анкаре придется считаться с тем, что Запад начал более “внимательно” слушать различных курдских лидеров. Тучи сгущаются над Турцией? 
 
Сергей ШАКАРЯНЦ, «Новое время»
Просмотров: 816 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ