И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:30
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » СТЕПАН ВОСКАНЯН: ЧАХАЛЯН ЛИШЕН СВОБОДЫ ИЗ-ЗА СВОИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ
СТЕПАН ВОСКАНЯН: ЧАХАЛЯН ЛИШЕН СВОБОДЫ ИЗ-ЗА СВОИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ
14:45
ИЦ BAGIN представляет интервью с защитником представителя Демократического альянса «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна и членов его семьи Степаном Восканяном, которая была опубликована в электронной газете «Хетк» (14.11.2008г.).
 
- Г-н Восканян, недавно в Грузии была объявлена амнистия. В какой мере она распространится на Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов?
- Если я не ошибаюсь, эта амнистия связана с 5-летием «Революции роз», произошедшей 23 ноября 2003г. Честно говоря, я еще не знаком с содержанием детально, не знаю, насколько это касается Ваагна или Рубена Чахалянов, но думаю, что по части Армена Чахаляна какие-то перемены будут.
 
- Какие обвинения предъявлены Чахалянам?
- Армен обвиняется только в хранении оружия и боеприпасов. Рубену и Ваагну Чахалянам также предъявляется обвинение в приобретении или хранении оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (часть 1 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии). Ваагн также обвиняется в организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок (пункты «а» и «б» ст. 225 и 226 УК Грузии), в групповом сопротивлении, оказанном сотруднику полиции или государственному должностному лицу (ч. 2 ст. 353); в хулиганстве, совершенном: а) при сговоре группы лиц и б) против государственного должностного лица (пункты «а» и «б» ч. 2 ст. 239). Часть этих статей связали с политической деятельностью Ваагна Чахаляна 2006г., в частности, с организацией в октябре 2006г. акции протеста в связи с проведенными в Ахалкалаке выборами в органы местного самоуправления и митинга, состоявшегося 11 марта 2006г. в Ахалкалаке.
 
- Каковы условия в Тбилисском изоляторе? Оказывается ли, на самом деле, давление на Ваагна и Армена Чахалянов?
- Конечно, психологическое давление заметнее. Всячески пытаются повлиять на Ваагна. Даже надзирателем назначили азербайджанца. Очень плохо обстоит дело и с едой. У Ваагна даже ложки не было для того, чтобы обедать. Переводы получает, но на начальном этапе ему ничего не передавали, мотивировали тем, что денег нет, еды не принесли. Сейчас есть некоторые изменения, но он все еще терпит определенные лишения: он не может читать газеты, книги. Я лично был у начальника режима тюрьмы, он мотивировал этот запрет тем, что вообще никому не разрешается получать газеты, книги, поскольку, возможно, что страницы книги могут быть отравленными. Запрещена всякого рода литература. Я даже взял с собой Библию, армяно-грузинский словарь. Ничего передать не разрешили.
 
- Как прошло предыдущее судебное заседание?
- Во-первых, когда в зал судебного заседания вошли Чахаляны, присутствующие встретили их аплодисментами. Судья вначале предложил представить ходатайства. Я с самого начала ходатайствовал о перенесении судебного заседания в Ахалкалак, но судья отклонил его, мотивировав тем,  что Апелляционный суд уже принял решение о проведении судебного заседания в Ахалцхе. О перенесении судебного разбирательства из Ахалкалака было решено изначально, потому что в Ахалкалаке оно бы вызвало большой общественный резонанс, у них было бы меньше шансов путем беззаконий достичь желаемого, а в Ахалцхе в судебном заседании все ахалкалакцы участвовать не могут. Во время судебного процесса мы также ходатайствовали о том, чтобы арест, избранный в качестве меры пресечения в отношении Армена Чахаляна, был снят или же заменен на альтернативную меру, хотя бы на залог, учитывая тяжелое состояние здоровья Армена. Наше ходатайство было на стадии обсуждения, но поскольку переводчик не сумел четко перевести наше требование, судебное заседание было отложено на неопределенный срок, до нахождения нового переводчика. Возможно, что судебное заседание затянется на долгий срок под предлогом того, что переводчик не найден. Почему бы и нет. Могут отложить из-за любой необоснованной причины. На мой взгляд, они будут затягивать суд над Чахалянами до тех пор, пока не завершится судебный процесс над Гургеном Шириняном и его родными. Поэтому суд над Ширинянами идет в ускоренном порядке. Два судебных заседания уже состоялись, следующее назначено на 19 ноября.
 
- А как сейчас оценивается состояние здоровья Армена?
- Состояние Армена очень тяжелое. Возникли такие болезни, которых прежде не было. На теле появилась сыпь, в детстве он переболел гепатитом, раньше случались легкие головные боли, но сейчас состояние обострилось: у него болят уши, усилилсь головные боли, также повышается температура. У него еще и проблема с зубами, но в колонии зубы только удаляют, нет возможности для лечения.
 
- Как настроен судья к судебному процессу?
- Судебным процессом руководил Цира Майсурадзе. В ходе судебного процесса он с пренебрежением относился не только ко мне, но и ко всем остальным участникам. Судебное разбирательство проводится тоном превосходства властных полномочий. И общение через переводчика в достаточной степени мешает в ходе судебного процесса.
 
- Как Вы будете выстраивать стратегию защиты в ходе следующего заседания?
- 21 июля в дом Чахалянов ворвались военнослужащие отряда спецназа полиции, заставили всех лечь на пол, внесли в дом завернутое оружие (это видели все), каждому под кровать положили по одному виду оружия – автомат, пистолет и гранаты. Согласно законодательству Грузии, участие понятых необязательно. Но не менее часа предоставляется для обеспечения присутствия понятых, если этого желают обыскиваемые лица. Чахалянов даже не предупредили об этом. Более того, не было никакой оперативной  информации о том, что в их доме хранится оружие. Они незаконно ворвались, сразу же арестовали Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов, сразу же перевезли их в Ахалцху, а Гаянэ Чахалян отвезли в полицию Ахалкалака и после допроса отпустили. Мы должны потребовать, чтобы в связи с якобы «обнаруженным» оружием была назначена судебно-следственная экспертиза, которая назначена не была: была проведена лишь одна экспертиза, с помощью которой было доказано, что это оружие – боевое, пригодно к использованию и является огнестрельным. Но какие следы имеются на оружии, стреляли из него или нет, с помощью каких конкретно аргументов было выявлено, кому принадлежит оружие, неясно. Быть может, все единицы оружия принадлежат одному человеку. В дальнейшем они выгравировали на нем инициалы «В.Ч.», с помощью чего пытались доказать, что оружие принадлежит Ваагну. Мы обязательно будем ходатайствовать о проведении экспертиз. Помимо этого, будем ходатайствовать, чтобы все материалы были приобщены к уголовному делу. Когда уголовные дела были ксерокопированы и переданы мне, там не было ни слова о наших прежних ходатайствах. Например, к делу не приобщено ходатайство,  по которому мы  требовали провести судебное заседание в Ахалкалаке, поскольку все инциденты произошли в Ахалкалаке, и проходящие по делу лица - жители Ахалкалака. Мы также будем ходатайствовать о снятии с Армена Чахаляна меры пресечения (ареста) или о замене альтернативной мерой (освобождением под залог).
 
- Каковы прогнозы: сколько дадут Ваагну, если, тем не менее, амнистия его не затронет и если, как Вы говорите, судить будут незаконно?
- Если им удастся реализовать свои беззакония и выполнить заказ, то Ваагну могут дать свыше 5 лет лишения свободы. В случае с Арменом есть надежда, что удастся его освободить, хотя бы под залог. Но я надеюсь, что они будут оправданы. Обвинение по части оружия абсолютно необоснованное, над другими статьями мы серьезно поработаем.
 
- Власти Армении оказывают какое-нибудь содействие в рамках этого дела?
- В каждом конкретном государстве внутренние уголовные дела проводятся внутри самой страны. Если убрать в сторону политическую часть проблемы Ваагна, то здесь не было бы нужды вмешиваться. Но поскольку в деле Чахалянов очевиден политический подтекст, думаю, что вмешательство, в любом случае, должно быть. Но пока подобного вмешательства не было. Мы ожидали, что власти хотя бы поднимут вопрос о том, что обвинения против Чахалянов выдвинуты по политическим причинам, и он лишен свободы из-за своих политических взглядов, поскольку представляет интересы армян. Он подвергается преследованиям, которые начались не сегодня, а очень давно.
 
- Насколько соответствует действительности информация о том, что в отношении родственников Чахалянов началось экономическое преследование?
- Да, начались посягательства на хозяйственные объекты, цеха, предприятия, принадлежащие их семье или близким родственникам. Последний случай связан с закрытием цеха по производству лимонада, принадлежащего двоюродному брату Ваагна – Варшаму Чахаляну. 2 октября 2008г. региональное управление Самцхе-Джавахка департамента по изучению доходов Министерства финансов Грузии возбудило уголовное дело против Варшама Чахаляна по части 3 статьи 197 Уголовного кодекса Грузии. Якобы, в составе лимонада были обнаружены вредные вещества. Только после выплаты залога в размере 10 тысяч лари назначенное ему наказание не было  применено, его не арестовали. Это я считаю экономическим преследованием. Именно с этой целью они пытаются создать в Ахалкалаке атмосферу страха, оказать давление на всех потенциальных свидетелей, чтобы в ходе суда каждый занимался своими проблемами.
 
- А с какой целью Вы сегодня отправляетесь в Тбилиси?
- Цель моей поездки в Тбилиси – встретиться с Арменом и Ваагном, чтобы поинтересоваться их здоровьем. Есть также некоторые документы, которые мы должны вместе составить. В понедельник я должен узнать точную дату судебного заседания. К этому процессу мы готовимся привлечь армянского адвоката, гражданина Франции Патрика Арабяна. Уже в воскресенье я должен встретить его в Грузии. Он будет вовлечен в процесс по тому же порядку, что и я. Прежде мы побываем в Ахалкалаке, попытаемся встретиться с начальником полиции Самвелом Петросяном, судьей Араратом Есояном, организуем в Тбилиси встречи или пресс-конференции.
 
Беседу вела Кристине Агаларян
Просмотров: 832 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ