И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:55
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » ВАНДАЛИЗМ И ПРИСВОЕНИЕ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ГРУЗИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ВАНДАЛИЗМ И ПРИСВОЕНИЕ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ В ГРУЗИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
14:34
16 ноября Грузия в очередной раз совершила вандализм в отношении многострадальной церкви Норашен в Тбилиси. Объектом варварства печально известного священника Грузинской православной церкви (ГПЦ) отца Тариэла Сикинчелашвили стали могилы Михаила Ивановича и Лидии Петровны Тамамшевых. Возмущенная толпа тбилисских армян настоятельно потребовала вернуть надгробные плиты на их прежнее место; разгорелась словесная перепалка.
Отец Тариел делал броские заявления в адрес армян, подчеркивая, что "армяне склонны всегда забирать чужое", а после прибытия на место представителей епархии ААЦ и члена Парламента Грузии армянина по национальности Вана Байбурта, грузинский священник стал оправдываться тем, что временно передвигал камни с целью благоустройства дворика церкви, а точнее: «чтобы почистить под надгробными камнями...» Вот интересно, что собирался чистить так называемый священник?
Церковь «Норашен» была построена в середине XV века. В 30-х годах XX столетия церковь, наряду с другими религиозными сооружениями, была закрыта для религиозной деятельности и использовалась в качестве хранилища книг. После восстановления государственной независимости правительство Грузии не вернуло церковь ее законному, историческому владельцу. В настоящее время Грузинская церковь пытается присвоить Норашен.
После двухдневного молчания выразила свое мнение по святотатству – иначе не назовешь - Армянская Апостольская церковь (ААЦ). «Мы резко осуждаем действия грузинских священнослужителей в отношении храма Норашен в Тбилиси. То, что делается во дворе армянской церкви Норашен, не соответствует духу многовековых отношений между Арменией и Грузией. Я уверен, что священноначалие Грузинской православной церкви (ГПЦ) предпримет все шаги для пресечения деятельности священника Тариэла Сикинчелашвили как не соответствующие христианскому духу», - заявил глава пресс-центра Первопрестольного Эчмиадзина священник Ваграм Меликян.
Ваграм Меликян также отметил, что Грузинская епархия ААЦ до сих пор не имеет государственного статуса и, фактически, церковь Норашен ей не принадлежит. «Все армянские церкви Грузии принадлежат государству, и оно делает с ними что хочет, конечно же, руками священников ГПЦ», - сказал глава пресс-центра Эчмиадзина.
Одним словом, вандализм и присвоение армянских церквей в Грузии продолжается, несмотря на договоренность между премьер-министрами двух стран о том, что церковь Норашен трогать не будут. Но ведь это не решение проблемы. Почему-то в отношении синагоги, католического храма или мечети в Тбилиси никаких проблем нет. Не связана ли вся эта история с тем, что Армения не может ссориться с Грузией из-за того, что это единственная сухопутная дорога в мир. Фактически получается, что грузинское правительство потакает ГПЦ, считая, что армянам деваться некуда. Позиция эта опасная и ведущая в никуда. Может быть, Грузия берет пример с Азербайджана, где присвоение и разрушение армянских памятников стало нормой? Все возможно.
Между тем, газета «Кавказ» за 1850 год пишет об освящении фундамента вновь строящейся церкви на армянском кладбище. Приводим оригинальный текст сообщения: «8-го сего июля, в 8 часов утра, на армянском кладбище за Московской заставой заложен фундамент армянской церкви, которая, как говорят, будет во имя Св. Петра. Титулярный Советник Давыд Иванович Тамамшев, виновник сего похвального дела, взялся построить ее, со всею отделкою, на своем иждивении. Почетные и непочетные лица г. Тифлиса были свидетелями происходившей там церемонии. Молебствие было здешним Епархиальным Архиепископом Карапетом, вместе с Архиепископом Минасом и прочим духовенством армянским. Его Преосвященство, совершив молитву по обрядам церкви, омыл оными камни и освятил все четыре стороны фундамента. После сего, с хором священников поднесен был святой мур, коим камни те помазаны крестообразно. Благоговение, с которым Его Преосвященство совершал этот весь этот обряд, невольно проникло в сердца присутствовавших, по крайней мере, я был тронут до глубины души. За сим взяв кирку, выкопал он кругом фундамента на всякой стороне по 4 ямы и положил туда те камни завернутыми в холст-саван, при приличной каждому Апостолу и Евангелисту молитв..».
Мы не знаем, кем приходился Давид Тамамшев супругам, которые покоились во дворе Норашена. Но точно одно: Бог каждому воздает по делам его. Значит и Тариэл Сикинчелашвили получит по заслугам. И последнее. Вот мнение настоящего грузина, тбилисца Гелы Васадзе, которому не все равно, что происходит у него на родине. «Храм нужно передать григорианской церкви, передать должно именно государство, которое является гарантом прав и свобод всех граждан Грузии, независимо от национальности и вероисповедания. Передать независимо от того, был он построен грузинами или армянами. Какое это уже имеет значение? Имеет значение другое, этот шаг нужен именно нам, этническим грузинам, потому что в том многообразии, которое есть в Грузии, Тбилиси, на Майдане и есть сила и будущее нашей страны. Это будет победой над собой, над своими комплексами. Недавно, будучи в Тбилиси, я вновь встретил дядю Волода (сосед Васадзе – ред.), он сильно сдал, возраст. Так вот мне очень хочется, чтобы он дожил до того дня, когда Норашен станет действующей церковью, а я посмотрю ему в глаза».
 
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 748 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ