И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 12:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » АДВОКАТЫ САЛАМАНДР
АДВОКАТЫ САЛАМАНДР
15:52
Развернувшаяся у нас в последнее время оживлённая дискуссия вокруг урегулирования Карабахской проблемы наполнила мою душу трепетом и предвкушением, - и душа, о горе ей, опять не ошиблась. В частности, один за другим стали раздаваться мнения, что Агдам, Физули и другие освобождённые территории вообще-то армянскими не являются и не будет особой трагедии, если вернуть азерам.
Полный бред, конечно, но время так быстро движется, причём иногда – против часовой стрелки. В «Зияющих высотах» великого философа Зиновьева есть эпизод про одного идеологического работника, который либеральные статьи писал исключительно в клозете, сидя на унитазе, поскольку в процессе письма ежеминутно делал под себя от страха. Точно так же поступили бы в своё время авторы вышеприведённых мнений, а теперь видите, как осмелели!
Мы, конечно, отлично понимаем, что переговорный процесс и политика вообще – вещи чрезвычайно сложные. Иногда приходится уступать противнику часть своего кровного, чтобы сохранить основное и наиболее важное. Поэтому и существует такое понятие как «взаимные уступки». Ситуации, когда побеждённым оставляют только глаза, чтобы было чем оплакивать своё поражение, на современном этапе встречаются редко.
Но одно дело идти на взаимные уступки и заявлять, что да, мы уступаем часть наших законных территорий взамен на это и это, и совсем другое дело – говорить, что эти территории нам никогда не принадлежали, так что берите, не жалко. Почувствуйте, как говорится, разницу!
Считаем смешным, бессмысленным и даже кощунственным развязывать с мутантами какие-либо научные споры, оперировать историческими фактами, доказывать, что та или иная территория являются исконно армянскими. Этих подонков вообще не рекомендуется трогать. Хотя бы потому, что они в этом случае не пахнут.
Ладно, не стыдно, если мы не туркам и азерам, а армянам (!) будем объяснять, что, например, Физули является частью области Дизак Арцаха? В своё время эта равнинная часть Дизака называлась Карягино, а потом – в 30-40-ые годы была переименована в Физули. Или, что, армянам следует прочитать лекцию о том, что выдуманный Агдамский район является частью нашей области Хачен? Напомнить, что недавно в районе Агдама был обнаружен Тигранакерт?
Так что лучше поговорим о том, что нам надо делать. Как утверждают психологи, человек, которого удалось хотя бы раз погрузить в гипнотическое состояние, становится более внушаемым. Поэтому каждый из нас в первую очередь обязан не допустить, чтобы его погрузили в это состояние.
«Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Светильник тела есть око; итак, если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то и тело твоё будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твоё всё светло и не имеет ни одной тёмной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием» (Евангелие от Луки, гл.11).
Звучащие в последнее время заявления о том, что Агдам, Физули и другие освобождённые территории не являются армянскими, вряд ли будут последними. Вовсе не исключаем, что будет предпринято ещё множество аналогичных попыток, появятся публикации, передачи по радио и телевидению, вполне благопристойные с виду люди с умными выражениями на лицах будут рассуждать о необходимости уступки не принадлежащих нам территорий. И убеждать, убеждать, убеждать...
У Чапека в «Войне с саламандрами» люди перед лицом смертельной опасности вынуждены были вступить в переговоры с агрессивными животными. Ожидали скользких чудовищ, а прибыли респектабельные господа со знанием основных европейских языков. То были не сами саламандры, а их адвокаты. Так что будьте бдительны и стойки. Не дайте себя обмануть.
Мы ни на секунду не сомневаемся, что ничего в конечном итоге у них не выйдет. Ещё Василий Ключевский говорил: «История никого и ничему не учит, но она жестоко мстит всем тем, кто не усваивает её уроков». А пока мало подходить к антинациональным заявлениям и публикациям с презрением или равнодушием. Нельзя оправдывать собственное молчание брезгливостью. Нельзя при встрече с авторами ограничиваться прятанием рук за спину и переходом на другой тротуар.
Нельзя, потому что тогда адвокаты саламандр без помех совратят душу народа. нельзя, потому что у нас растут дети и внуки.
Сейчас многие говорят о том, что нужно наконец очистить наше общество от мутантов. Одни уверяют, что это правильно. Другие возражают: это, говорят, очень правильно и к тому же необходимо. Третьи высказывают противоположную точку зрения: давно пора уже было сократить, но теперь именно в самый раз. Есть и парадоксальное мнение: очистить общество необходимо, но надо сделать это так, чтобы и в дальнейшем мутанты у нас не появлялись.
И знаете: я с интересом слежу за этой свободной дискуссией, и всё меня в ней радует.
 
ГАГИК МКРТЧЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 693 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 ARCTUR  
0
TOLKO LYUDI S NEDALEKIM UMOM MOGUT DUMAT,CHTO SO SDACHEY OSVOBOZDENNYX TERRITORIY DLY ARMENII I ARZAXA NASTUPIT BLAGODENSTVIYE I MIR.KAK RAZ -NAOBOROT,S ARMYANAMI BUDUT RAZGOVARIVAT YAZIKOM DIKTATA,A V MIR S TYRKAMI I AZERAMI YA NE VERY-ISTORICHESKIYE VRAGI ARMYAN PROSTO ZADUSHAT IX DEMOGRAFIYEY i STRATEGICHESKIM POLOZHENIYEM.TAK CHTO NE VERTE ETIM LYUDYAM I NI PYADI ZEMLI VRAGY!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ