И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 19:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ГРАЖДАНЕ ТУРЦИИ ОРИЕНТИРОВАЛИ СОЗНАНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ В СТОРОНУ ИДЕАЛИЗАЦИИ ЗНАЧЕНИЯ ТУРЦИИ И ПРИНИЖЕНИЯ ЦЕННОСТИ РОССИИ
ГРАЖДАНЕ ТУРЦИИ ОРИЕНТИРОВАЛИ СОЗНАНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ В СТОРОНУ ИДЕАЛИЗАЦИИ ЗНАЧЕНИЯ ТУРЦИИ И ПРИНИЖЕНИЯ ЦЕННОСТИ РОССИИ
02:22
«При поддержке руководства Республики Татарстан более 10 лет работали в качестве преподавателей и классных руководителей в 8 муниципальных общеобразовательных учреждениях (лицеях-интернатах) республики граждане Турции - представители запрещенного экстремистского религиозного объединения «Нурджулар». В ходе психологического исследования письменных работ учащихся установлено, что в результате воздействия этих учителей, а также тайно проводимого религиозного воспитания сознание детей ориентировано в сторону идеализации значения Турции и принижения ценности России, личности школьников дезадаптированы и дисгармоничны», - заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юлия Варанкина, выступая на пресс-конференции по теме профилактики межнациональных конфликтов и национального экстремизма.
Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», по информации Ю.Варанкиной, выпускники рассматривали себя как пожизненные участники закрытой альтернативной социальной группы, реализующей идеи экстремизма. Несмотря на то, что преподаватели – граждане Турции не владели русским языком, обучение школьников вели на английском и турецком языках с использованием учебников, изданных в Турции, и не имели признаваемого в России высшего или среднего профессионального образования, местные и региональные власти Татарстана препятствовали их увольнению. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры иностранные преподаватели принудительно покинули пределы Российской Федерации.
«Данные примеры далеко не единичны. Только в 2008 году факты проникновения различных проповедников в образовательные учреждения выявлялись в республиках Алтай, Калмыкия, Карелия, Кабардино-Балкарской Республике, Хабаровском крае, Астраханской, Архангельской, Вологодской, Кемеровской, Псковской, Тамбовской, Ульяновской областях. Одной из причин сложившейся ситуации стало отсутствие в Российской Федерации правовых механизмов, являющихся барьерами на пути проникновения в сферу школьного воспитания влияния деструктивных религий. Современная нормативно-правовая база не обеспечивает единство подходов к образовательному процессу. До сих пор в России отсутствуют подлежащие применению квалификационные требования к должностям учителей и преподавателей», - заявила прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юлия Варанкина.
Отметим, что пресс-конференция состоялась в Москве 19 ноября и была организована Центром межнационального сотрудничества. В пресс-конференции приняли участие: Директор ЦМС, ведущий пресс конференции Ашот Айрапетян, ведущий научный сотрудник Института Этнологии РАН Абдулгамид Булатов, председатель ассамблеи народов Ярославской области Нур Эл Хасиев, вице-президент Союза армян России Левон Муканян, прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Юля Варанкина.
Просмотров: 804 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ