И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:52
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » АРМЯНСКИЕ ФИЛЬМЫ ПОЕДУТ НА ФЕСТИВАЛИ
АРМЯНСКИЕ ФИЛЬМЫ ПОЕДУТ НА ФЕСТИВАЛИ
23:20
На днях в клубе "Урбат" состоялась пресс-конференция директора Национального киноцентра Армении Геворга ГЕВОРКЯНА, который подвел итоги двухлетней деятельности центра. Напомним, что НКА, созданный в 2006 году, является правопреемником киностудии "Арменфильм".
- ЗА ДВА ГОДА МЫ СНЯЛИ такие уже известные фильмы, как "Запутанные параллели" (реж. О.Галстян), "Граница" (реж. А.Хачатрян), "Он и она" (реж. Д.Сафарян). И это при условии, что с 2000 года финансирование кинопроизводства из госбюджета не увеличилось и составляет 250 млн драмов в год. Сегодня армянский кинематограф развивается благодаря совместному производству, - отметил Г.Геворкян.
НКА проводит фестивали и дни кино. Совместно с Министерством культуры в течение 2008 года Киноцентр организовал в приграничных районах и в воинских частях ряд творческих встреч с актерами и режиссерами. Особое внимание уделяется молодым специалистам. "Мы предложили тем вузам, которые готовят специалистов кино, согласовывать свои учебные программы с нашими проектами, дали возможность лучшим студентам проходить у нас практику", - сказал Г.Геворкян.
Фильмы армянских режиссеров будут представлены в 2009 году на Каннском, Московском и Венецианском кинофестивалях. "В конкурсных программах этих фестивалей будут показаны фильмы Альберта Мкртчяна "Рассвет на грустной улице", Арутюна Хачатряна "Граница" и Ованнеса Галстяна "Запутанные параллели", - отметил директор НКА.
СЕЙЧАС ИДУТ СЪЕМКИ СРАЗУ 5 ФИЛЬМОВ. Это "Колыбельная" Ваге Геворкянца, "Не смотри в зеркало" Сурена Бабаяна, "Маэстро" и "Лето белой лошади" Вигена Чалдраняна и "Убитый голубь" Грачья Кешишяна. Закончены съемки и нескольких мультипликационных фильмов: "Из жизни маленького тролля" Наиры Мурадян, "Битлис" Юрия Мурадяна, "Сасунци Давид" Армана Макаряна, "Дорога домой" Роберта Саакянца.
Коснулся Геворкян и деятельности СS FilmsStudios, которая в 2005 году стала собственником "Арменфильма". "Эта фирма обязалась провести капитальный ремонт и техническое переоснащение киностудии, а также представить отчет о проделанной работе в начале 2009 года. Однако кроме перевода фильмов в цифровой формат армянских фильмов ничем не занимается", - отметил Г.Геворкян.
После продажи "Арменфильма" была надежда, что студию приведут в соответствие с международными стандартами, оснастят ее качественной техникой. Но этого не произошло. "Приходится брать технику напрокат, а это очень дорого, - сказал директор НКА. – Кроме того, мы испытываем дефицит профессиональных кадров – продюсеров, сценаристов, вторых режиссеров и операторов".
Журналистов интересовало мнение Геворкяна относительно армянских сериалов, качество которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. "Единственный способ борьбы с криминальными и дешевыми сериалами – это выпускать хорошие кинофильмы", - заключил Г.Геворкян.
 
Тигран МИРЗОЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 1425 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ