И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:11
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » РУССКИЙ СЛЕД В ТУРЕЦКОМ ЗАГОВОРЕ "ЭРГЕНЕКОН": КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР ДУГИН?
РУССКИЙ СЛЕД В ТУРЕЦКОМ ЗАГОВОРЕ "ЭРГЕНЕКОН": КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР ДУГИН?
12:48
Недавний турецкий скандал с Эргенеконом имеет много особенностей, одна из которых связана с упоминанием имени Александра Дугина, лидера российского так называемого Международного «Евразийского движения», в связи с заговором. Кто же этот человек?
Дугин является популярным политическим комментатором, и, по некоторым оценкам, влиятельным идеологом в путинской России. Будучи известным теоретиком фашизма 1990-х, Дугин презентует себя сегодня «радикальным центристом» и ярым сторонником российской авторитарной внутренней и антизападной внешней политики. Его страстные статьи в защиту Путина, а также его особенно фанатичный антиамериканизм, видимо, пользуются популярностью в Кремле и московском «Белом доме». Иначе, как можно объяснить тот факт, что Дугин стал частым гостем популярных вечерних шоу на контролируемых российским правительством телевизионных каналах, а также постоянным автором ряда московских газет и вебсайтов, которые занимаются вдалбливанием населению России последнего курса Кремля?
В последние годы подъем Дугина происходил (популярность Дугина росла) несмотря на то, что в 90-х этот самозваный «неоевразиец» радостно приветствовал грядущее появление в России «фашистского фашизма» и воздавал хвалу организатору холокоста Рейнхарду Гейдриху как «убежденному евразийцу». В то время Дугин публично описывал свою идеологию как «консервативно-революционную» и признавал, что центральной идеей фашизма является именно «консервативная революция». На протяжении девяностых главный российский «неоевразиец» сделал целый ряд подобных заявлений, включая и различные более или менее квалифицированные оправдания Третьего Рейха.
Правда, за последние годы дугинская риторика изменилась – если не в тоне, то, по крайней мере, в стиле. Сейчас он, странным образом, часто позиционирует себя выраженным «антифашистом» и не колеблется называть своих оппонентов внутри России и за ее пределами «фашистами» или «нацистами». В то же самое время Дугин парадоксальным образом до сих пор признает, что его понятия близки идеям братьев Штрассеров в межвоенной Германии. Дугин представляет этих двух немецких националистов как «антигитлеровцев», забывая при этом упомянуть, что Отто и Грегор Штрассеры, которые на самом деле были оппонентами Гитлера, при этом являлись ведущими членами германского фашистского движения, возникшего после Первой мировой войны. Еще до того, как Гитлер исключил их из нацистской парии как двух влиятельных лидеров, которые стали политически и идеологически неудобными конкурентами, братья Штрассеры сыграли значительную роль в трансформации НСДАП в партию масс в конце 1920-х.
Восхождение Дугина еще не означает, что Россия уже становится фашистской. Однако, с каждым уходящим годом новое столетие становилось свидетелем дальнейшего сближения между риторикой российских крайне правых и властью, не в последнюю очередь самим Путиным. Более того, целый ряд более или менее влиятельных лиц внутри путинской «вертикали власти» имеют разного рода отношение к Дугину. Например, о Викторе Черкесове, одном из приятелей Путина еще со времен КГБ, известно, что он был знаком с Дугиным и симпатизировал (а, возможно, и помогал) ему уже в 90-х. Подобное можно сказать и о Михаиле Леонтьеве, одном из наиболее известных российских телекомментаторов и, согласно некоторой информации, любимом журналисте Путина. В 2001 году Леонтьев принимал участие в основании дугинского движения "Евразия". Впоследствии он некоторое время состоял членом Политического совета этой организации. В феврале этого года еще один дугинский приверженец, – популярный телеведущий Иван Демидов, был назначен главой идеологического отдела путинской «Единой России». И это несмотря на открытое признание Демидова лишь несколькими месяцами раньше, что он является учеником Дугина и будет использовать свои таланты пиар менеджера для распространения дугинских идей.
Российские крайние правые, включая их криптофашистские секции (разветвления), становятся все более влиятельной частью дискурса московского общественного мейнстрима. Усиление их позиции ощущается в российских СМИ, академических кругах, гражданском обществе, культурной и религиозной жизни, а также в политике. На этом фоне не удивительна и растущая отчужденность между Россией и внешним миром. Если Дугин & Co будут продолжать увеличивать свое влияние на российскую элиту и население, набирающая сегодня обороты вторая «холодная война» между Москвой и Западом задержится надолго.
 
Андреас Умланд,
Институт центрально- и восточноевропейских исследований, Айхштетт, Бавария
 
ОБ АВТОРЕ: Д-р Андреас Умланд – редактор книжной серии «Советская и постсоветская политика и общество» (www.ibidem-verlag.de/spps.html) и со-редактор веб-журнала «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры» (www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/forumruss.html), администратор веб-сайта «Русский национализм» (groups.yahoo.com/group/russian_nationalism/).
Просмотров: 916 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
1 Армен  
0
В преддверии визита российского президента Д. Медведева в Ереван, я прочитал в интернете интервью вышеуказанного А.Дугина. (За точность не отвечаю, но суть сказанного им от этого не меняется)
"Из отношений с Арменией мы выжали все. Теперь пора обратить свой взгляд на Азербайджан".
Я, конечно, понимаю, что будучи россиянином, А.Дугин, прежде всего озабочен интересами своей страны и это правильно. но когда подобные высказывания относятся к государству, которое ОДНО ИЗ НЕМНОГИХ никогда не отворачивалось от России, считая ее своим главным союзником, это звучит, по меньшей мере недальновидно.
Не спорю, искренность в словах- вещь замечательная, но она хороша для "кухонных" разговоров. А когда мы слышим это от известного политолога, постоянно участвующего во всяких аналитических шоу центральных каналов России, то перестаешь удивляться тому, что Россия теряет своих союзников одного за другим (Украина, Грузия, вот-вот Белоруссия) и не перестаешь удивляться, что Россия считает, что ее все предали!
Обижаться на то, что Армения не признала ЮО и Абхазию, но вместе с тем, не признавать НКР. (!!!!)
К Жириновскому отношусь с легкой иронией, но недавно он сказал замечательную фразу (может немного утрирую): "Всем ясно, что Россией по-прежнему движут имперские амбиции. Но для того, чтобы претендовать на роль сверхдержавы, необходимо платить".
"Платить", в данном случае, я считаю- по меньшей мере, не предавать своих союзников, на чью поддержку хочешь постоянно рассчитывать.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ