И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » СТАТДАННЫЕ НЕ ОТРАЖАЮТ ОБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В РОССИИ
СТАТДАННЫЕ НЕ ОТРАЖАЮТ ОБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В РОССИИ
02:20
«Проблемы, связанные с межнациональными противоречиями, религиозной нетерпимостью и распространением экстремистских проявлений, стали типичными для современной России», - заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юлия Варанкина, выступая на пресс-конференции по теме профилактики межнациональных конфликтов и национального экстремизма.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», по словам Ю.Варанкиной, экстремизм – как крайняя форма проявления национальных и религиозных противоречий, провоцирует нестабильность в обществе, способствует ослаблению российской государственности, порождает в отдельных субъектах Российской Федерации сепаратистские настроения и создает для экстремистских объединений возможность реализации своих целей и задач.
«Осознавая остроту и значимость проблемы Генеральным прокурором Российской Федерации в конце 2006 года в структуре центрального аппарата создано специальное подразделение по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, прокуроры субъектов Российской Федерации сориентированы на активизацию прокурорского надзора в данной сфере», - отметила выступающая и привела ряд статистических показателей по деятельности спецподразделения.
Так, уже в первом полугодии 2007 года принятые меры принесли свои результаты - прокурорами выявлено более 10 тысяч нарушений законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, в связи с чем внесено более 6 тысяч актов реагирования, что в 5 раз превышало итоги работы за весь 2006 год.
В первом полугодии 2008 года прокурорами выявлено уже 49937 нарушений законов в данной сфере, внесено 23184 акта прокурорского реагирования, что почти в четыре раза больше аналогичного периода 2007 года. По результатам рассмотрения представлений прокуроров более 8 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
Кроме того, прокурорами направлено 3544 заявления в суды общей юрисдикции, в том числе 305 - о ликвидации, запрете деятельности экстремистских объединений и признании информационных материалов экстремистскими, что в три раза больше, чем в 1 полугодии 2007 (103).
Растет также количество преступлений экстремистской направленности. Так, в первом полугодии текущего года зарегистрировано 250 преступлений данной категории, что на 66,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (АППГ - 150).
Наибольшее количество преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, зарегистрировано в г. Москве – 73 (+461,5 % к АППГ), республиках Башкортостан (12), Татарстан (10), Нижегородской области (11), Свердловской (10).
Столь существенный рост числа зарегистрированных преступлений обусловлен двумя основными факторами. Во-первых, изменениями, внесенными в уголовное законодательство, добавившими ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки. Во-вторых, активизацией работы правоохранительных органов, направленной на выявление и пресечение преступлений данной категории.
«При этом нельзя забывать о том, что статистические данные зачастую не отражают объективную картину с распространенностью экстремистских проявлений в стране, поскольку преступления, совершаемые по мотивам национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти, характеризуются достаточно высокой степенью латентности. С одной стороны это связано с бездействием самих потерпевших, которые не обращаются с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы в связи с незаконным нахождением в стране, незнанием русского языка, либо по иным причинам. С другой, например по делам об убийствах, чаще всего установить соответствующий мотив можно лишь при выявлении лиц, совершивших преступление», - заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юлия Варанкина.
Отметим, что пресс-конференция состоялась в Москве 19 ноября и была организована Центром межнационального сотрудничества. В пресс-конференции приняли участие: Директор ЦМС, ведущий пресс конференции Ашот Айрапетян, ведущий научный сотрудник Института Этнологии РАН Абдулгамид Булатов, председатель ассамблеи народов Ярославской области Нур Эл Хасиев, вице-президент Союза армян России Левон Муканян, прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юля Варанкина.
Просмотров: 730 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ