И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 04:35
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ПРЕСТУПНИКИ, СОВЕРШИВШИЕ ВЗРЫВЫ В РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ, РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ МАТЕРИАЛАМИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
ПРЕСТУПНИКИ, СОВЕРШИВШИЕ ВЗРЫВЫ В РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ, РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ МАТЕРИАЛАМИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
02:21
«Накопленный опыт борьбы с экстремизмом показывает, что определяющее значение придается поиску новых и усовершенствованию имеющихся методов и способов борьбы с причинами и условиями, способствующими совершению преступлений экстремистского характера», - заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юлия Варанкина, выступая на пресс-конференции по теме профилактики межнациональных конфликтов и национального экстремизма.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», по словам выступающей, одним из таких преступлений является пропаганда идей национализма, расовой и религиозной нетерпимости, в том числе с использованием сети интернет, где активно действуют сотни сайтов провоцирующих разжигание межнациональной или межконфессиональной вражды. При этом помимо формирования экстремистских мировоззренческих установок в сети размещается конкретная информация по подготовке и совершению преступлений на почве межнациональной и межконфессиональной розни, в т.ч. связанных с изготовлением и применением взрывчатых веществ. Как показали результаты расследования ряда уголовных дел, подобными материалами из сети интернет руководствовались преступники, совершившие взрывы в различных городах России. Недавно Генеральной прокуратурой выявлен очередной факт размещения на ряде сайтов в сети «Интернет» подобной литературы, в которой не только подробнейшим образом описан процесс изготовления взрывчатых веществ различного рода, но и методы закладки взрывных устройств для осуществления подрывов домов, других объектов и т.д.
Кроме того, в последнее время стали популярными компьютерные игры, пропагандирующие убийство и насилие в отношении лиц других национальностей и религиозных убеждений. Подобные игры, по мнению специалистов, могут оказывать разрушающее воздействие на психику молодежи.
Пропагандистские сайты используются также для инструктажа новых членов и привлечения к движению молодежи и подростков, которые являются самой внушаемой и легко подпадающей под чужое влияние частью пользователей сети интернет.
«Следственными органами Российской Федерации расследуется уголовное дело, возбужденное по факту убийства двух лиц путем отчленения головы одного из них и выстрела в голову другому, подробная видеозапись которого была распространена в сети интернет вначале на американском сервере, затем на сайте, расположенном в Германии, после чего видеоматериал был опубликован в Российском сегменте. В отношении лиц, распространивших видеоролик в сети интернет, возбуждено 2 уголовных дела, один из распространителей в настоящее время уже осужден.
Подобного рода видеоматериалы опасны вдвойне, поскольку не только призывают к преступлениям экстремистского и террористического характера, но и ввиду пропаганды насилия над гражданами иных национальностей запугивают население, расшатывая стабильность в обществе», - сообщила Юлия Варанкина.
Отметим, что пресс-конференция состоялась в Москве 19 ноября и была организована Центром межнационального сотрудничества. В пресс-конференции приняли участие: Директор ЦМС, ведущий пресс конференции Ашот Айрапетян, ведущий научный сотрудник Института Этнологии РАН Абдулгамид Булатов, председатель ассамблеи народов Ярославской области Нур Эл Хасиев, вице-президент Союза армян России Левон Муканян, прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юля Варанкина.
Просмотров: 679 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ