И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕЯНИЯ ВОРА И ..., ИЛИ О ПОСЛЕДНЕМ «ПОДВИГЕ» ГРУЗИНСКОГО ПОЛИТОЛОГА МАМУКИ АРЕШИДЗЕ
СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕЯНИЯ ВОРА И ..., ИЛИ О ПОСЛЕДНЕМ «ПОДВИГЕ» ГРУЗИНСКОГО ПОЛИТОЛОГА МАМУКИ АРЕШИДЗЕ
14:35
За день до подписания 2 ноября Майндорфской декларации по Нагорному Карабаху «Институт евразийских исследований» провел в Анкаре «круглый стол» на тему «Новая архитектура безопасности на Южном Кавказе после 8 августа 2008г.».
В опубликованных на эту тему сообщениях отмечается, что несмотря на оригинальный выбор места проведения, «круглый стол» не имел отношения к инициативам Турции в рамках предложенной в конце августа премьер-министром Турции Эрдоганом «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе».
На конференции, помимо стран кавказского региона, участвовали также представители Абхазии и Южной Осетии. Согласно сообщению грузинского информационного агентства «GHN», на конференции, участники которой обсудили ситуацию, царящую на Южном Кавказе, наряду с прибывшей из Абхазии и Южной Осетии делегацией, «присутствовали также граждане Грузии армянской национальности из региона Джавахети».
В сообщении ИЦ BAGIN на эту же тему отмечается, что в самом регионе Самцхе-Джавахка никто еще не в курсе указанной конференции, и после уточнения информации ИЦ BAGIN представит все детали.
В действительности от армянского региона Самцхе-Джавахка-Цалки (как с некоторой «обидой» отметил грузинский политолог М. Арешидзе, без знания Грузии и совершенно отдельно от делегации Грузии) в конференции участвовал гражданин Грузии армянской национальности, председатель союза «А-инфо» Хачатур Степанян. Другой армянский участник, который якобы представлял Джавахк и на самом деле «померещился» М. Арешидзе, оказался из Еревана (это советник премьер-министра РА Степан Маргарян, вместе с которым в конференции участвовал член действующего в РА земляческого благотворительного союза «Джавахк» Сергей Ванцян).  
В ходе беседы с «GHN» участвовавший в работе конференции эксперт по вопросам Кавказа, директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе заявил, что «во время конференции они (речь о Х. Степаняне – В.С.) пытались поднять вопрос об автономии Джавахети, необоснованность которой грузинские эксперты доказали во время конференции».
Во избежание формирования у общественности искаженного представления из-за грузинского политолога, мы обратились к Х. Степаняну, представлявшему армянский регион Самцхе-Джавахка-Цалки на вышеуказанной конференции: его разъяснения разрушают хвастливые заявления по части Самцхе-Джавахка-Цалки М. Арешидзе, пользующегося в Грузии большим авторитетом.
В ходе конференции Х. Степанян, действительно, поднял актуальный вопрос о предоставлении автономии армянскому региону Самцхе-Джавахку-Цалке, в связи с чем участникам конференции был представлен целый ряд обоснованных аргументов, закрепленных во всех международных конвенциях, по части которых Грузия взяла на себя обязательства. На указанные аргументы М. Арешидзе и «бойцы его фронта», вопреки своим лживым заявлениям, не смогли парировать или аргументированно доказать, говоря их же словами, «необоснованность» этого вопроса. Наоборот, в публикации общественно-политического еженедельника «Время новостей» (№25, 06.11.2008г.) отмечается, что «эксперты из Грузии и, особенно, из среды грузинской общественности России раскритиковали действующее правительство Грузии». Согласно тому же источнику, в целом ряде грузинских выступлений звучала идея о федерализации Грузии.
Кстати, участвовавший в конференции в составе делегации Грузии Малхаз Гулуашвили в связи с вопросом об автономии региона Самцхе-Джавахка-Цалки громогласно заявил: зачем вам нужна автономия (слова, естественно, были обращены к армянским участникам), когда у руля власти в Грузии так или иначе стоят армяне? На заданный Х. Степаняном вопрос, кого имеет в виду М. Гулуашвили, тот указал на М. Саакашвили и министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Добавим, что нынешний министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили происходит из среды грузинизированных армян прежде католического, ныне принявшего православие села Удэ Адигенского района, из рода Меграбянов.
После всего этого становится ясно, в каком жалком положении ныне оказалась как Грузия, так и вставшие на борьбу за территориальную целостность Грузии политологи (в том числе и М. Арешидзе), которые пытаются скрыть и свой позор, и позор собственного правительства с помощью львиного рыка в Тбилиси.
 
Ваэ Саркисян,
аналитического центра «Митк»
Просмотров: 796 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ