И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 12:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОЗВУЧИЛО АНТИКРИЗИСНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВЛИЯНИЮ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА
ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОЗВУЧИЛО АНТИКРИЗИСНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВЛИЯНИЮ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА
16:32
Правительство Армении озвучило в четверг антикризисную программу для противостояния влиянию мирового экномического спада.
Как сообщил на заседании правительства премьер-министр РА Тигран Саркисян, в целом на эти цели планируется направить свыше $300 млн. Средства будут предназначены для развития малого и среднего бизнеса в республике, что позволит создать новые рабочие места и активизировать экономику страны. Премьер отметил, что развитие финансовых возможностей малого и среднего бизнеса является наилучшим инструментом противодействия мировому кризису. Около $50 млн (17 млрд драмов) на антикризисную программу будет предоставлено правительством, а $250 млн - со стороны ВБ.
Т.Саркисян отметил, что государственные средства будут предоставлены уже хорошо зарекомендовавшему себя в течении 8 лет Германо-армянскому фонду кредитования малого и среднего бизнеса (GAF), который функционирует на основании соглашения между Арменией и Германией. Кредиты под государственные гарантии предоставляет немецкий банк KfW, специалисты которого оценили программу в Армении как одну из самых лучших в числе 23 стран. Премьер отметил, что по этой программе имеется 100% возврат кредитов и на данный момент ею пользуются 10 тыс кредиторов. Средства в реальный сектор экономики планируется направлять посредством банковской системы Армении, которая, по оценке премьера, "не только успешно противостоит мировому финансовому кризису, но и показывает довольно хорошие показатели". Он отметил, что на данный момент совокупная прибыль банковской системы Армении составляет порядка 20 млрд драмов. Уровень адекватности капитала составляет 27% против норматива 12%. Это означает, что банки имеют необходимый уровень капитала. Уровень ликвидности составляет 95%, что также превышает норматив, добавил он. Премьер заверил, что антикризисная программа при стабильной работе банковской системы будет эффективной, и новые финансовые ресурсы существенно активизируют экономическую жизнь страны.
Премьер добавил, что предварительная договоренность о получении кредита в размере $250 млн была достигнута в ходе визита правительственной делегации Армении в Вашингтон. Премьер выразил надежду на то, что первый транш на $50 млн будет получен уже в первом квартале 2009 года. Кредиты планируется использовать для смягчения влияния мирового кризиса также в горнодобывающей промышленности республики, которая уже пострадала от спада мировых цен на металлы. Для решения наметившейся в этой отрасли проблемы рабочих мест в этих регионах правительство в качестве компенсационной меры планирует значительно активизировать малый и средний бизнес.
Помимо финансовой помощи для успешной реализации антикризисной программы правительство внесло изменения в Закон о государственном долге, в соответствии с которым снимает все ограничения на предоставление государственных гарантий предприятиям в рамках данной программы, сказал Т. Саркисян. Он заверил, что все эти инструменты позволят повысить сопротивляемость экономики. Бизнес- проекты в рамках антикризисной программы будет рассматривать специальная комиссия, созданная решением премьер-министра Армении.
 
АрмИнфо
Просмотров: 780 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ